8 мин.

Это случилось однажды в Америке

1

В год тридцатилетия замечательного фильма решил сделать пост о нем.

Когда мне исполнилось 8 лет, в семье появился первый видеомагнитофон «Электроника».

1

Вот он :-) "Электроника ВМ-12.

Именно на нем я впервые и посмотрел фильм с замечательным, а в дальнейшем, ставшим любимым мною актером Робертом Де Ниро.

1

В те далекие уже годы сферой моих интересов были отнюдь не фильмы, снятые в жанре криминальная драма. Тогда я смотрел мультики всякие и любил советские комедии – самые лучшие в мире. Но в один из вечеров родители устроили просмотр абсолютно не понятного мне тогда фильма «Однажды в Америке». Уже тогда, где-то на подсознательном уровне, я и полюбил этот шедевр, еще не зная об этом. Понял я это будучи студентом, и каждый раз, просматривая картину снова, еще раз в этом убеждаюсь.

1

Это не просто фильм – это целая история из жизни друзей детства, которые прокладывают свой жизненный путь в гангстерском мире Америки первой половины 20-ого века.

1

Снят фильм был итальянским режиссером Сержио Леоне. За основу фильма взят автобиографический роман «Под колпаком», написанном Гарри Греем, когда он отбывал срок в тюрьме «Синг-синг». Леоне навещал Грея в Нью-Йорке, его сильно впечатлили рассказы Грея о гангстерском мире, об Америке времен сухого закона. Существует несколько версий фильма, в данном посте речь идет о наиболее полной версии, признанной, пожалуй, лучшей из 3-ех.

1

Сержио Леоне на съемках

1

Фильм состоит из нескольких эпизодов, каждый из которых являет собой отдельную часть одной большой истории главного героя картины Девида Аронсона по кличке «Лапша».

1

Не буду пересказывать весь фильм, а лишь по своему собственному мнению сделаю акценты на некоторые эпизоды. Как у любой истории, разбитой на эпизоды, расставленных в неправильном хронологическом порядке, в «Однажды в Америке» есть логическое начало и логический конец.

1

 Итак, "глава" первая. Америка начала 20-ого века. Район Ист-сайд – эдакое еврейское гетто, где жили иммигранты , выходцы из «Божьего народа» (с). Девид вместе со своими друзьями детства Домиником, Филипом, Патриком и Максимилианом (Максом) организовали банду, промышлявшую вымогательством и рэкетом.

1

Начинающие гангстеры.

1

Жизнь на улицах сурова и беспощадна, вскоре «компании» предстоит столкнуться с неприятностями, последствия которых сильно повлияют на всю жизнь Девида и Макса.На фоне, пока еще мелких «гангстерских приключений», параллельно зрителю показывается бытовая сторона жизни Лапши и его окружения.Он влюбляется в сестру одного своего товарища, "толстяка" Мо – эту любовь он пронесет в сердце через всю жизнь.Финалом истории Девида – юноши становится тюремное заключение… Но обо всем Вы узнаете посмотрев картину сами.

1

Возлюбленная Девида Дебора.

1

Вторая "глава" истории кардинально отличается от первой. Здесь главные герои уже не юные предприимчивые сорванцы, а настоящие заматерелые гангстеры.

1

Филип, Патрик, Макс и Лапша.

1

Мы привыкли видеть жизнь гангстеров с одной стороны – со стороны их «профессиональной» деятельности.

1

Леоне же проник в их души, попытался понять и объяснить, почему именно так складывается их судьба.В этой «главе» Лапша и Макс почти кровные братья, бизнес партнеры, но при этом основные соперники по жизни…

1

Лапша и Макс.

 

Лапша и Макс друзья, но быть партнерами и друзьями одновременно удается не всем. Меняются времена, меняются тенденции, законы меняются и сферы интересов.

1

Торт в виде гроба с надписью "Запрет" в честь отмены сухого закона.

 

Но Лапша меняться не хочет, он последователен, принципиален, сентиментален и даже мудр. Макс же алчен, коварен и беспринципен. Его волнуют лишь деньги и власть.В итоге каждый, отчасти, получил то, что хотел, или нет….

Как и вначале пути, во второй, мною обозначенной «главе», есть место любви. Любви настоящей и глубокой, но может роковой…Лапша помнит об этом всю жизнь.

1

Девид и Дебора в ресторане. "То самое свидание".

 

"Глава" третья, в которой Девид заставляет нас почувствовать тяжесть воспоминаний и всю глубину его разочарования в себе…

1
1

60-ые годы. Человек примерно 60-65 лет возвращается в родной, покинутый много лет назад город. В район Ист-Сайд, в небольшое заведение, хозяином которого ныне является его старинный друг. Заведение, в котором он почти пол века назад подглядывал за любовью всей своей жизни…Тут все и началось…

1
1

Девид любуется Деборой.

 

Трейлер фильма:

 

Материалы по теме:

1
1

Скачать фильм:

 

Приятного просмотра Вам, друзья…

1