11 мин.

La mia vita, il mio gioco. Жизнь и кино строптивого Челентано

1

Почему я решил вспомнить про Адриано? Все очень просто – недавно вечером нечего было посмотреть и мы с подругой уселись перед монитором в поисках какого-нибудь веселого романтического фильма. Так в очередной раз я посмотрел фильм еще маминой молодости «Укрощение строптивого.»

1

Моей целью является напомнить Вам о замечательном легком, добром и романтичном кино. Те из Вас, кто постарше, наверняка хорошо помнят времена, когда Челентано и его фильмы были безумно популярны. Те, кто помоложе, помнят, как смотрели его фильмы вместе с родителями, думаю таких много.

1

Вначале немного истории, дабы выказать уважение сеньору Челентано. Итак. 6 января 1938 года в городе Милан родился мальчик, ставший пятым ребенком в семье. Родился он в день празднования Бефаны – праздник шуток и розыгрышей. В Милане прошло его детство. Семья была бедной, но очень дружной и музыкальной.

С юных лет Адриано стал работать подмастерьем в мастерской по ремонту часов. Наверное он стал бы часовщиком, если не один конкурс, в котором он изображал певца Луи Прима, что принесло ему первый успех.

1

Дальше все пошло в гору. В 50-ые годы он пытался подражать Элвису Пресли, пел его песни, играя на гитаре. Далее он начинает сочинять сам, ему активно помогает писать стихи его друг Микеле Дель Прете. В 1957 году в Милане в дворце спорта «Кьяччо» на конкурсе рок-н-ролла он исполняет песню «Я скажу тебе чао».

Благодаря музыкальному таланту и приобретенной известности он, помимо музыки,начинает сниматься в кино. Начало было положено в 1959 году, он снялся в эпизодической роли, сыграв рок певца, в фильме Федерико Феллини «Сладкая жизнь».

1

В первых фильмах почти всегда он играет самого себя и много поет. Со временем его популярность и мастерство растет, роли становятся главными, в фильмах, которые не имеют отношение к музыке.

«Создаваемый им образ сродни персонажам народной комедии –он простоват и лукав, наивен и мудр одновременно.» - говорит режиссер Пьетро Джерми.

В своих фильмах он продолжает развивать образ, главной чертой которого является простота и народность. Он снимается в таких фильмах, как «Серафино», «Белый, красный и…» с несравненной Софи Лорен и других. Успехом стала криминальная комедия «Блеф», вышедшая со слоганом «История обмана и мошенничества». В СССР фильм собрал немалую аудиторию.

1

«Блеф» - кино на века, актуальное по сей день. Советуем посмотреть.

Челентано снимается часто, выходит по 2 фильма в год, в период с 1976 по 1980 выходит 9 картин. Самой успешной из которых стала комедия «Бархатные ручки»

1
1

 Фильм «Безумец Джеппо» Челентано спродюссировал и снял сам.

1

Кстати, в этом фильме вместе с ним играет его жена – Клаудия Мори. С которой он познакомился в 1963 году на съемках картины «Один странный тип». А уже 14 июля 1964 года они поженились. Вместе они живут и по сей день, воспитав 3-их детей, неподалеку от Милана в своем поместье. О личной жизни и истории любви Адриано и Мори можно прочитать здесь

1

Вернемся к кино. Челентано снимался именно в художественном кино до 1992 года. Мы хотим выделить такие фильмы, как «Туз», «Бинго-Бонго» и «Безумно влюбленный».

1

Апогеем и вершиной его актерской карьеры стал фильм «Укрощение строптивого», вышедший в свет в 1980 году.Сняли его два режиссера, Франко Кастеллано и Джузеппе Моччиа. Они же написали сценарий, в котором поучаствовал сам Уильям Шекспир, тот самый, которому на днях исполнилось 450 лет. Все дело в том, что в творчестве Шекспира есть комедия под названием «Укрощение строптивой», в которой своенравную девушку вразумляет молодой человек.

1

Главные роли в фильме сыграли Челентано и несравненная Орнела Мути.

1
1

Думаю нет смысла пересказывать сюжет, почти все знакомы с фильмом, а те кто нет – посмотрят. От себя скажу: Я делю все комедии на несколько видов: молодежные, «черные» комедии, советские комедии и романтические. «Укрощение строптивого» для меня является классическим примером старой, доброй романтической комедии. Я смотрел фильм несколько раз, но именно после недавнего просмотра понял, насколько душевная, воздушная, как теплый летний ветерок атмосфера сопровождает нас по ходу всего просмотра картины.

1

Фильм завораживает с самого начала. От дома Элиа (персонаж Челентано) веет уютом, хочется ощутить тепло камина, когда идет дождь за окном, и поиграть в шахматы со своим верным псом, как это делает Элиа.

1

С момента , когда в доме появляется обворожительная гостья, я право не знаю, кто больше хочет прикоснуться к ней и поцеловать: я, или строптивый, делающий безразличный вид Элиа. Хотя по началу он был к ней безразличен, думаю.

1
1

А его домработница и кухарка – очень милая женщина пожилого возраста, которая заботится о нем, как о собственном ребенке, еще больше подчеркивает его обособленность и строптивость. На ее фоне он выглядит, как капризный серьезный ребенок.

1

В фильме все развивается своим чередом. Лиза (Орнела Мути) предпринимает попытки сблизиться с ним. Это напоминает мне случаи из своей жизни, когда любимая девушка, чем –то обидев , пытается особенно трепетно проявить свои чувства, нежно пытаясь обнять и прильнуть ко мне. Приятно.

1
1

В картине очень много смешных моментов, но думаю вы вспомните, посмотрев фильм. Я лишь напишу про эпизод с выжимом вина в корзине. Очень забавно смотреть на то, как Элиа соревнуется и превосходит механический пресс по выжиму винограда на радостях всего поселения. Эдакий национальный герой – первый парень на деревне. Вот таким нам предстает герой Челентано.

1

С особой долей иронии режиссеры сняли сцену, в которой Элиа играет в баскетбол. Я увидел в этой сцене некий посыл, умысел: команда тренера-священника сокрушительно проигрывает команде из Милана, более сильной и опытной. С трибуны за всем происходящим наблюдает Лиза со своим, якобы женихом, с которым она уже не особо и счастлива. И тут приходит спаситель с библейским именем Элиа, в одиночку обыгрывает всю команду, побеждает в игре и завоевывает свой главный приз, свою принцессу.

1
1

Может в жизни так не бывает, быт рушит романтику, а камин есть далеко не у всех, но, посмотрев этот фильм, становишься счастливее хоть на чуть-чуть, хочется верить в волшебство и романтическую сказку…

1

Адриано научит вас:

Играть в карты

1

Секретной технике соблазнения

1

Покажет уникальную методику в действии

1

"Чем меньше женщину мы любим..."(С) - цитирует классиков соблазнения Челентано

1

Покажет, как можно стильно танцевать

1

Даст мудрый совет: "мужчины, не колите дрова, любите женщин"

1

Материалы по теме:

1
1
1
1

Мы желаем Вам приятного просмотра. Спасибо за внимание