5 мин.

Топ-дартсмен врезал сопернику после позорного поражения. Его карьера под большим вопросом

Дартс позиционируется как спорт друзей и для друзей, но скандалы в нём бывают весьма часто. Обычно всё сводится к крикам, матам, угрозам и банам в соцсетях. Но есть случаи, когда доходит до рукоприкладства.

Очередной эпизод драки у мишени произошёл... нет, не на чемпионате России (хотя было эпично — зацените). Отличилась матушка Англия. Вернее, один из её подданных.

Что было?

Всё случилось 9 марта в одном из баров Нанитона — городка в центральной Англии. Там играли в дартс местные работяги и любители. К ним присоединился Адам Смит-Нил — игрок из системы Профессиональной дартс-корпорации (PDC). Казалось, что с ним не справится никто. Но нет — один из любителей внезапно обыграл топа.

Что в такой ситуации делать? Порадоваться за ноунейма? Спешно уйти с позорным клеймом? Смит-Нил выбрал путь... нет, не воина — идиота. Когда радостный соперник протянул Адаму руку, тот внезапно нанёс удар в лицо. Мужчина пошатнулся, но на ногах всё же устоял.

Смит-Нил продолжил выяснять отношения и мог броситься на оппонента ещё раз, но его оттащил один из зрителей. Досталось и судье, который явно не ожидал таких разборок.

Фрагмент с дракой завирусился в соцсетях. По Адаму крепко проехались болельщики и блогеры, которые массово требовали забанить игрока во всех официальных соревнованиях. Удивительно, но к ним прислушались!

Спустя несколько дней, 12 марта, своё заявление выпустила организация под названием Darts Regulation Authority (DRA) — она следит за порядком в дартсе (как КДК РФС). Отныне Адам Смит-Нил отстранён от всех соревнований, пока будет идти разбирательство. Парню грозит серьёзное наказание, формат которого будет определён позже. Но отстранение уже сказалось на англичанине — он не вошёл в список участников ближайших плеерсов, или профессиональных дартс-турниров.

Кто же этот Адам Смит-Нил, который совмещает дартс с боксом?

Жителю Нанитона 30 лет, из которых 14 он посвятил дротикам. Смит-Нил впервые стал профессионалом ещё в старших классах школы, но ничего серьёзного в PDC не добился. А вот в любителях его дела шли гораздо лучше: в 2018 году, например, Адам выиграл престижный турнир BDO World Masters, разбогатев на 25 тысяч фунтов.

В 2019-м англичанин с прозвищем Big Dog («Большой пёс») прославился своей игрой на чемпионате мира BDO. Нет, он не прошёл дальше предварительного раунда, но всё равно запомнился. Дело в том, что Смит-Нил вышел играть... на костылях. Как оказалось, за два месяца до чемпионата дартсмен сломал ногу, но отказываться от турнира не стал.

В январе 2023 года Адам заработал право считаться дартс-профессионалом в PDC. Оно останется у него минимум до конца этого сезона.

А ещё Смит-Нил известен своими тёмными делишками

Эпатажное поведение «Большого пса» уже никого не удивляет. Но были эпизоды, граничащие с прямым нарушением законодательства.

По некоторым данным, Адам кидал людей на деньги, продавая в интернете несуществующие дротики и мишени. Он рассчитывал на то, что обманутые им жертвы не станут обращаться в полицию, и в случае возмущений сразу возвращал деньги. Но многие потерпевшие предпочитали замолчать факт обмана, и это играло на руку Смит-Нилу. Также его обвиняли в невозвращении долгов — он очень много занимал, но крайне редко отдавал. Все эти факторы сформировали крайне негативное отношение к Адаму.

Эпизод со сломанной ногой не впечатлил любителей дартса — напротив, они не упустили шанса позлорадствовать. Во-первых, Смит-Нил получил травму по глупости: играя в Италии, он так сильно напился, что упал и повредил конечность. Во-вторых, в своё время он вывернул лодыжку легендарному Саймону Уитлоку, прыгнув ему на спину ради шутки. Австралиец после такого прикола едва не завершил карьеру. Поэтому перелом ноги у Адама многие сочли за карму.

И ещё один факт в отношении горе-дартсмена. Когда он стал профессионалом, в интернете появилась петиция с требованием выгнать его из PDC куда подальше. Чувствуете уровень «поддержки»?

Адам Смит-Нил уникален тем, что его ненавидят все. Этот факт подчёркивал Пол Николсон — известный в прошлом дартсмен, а ныне колумнист ряда изданий и комментатор.

— Я никогда не встречал настолько непопулярного в нашем сообществе человека, как Адам Смит-Нил. Это о многом говорит, учитывая конкуренцию за такое звание. У него, мягко говоря, подмоченная репутация после всех тёмных дел.

На его спине нарисована мишень, и многие игроки захотят прибить Адама или заткнуть ему рот. Я не помню, чтобы фанаты создавали петиции с требованием выгнать человека из дартса! Над его сломанной ногой смеялись — это где вообще видано?

«Большой пёс» — классный игрок, у него большая уверенность в себе. Но ему надо восстановить репутацию. Иначе он останется в одиночестве с риском получить по зубам, — писал Николсон в своей колонке на Sporting Life в январе 2023 года.

Как показало время, по зубам получают соперники Смит-Нила. Шанс на обеление репутации безвозвратно утерян. Адаму остаётся только надеяться, что итоговое наказание не будет слишком суровым, и он сможет вернуться в любительский дартс — о профессиональном не может быть и речи. Но есть ощущение, что на парне оттянутся по полной программе за все его грехи.

Впрочем, ему не привыкать.

Фото и видео: Professional Darts Corporation, Eurosport, Darts Anonymous

«Холодные дротики» в телеграме (t.me/colddarts) и ВКонтакте (vk.com/colddarts). Подписывайтесь!