4 мин.

И снова Зайцева!

Всем привет!

Пользуясь случаем, поздравляю всех своих читателей со светлым праздником Рождества Христова.

А тем временем в Оберхофе состоялся женский спринт. Карин Оберхофер из Италии заняла 20-е место с одним промахом. Это один из лучших результатов в её кубковой карьере. Порадуемся за итальянскую спортсменку, закончившую свои выступления в Оберхофе на этом этапе – к сожалению, в масс-старт она (кажется) не попадает – ей не хватило совсем чуть-чуть. Если я ничего не путаю, то в масс-старт попадает топ-25 в кубке Мира, а также пятерка лучших в спринте из числа тех, кто в этом топ-25 не числится. Так вот, пятой по моим подсчетам стала Хорн, финишировавшая как раз перед Оберхофер. А в тотале Карин двадцать девятая, что дало бы ей попадание по старым правилам.

А вот корейцы, по всей видимости, хорошо заплатили оператору немецкого телевидения. Понимая, что на трассе им показывать нечего, они сделали упор на стартовые метры. Всегда мечтал увидеть старт корейских спортсменов, а не, скажем, Ольги Зайцевой.

Перейдем к участникам из сборной России. Екатерина Юрлова в этой гонке вернула свой знаменитый зелёный шарфик, но, к сожалению, ей он не помог. Тридцать третье место с одним промахом дало ей попадание в гонку с общего старта (в которую она, впрочем, попала бы, даже заняв последнее место), но не более того. Ждём, что исправится!

Молодая и перспективная спортсменка Анна Богалий-Титовец начала дистанцию в слишком быстром темпе – на подходе к первой стрельбы она проигрывала лидеру Дарье Домрачевой всего 24 секунды! Увы, но два досадных промаха отбросили её в подвал текущих протоколов. Несомненно, это результат быстрого прохождения первой части дистанции. Но она сумела собраться и безупречно отстреляла на втором огневом рубеже. В итоге – двадцать второе место.

Более опытная Ольга Вилухина понимала, что такие ошибки в стрельбе, как у Богалий, ей никто не простит и не спишет на молодость, именно поэтому на первой стрельбе она отстреляла в два раза лучше. Один промах на лежке и отличная стрельба из положения стоя дали ей возможность финишировать в десятке лучших.

А вот у Светланы Слепцовой пока клеится не всё. Конечно, первый круг она пыталась пройти по примеру Вилухиной – и у неё это почти получилось (всего 6 десятых в пользу Оли разделяли их перед первой стрельбой), однако уже после стрельбы, промазав всего раз, она проигрывает Вилухиной уже 11 секунд. В дальнейшем отрыв только увеличивался, достигнув к финишу 26 секунд. Свете осталась довольствоваться тринадцатым местом.

Ольга Зайцева, бежавшая на четыре номера позже, показала мастер-класс. Победителей не судят, как и призеров – ну, а тех, кто на подиуме в восьмой раз подряд – и вовсе! В общем, и снова Зайцева! Бронзовая медаль.

Екатерине Шумиловой бежать было сложнее, чем всем остальным, но в плане телевизионного показа ей повезло – уйдя в гонку с последним стартовым номером, её показывали весь конец трансляции. Результат – сорок шестое место.  

Короче, у нас всё идет по плану, а пока большая часть команды уже второй год готовится к чемпионату мира, Ольга Зайцева продолжает служить палочкой-выручалочкой. Браво!

 

подиум

А завтра, 7 января 2012, состоится мужской спринт в рамках Кубка Мира по биатлону. Погоду обещают хорошую, снежную. Шестеро наших ребят побегут эту гонку, желаю всем удачи, а особенно Евгению Устюгову. Вот только статистика – вещь упрямая: за три года, что Женя бегал спринт в Оберхофе, он трижды (ВСЕГДА!) делал три промаха на стойке. Лучше бы я этого не писал, правда?  

а вот это фото из Оберхофа-2010. Просто так, поностальгировать

За несколько часов до мужского оберхофского спринта стартуют гонки кубка ИБУ в Форни-Авольтри (кажется, это читается именно так). Женской индивидуальной гонкой. Особый интерес для меня представляет выступление номера сорок семь – Анны Булыгиной. А кому-то, может быть, покажется интересным, как пробежит Яна Романова под пятьдесят вторым номером. А в мужской индивидуальной гонке побежит Устю… нтас Ахмет из Турции. В общем, скучать не придётся!

символизирует ли телевизор в руках Анны Булыгиной то, что она пробьется на КМ и её покажут по телевизору?

Пока у меня всё.