4 мин.

Фортуна приходит с Запада

Клуб Гул (Goole) выступает в Первом Дивизионе Северной Премьер Лиги - это восьмой по счету уровень в английском футболе. В июле 2009 в клубе появился форвард с довольно громким для такого уровня именем - Леопольд Пол Осборн Форчун-Уэст, или просто Лео Форчун-Уэст. В 90-х и начале 2000-х он наводил шороху на оборону клубов Д2 и Д3. Сейчас ему уже 38, а он и не думает вешать бутсы на гвоздь.

В России есть такое понятие - специалисты по выходу в Премьер-Лигу, то есть группа игроков, которые приходят в ставящую высокие цели команду Первого Дивизиона, решают поставленную задачу и вновь возвращаются, рушать задачу уже с новым клубом, и так из года в год. Их английский коллега Лео Форчун-Уэст с разными клубами выходил из Д3 в Д2, и из Д2 в Д1, что позволяет считать его специалистом подобного рода.

Лео начинал играть в футбол еще в конце 80х в любительских командах, а в свой первый профессиональный клуб английской Лиги Джиллингхэм попал только в возрасте 24 лет - и в первом же сезоне стал лучшим бомбардиром, а клуб поднялся из третьего дивизиона во второй. Забивавший помногу в Конференции и Д3 форвард оказался не готов к уровню Д2 и за следующие три сезона забил едва ли с десяток голов, пока вновь не оказался в Д3 - его взял в аренду Ротерхэм, за который он забил четырежды в 5 матчах. Переехав после этого в Лондон, в скромный Брентфорд, Лео Форчун-Уэст вновь пережил голевую засуху - ни одного гола в 11 матчах, что сподвигло его вернуться в Ротерхэм. Тут он снова начал забивать, а клуб вышел в плей-офф за выход в Д2, где проиграл Лейтону. Следующий сезон можно назвать лучшим в карьере Лео - 17 забитых мячей и выход в Д2.

Однако сезон 2000/2001 Форчун-Уэст начал не в Д2 - летом он перешел в Кардифф Сити. Здесь дела шли по отработанному сценарию - Лео забивал голы, Кардифф Сити боролся за промоушн. 13 голов Форчуна-Уэста помогли валиийцам пробиться в Д2, и на этот раз форвард не покинул клуб, а продолжил выступления на более высоком уровне. Кардифф Сити предпринял безумную попытку на ходу проскочить Д2, но в полуфинале плей-офф на пути валлийцев встал Сток Сити - несмотря на гостевую победу 2:1 и победный гол Лео в первом матче, дома Кардифф уступил 0:2 и отложил задачу выхода в Д1 на следующий сезон. Сезон этот у Лео особо не задался - всего 4 гола, но задача выхода в Д1 клубом была решена. Итак, Кардифф Сити отправился в Д1 а Лео Форчун-Уэст по старинке - в Д3, на этот раз в Донкастер Роверс.

Сезон 2003/2004 - Донкастер безоговорочно побеждает и выходит в Д2. Пара форвардов клуба не видит для себя препятствий - Лео Форчун-Уэст и Грегг Бланделл разрывают любую оборону, забив в итоге на пару более 30 мячей. Половину следующего сезона Лео пропустил из-за травмы колена, поэтому результативность его упала - всего 6 забитых мячей. Донкастер тоже не снискал особых успехов. Сезон 2005/2006 был последним для Форчуна-Уэста в красно-белой форме - ему стукнуло 35 лет, да и результативность совсем упала - не забито даже пяти мячей.

Летом 2006 Лео Форчун-Уэст оказался даже не в Д3, а аж в Конференции, где выступал за Рашден&Даймондс. Можно было подумать, что специалист по выходу уже успокоился и доигрывает, как вдруг сначала его отдали в аренду в выступавший в Лиге 2 (Д3) Торки, а позже и в Шрусбери - сначала вроде бы на два месяца, но в итоге аренда была продлена до конца сезона. В Шрусбери к Лео вернулась утраченная было результативность - 7 забитых мячей за половину сезона. Нужно ли говорить что Шрусбери зацепился за зону плей-офф и дошел до финала ? Правда годы Лео все же потихоньку брали свое, и его мастерства не хватило для выхода Шрусбери в Лигу 1 - в финале плей-офф победу одержал Бристоль Роверс.

Последнюю попытку вывести какой-нибудь клуб дивизионом выше Лео предпринял в сезоне 2007/2008, который он начал в составе Кембридж Сити и сходу стал лучшим игроком месяца в Конференции. Проведя несколько месяцев в аренде в Йорк Сити и забив два гола, Форчун-Уэст вернулся в Кембридж аккурат к матчам плей-офф за выход в Лигу 2. В полуфинале был повержен Бертон Альбион, но в финале Эксетер оказался сильнее.

Это был последний матч Лео на таком уровне, половину следующего сезона он провел в Северном дивизионе Конференции в клубе Алфертон, причем забивал довольно регулярно, а зимой оказался в Северной Премьер Лиге.

Нынешний клуб Лео Форчуна-Уэста Goole сейчас идет на 15м месте, но ведь сезон только начался, а на что способен Лео нам уже очень хорошо известно ...