4 мин.

Морозная серия «Спартака»-2018. Итоги

Продолжаю подводить итоги серий "Спартака" в сезоне 2017-2018. Серия - это отрезок из нескольких матчей, которые идут друг за другом с перерывом неделя и менее. Серии разделяются сезонными перерывами с трансферными окнами и перерывами на матчи сборных. 

Сначала была Головокружительная серия из 7 матчей, следом - Зимняя серия из 6 матчей перед паузой в чемпионате. Сейчас первая серия 2018, из-за погодных условий я назвал ее - Морозная серия.

Во время Морозной серии решалось немало - должен был быть подведен итог первой за многие годы еврокампании, пройден раунд Кубка России, плюс "Спартаку" предстояло подтвердить серьезность притязаний на золото в этом сезоне. Матч Кубка был перенесен в связи с погодными условиями и серия сократилась в итоге до 5 матчей.

Морозная серия

Всего 5 матчей: 3 победы, 1 ничья, 1 поражение. Взято 10 очков из 15 - 67%. Мячи 6-5.

По турнирам.

1) Чемпионат России - 2 победы, 1 ничья, мячи 3-1. Взято 7 очков из 9.

Перед возобновление чемпионата занимали 3 место, имея по 37 очков с "Зенитом" и отставая от лидера "Локомотива" на 8 очков.

По окончанию отрезка - 2 место, отставание от 1-го (Локо) 5 очков, с учетом того, что "Локомотив", ЦСКА и "Зенит" сыграли на матч меньше.

снежное дерби

Вывод - 4-ка. В очень важной встрече с "Локомотивом" мы не смогли победить и приблизиться к нему на досягаемую дистанцию. Мы трезвомыслящие люди, эта ничья означает, что гонка за золотом завершена, если только с "Локомотивом" не случится какой-то катастрофы.

Но хорошо, что в двух непростых играх с "Рубином" и СКА на фоне вкатывания в сезон мы взяли шесть очков, и теперь являемся фаворитом в борьбе за место в Лиге чемпионов. И дело не только в очковой форе, но и в том, что наши конкуренты по лидирующей пятерке еще будут играть между собой и отбирать друг у друга очки. 

Все в наших руках - календарь на финишный отрезок позволяет нам рассчитывать на 21 очко в 7 турах. А там посмотрим - чего только не бывает, прецеденты бывали.

2) Лига Европы - 1 победа, 1 поражение, мячи 3-4

Оценку еврокубковой кампании в целом я давал ранее. Как и вся кампания результат двухматчевого противостояния с Атлетиком можно оценить не выше, чем на 3 балла. Хорошо, что закончили победой, причем заслуженной. Это даст силы и уверенность в следующем Евросезоне.

--------------------------------------------------------------------

Суммарный итог короткого морозного отрезка - 4 с минусом.

В целом ничего страшного не произошло. Если "Локомотив" не оступится серьезно в ближайших играх, то нам его и с 10 победами догнать было бы непросто. А в группе лидеров из четырех команд мы свои позиции укрепили существенно, и имеем наилучшие шансы на прямое попадание в группу Лиги чемпионов этой осенью.

Что касается вылета из Еврокубков, то такой результат нам сейчас даже на руку, так как позволяет сосредоточиться на основных целях сезона.

Весенняя серия

Финишная серия очень плотная. Нам предстоит 7 матчей в чемпионате и 3 в кубке (другой вариант будет провалом). В таблице нет матчей Кубка - встреча 18/04 с "Тосно" в полуфинале и финал Кубка России 9 мая (очень надеюсь, что с родным курским "Авангардом"). 10 матчей за 45 дней. Плотный темп, решающие встречи, трофеи. 

Команда подошла к этому отрезку не без кадровых потерь, но в целом "Спартак" готов к финальной битве. Максимович и Ханни вписались в состав, усилили его и заменили травмированных. Промес, надеюсь, отдохнет и воспрянет духом. Кутепов выглядит все увереннее, остальные на хорошем уровне. А решающие голы Фернандо и Адриано в двух последних матчах показали, что прошлогодний драйв не потерян, что в команде есть лидеры, есть кому решать в самые сложные моменты.

По итогам финишной серии матчей мы ждем Кубка России и надеемся на наилучший результат в чемпионской гонке! 

Константин Попов

плюсы