6 мин.

Дети лимита – «Спартак». Часть 2

Мой канал на Дзене. Мой блог с тестами, моя группа в ВК с футбольной викториной. Подписывайтесь!

Продолжаем гид по гениальным россиянам, которые играли в Спартаке не благодаря, а вопреки. Первая часть здесь

Никита Баженов (136 матчей, 23+25)

Степень влияния лимита — 7/10

Еще одна легенда Спартака — уникальный разноплановый нападающий, который мог промахнуться и с метра, и со средней дистанции. Огромное ему спасибо за тот гол в 2008, который прервал страшную гегемонию ЦСКА. Спасибо за великолепный гол Челси. Но больше вспомнить особо нечего. За 7 лет в стане красно-белых Никита упорно конкурировал с Сониным, Прудниковым, Козловым и Обуховым. Он видел вживую Амира Бажева и Артура Малояна. И чаще был на скамейке, ведь Павлюченко, Эменике, Веллитон, Кавенаги и даже опальный Дзюба были лучше. Никита сыграл почти полторы сотни матчей, и даже набил неплохую статистику, но дальнейшая карьера показала, что он не дотягивает даже до уровня низов РПЛ. Приятно, что Никита еще не утратил любви к футболу, и фанаты Олимпа-Долгопрудного имеют честь наблюдать за его подвигами — 19 голов в 33 матчах.

Александр Шешуков (62 матча, 1+2)

Степень влияния лимита — 9/10

Александр начинал там же, где Юрий Жирков, возможно, они даже играли вместе, судя по возрасту. Оба еще играют..только вот Юрий Валентинович будет через год противостоять Де Брюйне и Эриксену, а Александр пойдет доставать мяч, если тот попадет в море. Жиркова Спартак забраковал, а Александра взял в 2010, чтобы тот составлял конкуренцию Дринчичу, Зотову и Де Зеуву. Кариока и Ибсон уровень Шешукова потянуть не смогли, и вскоре покинули команду. Александр отличался прекрасным видением поля, первым пасом, ударом. Ладно, шутка! Просто тогда в Спартаке был перебор иностранцев, что в центре поля, что на позиции ЦЗ (Штранцль, Иранек, Рохо, великий Родри, Пареха,Сухи). Карпин был вынужден в чемпионате затыкать дыры в центре поля Шешуковым, что успеха не принесло. 15 желтых и 3 удаления красноречиво говорили об уровне игры — в Лиге Чемпионов Саша играл только потому, что играть в центре больше было некому. Сидевший в запасе интеллигент Ренат Сабитов мог бы усилить команду ЧГК, но не Спартак. Пара Шешуков – Ибсон в том сезоне отыграла все матчи без единой замены. Бедный Ибсон. Потом в Спартак пришел Ромуло и Чельстрем, и эра Шешукова закончилась — парень бесплатно ушел в Ростов. Вера Валерия в Шешукова закончилась так же быстро, как вера в Кариоку. А жаль.

Сергей Брызгалов (52 матча, 1+0)

Степень влияния лимита — 9/10

Кто-то ринется защищать Брызгалова, что, мол, его сломали травмы. Но он пропустил всего 20 матчей из-за разрыва мениска, что в современном футболе не является большой проблемой. Сергей переходил из Сатурна в статусе молодого, чтобы конкурировать за лимитное место с Пуцко и Кутеповым. В еврокубках, естественно, играли Сухи-Пареха-Бокетти, а вот в чемпионате Брызгалов наигрался вдоволь. И вдоволь напривозил. Эмери доверял ему больше, чем Кутепову, который только делал первые шаги в РПЛ. Испанцу и Карпину потребовалось 3 года, чтобы понять — Сергей не та позиция, на которую стоит рассчитывать. В команду в сезоне 13/14 пришли Таски и Жоао Карлос, пришел Глушаков и Дзюба (что разгрузило лимитные возможности), и Сергей перестал играть — всего 4 матча. Казалось бы, всё, пора дать шанс другим. Но Мурат Якин не знал, с кем имеет дело, и дал Брызгалову в сезоне 14/15 еще 12 попыток стать лучше. Брызгалов принес свой вклад в 6-е место по итогам чемпионата. Казалось бы, сколько можно! Но пришел спаситель, оплот стеночек-забеганий Аленичев. С одной стороны, ему дали Граната, но с другой — Брызгалов получил еще массу шансов. И снова 6 место — стабильность! Винить во всем Брызгалова явно не стоило, но раз за разом ( 4 года подряд) верить в человека, который не показывает хоть какой-то уровень — это надо уметь. Его уход и невзрачная карьера в Урале, Анжи и Факеле показывает, чего стоил Сергей как защитник. В Урале у него были проблески, но крайне редкие.

Эмин Махмудов (17 матчей, 0+2)

Степень влияния лимита — 10/10

Эмин — яркий пример того, как нужный паспорт на проблемной позиции может сделать свое дело и помочь оставаться на плаву даже при посредственной игре. Махмудов не выделялся ничем — просто он попал в тот период, когда в Спартаке на легионерских позициях были крутые футболисты, делавшие неплохой результат. Он приходил из Сатурна, чтобы затыкать позицию в случае травмы Шешукова, который тогда играл много. Легионерская позиция была занята Ибсоном и де Зеувом. Сразу стало понятно, что Эмин будет выступать в качестве пожарника — он сыграл 11 матчей, из них 8 в старте. При его непосредственном участии Спартак громили Зенит и Ростов (0-7 общий счет), были ничьи с Томью и Кубанью, поражения от Динамо и Амкара. Почти во всех матчах Эмин сыграл весь матч. В следующем сезоне он вышел на целую минуту и с тех пор о нем в Спартаке благополучно забыли. Сейчас ему 28, как и Брызгалову, и он стабильно играет на родине, в Азербайджане. Получив соответствующий паспорт после того, как оказался никому не нужен в России.

P.S

В этом списке не будет массы пассажиров, по типу Валикаева, Чежии, Ходырева, Фадеева — им давали мало шансов, и быстро поняли, что не стоит давать им возможность зарабатывать деньги в Спартаке благодаря лимиту. Если вспомните еще россиян, которые играли в Спартаке только благодаря лимиту, пишите в комментарии!