4 мин.

Сезон 2023: Уйти нельзя, остаться или слабейшие пилоты сезона

В Формуле 1 не редко, хорошие пилоты уходят в запас или другие серии, а слабые пилоты продолжают выступать. Причем, скорость некоторых из них оставляет желать лучшего. По каким критериям их держат в Формуле 1 сказать сложно, ведь всегда главное это скорость ,очки и призовые места, а с этим пока у наших участников туго. Подробнее разберем ниже наш топ-список.

1 - место: Лэнс Стролл(Астон Мартин)

Сезон 2023: лучший старт - 5 (Испания, Аравия), лучший финиш - 4 (Австралия). Попадание в Q3 - 7 раз. Очки - 47. Место в ЧМ - 10.

Всего за карьеру у Лэнса не самая плохая статистика и его можно считать уже опытным пилотом. Три подиума и одна поул-позиция, что-то значат. Но в целом канадский пилот и сын владельца команды Астон Мартин, перестал прогрессировать еще при Феттеле, то есть с 2021 года, как команда стала называться Астон Мартин, постоянные аварии(Сингапур чего стоит), низкие стартовые позиции, учитывая, что даже Феттель заезжал на подиум, а Алонсо вообще борется за самые высокие места и два раза в Монако, и Голландии был близок к победе, если бы не Ред Булл. Тем более, когда набираешь очки двумя машинами, бороться за самые высокие места в КК куда проще, не стоит забывать, что стремительно наступает Макларен. Конечно, хотелось бы хоть на два этапа посмотреть в деле Друговича, но владелец команды вряд ли на это пойдет, ведь он всю карьеру обеспечивал сыну выступления в Формуле 1. Печально, но факт. Кстати, соотношение по очкам с Алонсо: 174/47 (на момент Гран При Японии), явно не в пользу Лэнса. За такое, Риккардо ушел из Макларен.

Решение: либо дать дорогу молодому, но не факт что быстрому Друговичу, либо нанять крепкого пилота высокого уровня.

Стролл, авария в квалификации

2 - место: Логан Сарджент(Уильямс)

Сезон 2023: лучший старт - 10 (Зандфорт). Лучший финиш - 11. Попадание в Q3 - 1 раз. Очки - 0. Место в ЧМ - 20.

Вроде и есть скорость, а вроде и нет. Был позитивный момент в квалификации, в Зандфорте, но гонка тогда не задалась. Элбон в сезоне, тащит машину к очкам буквально, там где это возможно (5 очков финишей), Логан же так и не может адаптироваться к болиду. Да и аварии сопровождают американца, чуть ли не каждый Гран При. По стоимости он разбил машину примерно на 3,9 миллиона, а учитывая, что в данный момент идет экономия бюджета, это точно хорошо не сказывается на его карьере. Из-за этой же самой экономии, машина Сарджента склеена, уже из того что есть. Самое, что интересное Уильямс борется за 7-место в КК, что означает набор очков желателен двумя пилотами. Шумахера выгнали как раз из-за частых аварий во второй сезон. Хватит ли терпения у руководства Уильямс, посмотрим далее. Пока, что не убедил. Единственное, наличие американского флага может спасти, ибо привлечение интереса в США никто не отменял. Соотношение с Элбоном по очкам: 21-0 (на момент Гран При Японии).

Решение: рассматривают разные кандидатуры, Другович в списке, Шумахера говорят брать не хотят, и зря. В Мерседес я думаю он набрался больше опыта, чем в Хаас.

3 - место: Чжоу Гуан Ю( Альфа Ромео)

Сезон 2023: лучший старт - 5 (Венгрия). Лучший финиш - 9( Австралия). Попадание в Q3 - 1 раз. Очки - 4. Место в ЧМ - 16.

Альфа Ромео в сезоне 2023, является тенью себя прошлогодней. Всего 10 очков и 9-е место в КК, но и Чжоу слабая тень себя прошлогоднего. Были отдельные всплески, как в Венгрии, где Чжоу стартовал с отличного 5 места, но в гонке провал. Причем сходов, то очень мало. Пилот очень аккуратен, но нет ни скорости, ни изюминки. Сезон 2022, когда Чжоу был новичком, был проигран Боттасу вчистую(49-6 по очкам), единственный момент, когда в прошлом сезоне Чжоу финишировал 8-ым в Канаде, где сходы соперников помогли. Конечно, ему очень помогает спонсорство и поддержка со стороны Китая, а так же привлечение в странах Азии целевой аудитории. Если посмотреть финиши Чжоу в этом сезоне, то это с 12 по 16 место в среднем, учитывая что Боттас куда лучше проводит гонки. Кстати, контракт продлен. Соотношение с Боттасом по очкам: 6-4 (на момент Гран При Японии). Нет разгрома по очкам, потому что, Альфа Ромео слаба в этом сезоне.

Решение: замена Чжоу на Пуршера, на крайний случай, можно привлечь Шумахера, хуже не будет.

P.S. Юки Цунода, так же был бы в списке, но Альфа Таури совсем никуда не едет в этом сезоне, а в прошлом Юки не так и много проиграл Гасли, но я думаю, возможно и пара пилотов Риккардо-Лоусон. Уж, очень хорош Лоусон. Особенно в Японии, когда на старте, в битве за 10 место обогнал Цуноду.