3 мин.

Два плюс два равно пять

Спартак - Севилья

Помните, как в прошлом сезоне кто-то из журналистов попросил Дмитрия Аленичева прокомментировать игру «Спартака» под руководством Массимо Карреры? Тот ответил — «не то». Эта мысль преследовала меня долгие годы. Она никак не относилась к прошлому сезону, да и к играм в чемпионате России вообще. Каждый раз, когда «Спартаку» предстояло стартовать в еврокубках, выяснялось, что клуб к ним не очень-то готов. То травмы, то спад в игре приходился аккурат на осень, то состав подбирался не лучший. Всё действительно было «не то» — не было чувства, что красно-белые готовы вернуться в Европу всерьёз. Так, чтобы напомнить всему континенту, почему команду с красно-белым ромбиком на груди так боялись все соперники в 90-е. И чьей игрой восхищались тогда и Гус Хиддинк, и Арсен Венгер. Сегодня я могу, наконец, произнести вслух: встречай, Европа — «Спартак» вернулся.

Селихов

То, что произошло вчера в Тушине — это история. Даже больше, это легенда. Такая же, как победы над мадридским «Реалом» и лондонским «Арсеналом». И, наверно, впервые за всю эпоху Леонида Федуна, «Спартак» пришёл в Лигу чемпионов не просто ради массовки и бонусов за участие, а с конкретной целью — побеждать своих соперников и выходить в плей-офф. Потому Леонид Арнольдович и был так щедр на похвалы после матча: «это лучший «Спартак» за всё время моего руководства клубом». И он ничуть не лукавил.

Победа над «Севильей», пусть даже со счётом 5:1, задачу попадания в 1/8 финала, конечно, не решает. Сделан очень важный шаг для выполнения поставленной задачи — да. Но фундамент успешной европейской кампании «Спартак» заложил ещё раньше — в матче с «Ливерпулем». После той героически выстраданной ничьей команда стала ощутимо увереннее в своих силах. Отучиться садиться  в оборону и бросать играть после забитого мяча спартаковцы пока не могут. Так было и с мерсисайдцами, и с «Ахматом, и с «Севильей» вчера. Просто теперь, даже пропустив ответный гол, команда не рассыпается окончательно, а собирает сопли в кулак и бежит наказывать соперника.

Глушаков

Казалось бы, героем встречи нужно называть Куинси Промеса. А как иначе — человек забил два мяча и сделал ещё две голевых передачи. Но на деле героями можно назвать чуть ли не каждого футболиста, вышедшего вчера на поле «Открытие-Арены» в спартаковской футболке. Победа над испанцами складывалась и из вратарских навыков Комбарова, и из финтов Ещенко, и прекрасно вышедших на замену Мельгарехо и Пашалича. И конечно из спасений и сверхнадежной игры Селихова, которого УЕФА в итоге и назвала игроком матча. Но у Карреры на этот счёт иное мнение, лишённое условностей и формальностей: «Думаю, что наградить надо весь «Спартак».

Мельгарехо

А бонусом к феерическому матчу идёт вот какая деталь: Мельгарехо снова забил. Чем чёрт не шутит, может, парагваец наконец адаптировался к команде. К слову, он не только забил победный гол: на его счету 2 отбора, перехват и 7 выносов. И эта статистика лучше всего иллюстрирует за счёт чего же «Спартак» оказался в разы сильнее «Севильи». Всё просто — вчера каждый играл за каждого. Все вместе боролись, все вместе оборонялись и все вместе забивали. Только так добываются великие победы. Только так можно играть в Европе. И «Спартак» к этому готов. 

Кирилл Сарханянц

Наша группа ВК: https://vk.com/club_255_crew