4 мин.

Не расслабляйтесь, иначе вам всем настанет «Капуто»!

Клуб, который не раз удивлял своим прогрессом идёт маленькими, но хитроумными шагами на охоту. «Сассуоло»- это команда за которой нужно смотреть навострив око. Смею взять на себя ответственность и заявлю, что эта самая непредсказуемая команда итальянского чемпионата. Она может доминировать большую часть матча, а потом внезапно провалиться во всех зонах. Бывают и другие случаи, команда Роберто де Дзерби не боится рисковать и зачастую устраивает голевую феерию. «Сассуоло» вполне по силам пройтись катком по лидеру, ведь если рассматривать середняков чемпионата можно смело сказать, что «чёрно-зелёные» единственные, кто показывает смелый и максимально открытый футбол. Интересный факт, «Сассуоло» четвёртая команда на ряду с Ювентусом по забитым мячам, больше за десять туров забили только: «Милан», «Интер» и «Наполи». И ещё, «Наполи» при всём своём нахваленном атакующем футболе не смог распечатать ворота «Сассуоло», когда команда из одноименного города положила два мяча и уверенно довела матч до победы.

«Чёрно-зелёные» очень кусачая команда. Практика показывает, что забивать итальянскому клубу желательно в первом тайме, иначе велик риск того, что ближе к концовке игры «Сассуоло» закрызёт соперника. В последнем туре «Серии А» команде Роберто де Дзерби не удалось осилить вроде бы набравшую ход «Рому», матч закончился нулевой ничьей. Не пропустить для «Сассуоло» тоже подвиг, поэтому игра должна считаться положительной, но не для «Ромы». Пока с такой игрой «Сассуоло» вполне может расчитывать на «Лигу Европы», а мотивация попасть в еврокубке всегда запредельная. Самая неудобная команда для топ-5 займёт шестое место. Согласитесь, такой расклад возможен, мы уже видели его в сезоне 2016/2017. «Сасуолло» играет без оглядки назад, даже введя в счёте команда несётся вперед. Я к тому, что сушить игру не про наших героев. И этим они доставляют много проблем, неугомонный клуб.

Думаю, что такой команде не нужны суперзвезды, ведь на стадионе «Мапей - Читта-дель-Триколоре» есть парни, которые кровью и потом на протяжении нескольких сезонов добиваются новых высот для клуба. В команде, наоборот, могут не появляться, а закаляться будущие звёзды. Сейчас одним из претендентов считается Мануэль Локателли. В «Сассуоло» футболист явно нашёл себя. Также в клубе есть местный любимчик — Доменико Берарди. Он самая настоящая звезда, но пока только для своего клуба. Его очень ценят и никуда не хотят отпускать. История пребывания игрока в команде показала, что Берарди спокойно может отказать топ-клубам и остаться там, где он зарекомендовал себя как отличного атакующего игрока. Как-то в одном из интервью Доменико заявил следующее: «Глупости пора оставить в юности. Я хочу играть в сборной и хочу вывести «Сассуоло» в Лигу чемпионов. Если это удалось «Аталанте», то почему не сможем мы?» Что ж, у этого паренька боевой настрой, а иначе и быть не должно. В сборной Италии с этого года Манчини всё больше доверяет Берарди, он не железный игрок основы, но уже является частью тактических задач главного тренера. Насчёт «Лиги Чемпионов» пока тяжело размышлять, в любом случае здорово, что футболист заряжен и хочет заявить в Европе не только о себя, а ещё и о команде, в которой скоро может достичь отметки в триста матчей. И как же не упомянуть о расцветающем Франческо Капуто. Форвард всегда прилично забивал, где бы он не играл. Просто стоит отметить, что «Сасуолло» — это самый сильный клуб за который приходилось выступать Франческо. Так что его показатели можно назвать стабильными и отдать должное за то, что к тридцати трём годам он продолжает показывать свои бомбардирские навыки. Капуто отлично вписывается в весёлую игру «чёрно-зелёных». Кажется, что под руководством Роберто де Дзерби Капуто становится только увереннее. В этом сезоне итальянец продолжит забивать и с игры, и с офсайдов, нам остается лишь созерцать происходящее.

Удивляться успешным выступлением «Сассуоло» в настоящее время довольно странно. После сезона 2013/2014 где «чёрно-зелёные» были на грани вылета клуб не падал ниже двенадцатого места. Отрезками показывали добротную игру и были занозой для многих ведущих команд. Самое похвальное это то, что «Сассуоло» не изменяет своему стилю игры, им просто некуда деваться. Игроки, которые есть в распоряжении тренера умеют креативить, а много забивать и пропускать уже можно считать фишкой всего коллектива. Упор на владение мячом тоже хорошая сторона подопечных Роберто де Дзерби. Главное, что все это получается, быстрые и острые атаки, иногда смелые и нестандартные решения. Вот без этого всего и не будет «Сассуоло». Все понимают, что клуб будет продолжать гнуть свою линию, а различные эксперты то и дело охать, ведь не может клуб из маленького города (которого даже тяжело найти на карте) навязывать упорную борьбу гигантам «Серии А». А мы скажем: Может! Аргументов для споров будет предостаточно. Самый важный ответ будет прятаться в нынешнем сезоне, дождёмся его окончания и побеседуем. Наслаждайтесь итальянским футболом, он обещает преподнести много сенсаций.