6 мин.

Три олимпийских

Всем привет! Пусть сейчас уже далеко не первый олимпийский день, но до блога я добрался только сейчас. Точнее, только сейчас появилось какое-то настроение в него написать. Вообще, иметь собственный блог очень здорово. Вон у журналистов как – хочешь-не хочешь, выиграли-проиграли, но будь любезен выдать статью, да ещё на определенное число знаков! А не выдашь – уволят! А тут все просто: есть настроение – пиши, нет настроения – не пиши. Рекомендую всем завести блог на Sports.Ru :)

Ах да, расслабьтесь, картинка в анонсе записи - из Ванкувера. Именно там Устюгов золото и выиграл.

Итак, Олимпийские Игры в Сочи. Грандиозный проект. Россия показала всему миру, что очень хорошо умеет управлять климатом, передвигать снег куда надо и разгонять туманы на стрельбище аккурат в часы гонок. Не сомневаюсь, что и дальше все пройдет на высоком уровне в плане погодных условий.

Открытие получилось зрелищным, эффектным и расстроило только отсутствием на церемонии Григория Лепса. Но не в Лепсе счастье, да и не в Открытии, собственно. Церемония открытия Олимпийских игр, при всей своей помпезности, не более чем церемония. Получилась замечательной, разве что агитпропаганда, которую в первые минуты с листочка читали комментаторы (я смотрел второй канал), немножко расстроила. Но потом вышли спортсмены и стало ясно, что теперь уже Губерниев говорит по большей части отсебятину. У него даже голос изменился, больше стал похож на то, как он комментирует гонки. С другой стороны, все мы прекрасно понимаем, что канал государственный и обязательно нужно всем рассказать, как все круто. Впрочем, это уже политика. А блог у меня не политический, а биатлонный.

Для начала несколько слов о спринтах, раз уж я не удосужился отдельно про них написать. В мужском спринте Евгений Устюгов, стартовавший первым из россиян, зачем-то промахнулся на лежке. Видимо, сказалось волнение, давление трибун и прочая атрибутика «домашних» олимпийских игр. Вообще, Женя в этой гонке меня удивил. Быстрый старт, промах на лежке – это не его характерные черты. Он и сам потом признал, что неверно разложил силы на дистанции. А ведь Устюгов, и мы прекрасно это знаем, может выигрывать и с далеко не лучшим стартовым кругом. Его коньком всегда был финиш и, надеюсь, что свой финиш на этой олимпиаде он ещё покажет. Что до других – Бьорндален забрал свое очередное золото. Здесь нет ничего удивительного, что бы ни говорили – сезон тоже был неплох. Да, не было побед, но были подиумы и все предпосылки. Да и к тому же кому, как не Уле, выигрывать на Олимпиадах? Очень рад за Ландертингера – всегда симпатизировал этому австрийскому пареньку. Удивительнее то, что медаль он взял в спринте – раньше я думал, что контактные гонки он проводит лучше. А вот третье место меня поразило – Ярослав Соукуп из Чехии, которого моя жена нечаянно прочитала как Слоупок и теперь только так и называет. Четвертое место занял Антон Шипулин – блестяще бежал, зачем-то промазал и не дотянул до медали. Будем надеяться, что возьмет себя в руки. Вон, в Ванкувере Анна Булыгина тоже заняла четвертое место в спринте… И где теперь Булыгина?... Точнее, уже-не-Булыгина как раз замужем и счастлива, а вот у тебя, Антон, такой возможности нет! Беги! Стреляй и беги! В гонке также принимали участие Гараничев и Малышко.

В женском спринте я до последнего надеялся, что золото увезет моя любимица Аня Бекон (и не надо сейчас в комментариях изо всех сил кричать и говорить, что я неправильно пишу фамилию. Мой блог, в конце концов, ха-ха!). Но, увы, одна за одной другие биатлонистки теснили её все ниже и ниже… Пятое место – хотя не могу сказать, что это плохо для спортсменки, лучшим результатом которых в личных гонках на главных стартах до сих пор было 14 место в масс-старте прошлого года. Промахнулась, конечно, зря. Без промаха точно уехала бы с медалью. Впрочем, это же могут сказать и ещё добрая десятка биатлонисток из финишного протокола спринта. Хотя у Ани в этом списке, конечно, первое место. Когда смотришь, кто обогнал Бекон, становится уже не так обидно. Анастасия Кузьмина, олимпийская Богиня спринтов (второй раз подряд – это вам не хухры-мухры!), Вита Семеренко, имеющая постоянный абонемент на бронзу в главных спринтах сезона (шутка-ли, 2012-й, Рупольдинг, 2013-й, Нове Место, и вот теперь 2014-й, Сочи!) и ещё Оля Вилухина. Просто Оля, просто молодец.

А Оберхофер там просто для того, чтобы Ане не было обидно занимать четвертое место – пятое же лучше! 

Именно так рассудил Евгений Устюгов, пропуская вперед Бьорндалена на финише гонке преследования. Вообще, очень интересная гонка. Может, я чего-то проглядел, но у меня на картинке Евгений Устюгов появился сразу со всеми закрытыми мишенями на последней стрельбе. Он вообще стрелял или ему по блату закрыли? Эту гонку Женя начал в своем темпе как раз. После промаха на лежке видно, что включил турбо-ускорение. И это понятно – осторожничать уже некуда было. Две чистых стойки и я почти поверил, что он добежит до третьего места – но увы. Другие… Неплохо пробежал Гараничев – разбегается парень, вот только дадут ли ему ещё бежать чего-либо? Первая пятерка сегодня стреляла по воробьям – Бьорндален, Ландертингер, Шипулин, Легеллек – по три, Соукуп и вовсе четыре промаха. А победил Мартен Фуркад. Вообще, пока что в мужской части биатлонной программы побеждают те, кому это надо. Бьорндалену надо было догнать конкурента по золотым медалям – он это сделал. Фуркад, при всей его титулованности и знаменитости, Олимпиад ещё не выигрывал – вон он, смотрите. Поэтому давайте просто все вместе подумаем и пошлем на Олимп мысленный импульс, что Устюгову нужно олимпийское золото. Для второй дочки.

Ещё из интересного – спортсмены красиво и зрелищно падали, Яков Фак допустил аж шесть промахов… Дмитрий Малышко вроде как тоже принимал участие в этой гонке.

Олимпийские трансляции – для домохозяек. Покажем россиян, россиянок, а потом ещё раз россиян. Ну, ещё Медведева можно показать, который на айфон снимает стрельбу Устюгова.

Медведев

Я частенько жалуюсь на недостаток наших спортсменов в кадре, но сейчас их просто переизбыток. И какое мне дело до стрельбы Йаночки Романовой, если в это время финиширует Кузьмина? Зачем мне стрельба Малышко, если там Соукуп метит на золотую медаль? Впрочем, Олимпиады никогда не отличались отменным качеством показа и пусть лучше показывают наших, чем кусты или склоны. Операторы смотрели хоть один этап кубка мира? Когда вы ставите картинку в картинке, ну почему нельзя увеличить титры-то? Не у всех телевизоры метр на два, я вот лично там вообще ничего не вижу, причем ни в первой картинке, ни в маленькой сверху. Апофеозом стала сегодняшняя стрельба, когда показали сразу две картинки со списком стреляющих, просто на одной фоном был Шипулин, а на другой – просто все спортсмены в ряд. Ещё раз скажу, что не могу быть слишком недовольными – показывают все-таки наших. Но… иногда стоит показывать спорт и дать возможность последить за ходом гонки.

Пока у меня всё. Прошло только три олимпийских дня - все самое интересное впереди!