4 мин.

38-й тур АПЛ. И вот этот день настал

Эпопея с пустыми стадионами и «коленопреклонениями» подходит к концу. Фанатов запустят на стадионы Англии только в октябре, но надеюсь, что хотя бы уберут эту странную предматчевую церемонию. А на футболках игроков мы уже наконец увидим их фамилии, а неоднозначные лозунги оставят вне поля. Итак, 38-й заключительный тур АПЛ.

Арсенал – Уотфорд

Артета сделал все, что смог. «Канониры» остаются без еврокубков в следующем сезоне. Хотя ребята и заиграли к концу сезона, но без обновления состава в будущем команду не ждет ничего хорошего. Единственный позитивный момент – это шанс забрать кубок Англии. По факту, данный матч для лондонцев абсолютно ничего не значит. А через 5 дней уже финал с Челси. Почему бы не дать шанс молодежи проявить себя?

Для Уотфорда же, воскресная игра определит дальнейшее пребывание в элитном дивизионе. В настоящий момент они на пару с Астон Виллой набрали по 34 очка. Но разница побед оставляет Уотфорд на 18 строчке, а Виллу на 17. Самое забавное, что в середине чемпионата, находясь на самом дне, многие поговаривали о вылете «шершней» в Чемпионшип. В это же время команду возглавил Найджел Пирсон и, о чудо, ему удалось поднять коллектив с колен и покинуть «опасную зону». Но видимо что-то пошло не так, и буквально за пару туров до окончания сезона Пирсона убирают с поста главного тренера. Что это было? Вероятно, имел место быть конфликт с руководством клуба. Да и сами игроки были в недоумении и, естественно, негативно отнеслись к этому безобразию. В скором мы наверняка узнаем подробности.

Чего же ждать от матча? Мне все видится в таком свете: Артета даст отдохнуть некоторым игрокам основной обоймы, а Уотфорд будет грызть землю, чтобы забрать в Лондоне три очка. Трой Дини – нападающий «шершней» - в отсутствии тренера должен повести команду за собой. О его лидерских качествах нам известно.  Не подведи, Трой! Будем топить за Уотфорд.

Бернли – Брайтон

Не буду перехваливать парней из Бернли – боюсь сглазить. Но после перерыва только Манчестер Сити смог огорчить коллектив Шона Дайша. Выше 8 места его подопечные не поднимутся, но и это можно считать достижением.

Брайтон же, наоборот, хоть и является типичным середняком типа Бернли, но в этом сезоне себя не проявили. Команда, конечно, с характером, но не более того.

Очень хороший коэффициент дают будки на победу Бернли. Хозяева должны переигрывать своего оппонента по всем показателям. Победа Бернли.

P.S. Угадайте, в основном составе какой команды АПЛ все 25 футболистов – белые?)   

Вест Хэм – Астон Вилла

Удалось все-таки Вест Хэму не вылететь. Что сказать, «молотки». Ну не может команда с такой полузащитой играть в шипе. При грамотной работе по перестройке оборонительной лини в трансферное окно, Вест Хэм вполне может побороться за еврокубки в следующем сезоне. Матч ровным счетом ничего не значит для хозяев, но не думаю, что Мойес позволит ребятам расслабится.

Астон Вилла пока находится вне зоны вылета. В случае поражения Уотфорда от Арсенала все так и останется. Но так как все матчи будут проходить в одно и тоже время, гостям придется играть на результат. Если выбирать между Виллой и Уотфордом, то последние больше заслуживают места под солнцем.

Хотя Вилла и будет более мотивирована, Вест Хэм должен дома забирать три очка.

Лестер – Манчестер Юнайтед

Центральный матч тура. Центральнее уже некуда. Лестеру нужна только победа, иначе останутся без Лиги Чемпионов.

Отсутствие у «лис» Сёюнджю, Чилуэлла и Мэддисона шансов на благоприятный исход не прибавляет. В этом сезоне Лесетр отошел от «чемпионской» тактики и в каждом матче пытается контролировать мяч, т.е. процент владения заметно возрос. До перерыва это приносило свои плюсы, и мало кто сомневался, что кто-нибудь сможет выкинуть «лис» из топ-4. Но что-то сломалось в механизме Роджерса. Вероятнее всего причиной этому послужили травмы игроков защиты. Да и нелогичное поражение от Борнмута 1:4 и вот вам пожалуйста – придется попотеть за путевку в Лигу Чемпионов.

Нужно отдать должное Манчестеру. После перерыва команда показывает яркий футбол. Фернандеш и Гринвуд – заиграли, еще как заиграли. Да и Погба вышел на поле. В общем, «красные дьяволы» подходят к матчу в оптимальном составе.

Что же делать Лестеру? Пора приниматься за старое – отдать мяч Манчестеру и пытаться ловить соперника на контратаках. Но проблема в том, что гости не понесутся сломя голову в атаку. Зачем? Цена ошибки слишком уж дорога. Не думаю, что матч получится голевым. Логичным будет ничейный исход. Жалко Лестер.

Лень читать? Тогда смотрим)