5 мин.

Евгений Шпедт: захотел, чтобы «Спартак» выиграл чемпионат, когда команду возглавил Аленичев

Евгений Робертович Шпедт родился 26 ноября 1981 года в городе Новосибирск. Перед началом сезона 2005 года перешёл в московский «Спартак». За основной состав «Спартака» провёл всего две игры. Дебютировал в основном составе «Спартака» 13 июля 2005 года в гостевом кубковом матче против клуба «Океан» (Находка), провёл на поле весь матч, «Спартак» победил 2:1. Второй раз вышел на поле 19 августа 2006 года в матче 16-го тура чемпионата России против команды «Луч-Энергия» во Владивостоке, сыграл весь матч и получил жёлтую карточку - благодаря этому выходу на поле получил серебряную медаль того сезона. За дубль «Спартака» в 2005—2007 годах Шпедт провёл 74 матча, забил в них 6 голов, был капитаном дубля с 2006 по 2007 год. В 2008 году подписал контракт с КАМАЗом из города Набережные Челны.

- Последние несколько сезонов вы отыграли в ПФЛ, в частности в прошлом году выступали в Новокузнецке. Летом же вы неожиданно перебрались в пляжный футбол. С большим футболом покончено?

- «Новокузнецк» в декабре прекратил свою существование как профессиональный клуб, и соответственно я остался без команды. Найти вариант с достойными условиями не получилось, поэтому решил, что видимо это уже всё. Летом предложили попробовать себя в пляжном футболе: что-то получилось, что-то нет, но в общем понравилось, поэтому решил «почему бы и не поиграть». По поводу большого футбола – тут от меня мало что зависит, я то готов играть и нахожусь в хорошей форме, но у нас сейчас сложно найти команду. Статистику же сейчас ставят во главе всего, смотрят, что не играл год и всё – разговора и быть не может даже. Летом тренировался с ФК «Сибирь», очень хотел снова играть в футбол, тем более дома, но не сложилось.

Евгений Шпедт в &quout;Трое&quout;

- За свою карьеру защитник Шпедт прошёл через все уровни российского футбола. «Спартак» однозначно был самым именитым клубом из тех, где вам доводилось играть. Но какой период для вас лично был самым интересным? Где вам было лучше всего? 

- Да, «Спартак» – самый титулованный клуб в моем послужном списке, но самые приятные воспоминания связаны однозначно с Нижним Новгородом. Два сезона провел в составе ФК «Нижний Новогород» и всё это время получал истинное наслаждение от всего: от команды, от игры, которую мы показывали, от того как тренировались, как проводили время после игр и тренировок, от руководителей. И даже тот факт, что в связи с финансовыми проблемами клуб был закрыт, так и не рассчитавшись до конца с игроками, не испортит мои воспоминания от того периода. В общем, очень рад, что однажды Гойхман Алексей Леонидович позвал меня в свою команду. Спасибо ему за это.

- Остановимся на вашем спартаковском прошлом. Расскажите, как вы стали красно-белым?

- Красно-белым стал в начале 2005 года, проведя один сбор в составе «Спартака», который проходил в декабре в Тарасовке перед тем самым 2005 годом. Руководители заметили меня в играх за сборную России своего года и предложили приехать в команду – собственно так и стал красно-белым.

Евгений Шпедт

- Вы помните, как дебютировали за основу "Спартака"? Что вы чувствовали в тот момент?

- Дебютировал в игре на кубок в Находке: тяжелейший перелёт и игра в этот же день –такое не забыть. А в чемпионате единственную игру сыграл всё там же на Дальнем Востоке, но во Владивостоке. К сожалению, проиграли, и это омрачило эмоции от дебюта. Помню лишь, как очень расстроился в тот вечер.

- Закрепиться в составе московского клуба вам не удалось в силу серьезной конкуренции среди защитников, находящихся на тот момент в команде, и сезон 2008 года вы провели уже в другом клубе. После ухода из "Спартака" продолжали следить за выступлениями красно-белых?

- Я никогда не был прям болельщиком «Спартака», для меня уже как 20 лет существует только одна команда, за которую я действительно болею – это Дортмундская Боруссия. Но естественно, как и все ребята моего возраста, я рос на играх красно-белых в еврокубках тех годов. «Спартак» был по-настоящему силен и состав был потрясающий. В современной же истории никого не поддерживаю в чемпионате Росиии и ни за кого не болею. Но отвечая на вопрос, скажу так: когда команду возглавил Дмитрий Аленичев, я искренне желал, чтобы «Спартак» выиграл золото чемпионата, чего и в этом году желаю «Спартаку».

- Из того состава в нынешнем "Спартаке" почти никого не осталось. Тем не менее многие из ваших тогдашних партнёров до сих пор выступают за другие клубы РФПЛ. Это Шишкин, Торбинский, Быстров, Дзюба. Поддерживаете ли с кем-то связь?

- Нет, так чтобы прям близко – ни с кем не общаюсь. Иногда встречаемся с Ильёй Гультяевым, когда он бывает в Новосибирске. Вот недавно Мартину Иранеку писал в инстаграм, просил его устроить меня в какую-нибудь команду в Чехии (смеётся). Всегда рад, когда удаётся с кем-то встретиться, но, к сожалению, бывает это не часто.

- На протяжении всей карьеры вы стремились, прежде всего, к тому, чтобы выходить на поле и играть. Что для вас футбол? И Что бы вы посоветовали нынешней молодежи?

- Всё правильно – для меня всегда главной целью была именно возможность играть. Я места себе не находил, когда случались периоды без игровой практики. Поэтому молодым ребятам пожелаю в любой сложной, или же наоборот, благоприятной ситуации, не терять голову, быть уверенными в себе и всецело отдаваться футболу.

Интервью взял Сергей Румянцев

Еще больше материалов от 255_crew вы можете найти здесь: https://vk.com/club_255_crew