2 мин.

Первый пошел?

Доброй ночи, уважаемые читатели!

Уилл Далтон, а такой человек действительно есть, и его фотографию вы можете посмотреть чуть ниже, в твиттере заявил, что сделка по Кэхиллу почти завершена.

 

Данный факт стал лейтмотивом для небольшого анализа занятной таблички, приведенной ниже:

Что сразу же броосается в глаза, так это количество отборов, в которые вступал Кэхилл (Total Tackles Made). Их всего 14. Сравним данную цифру с аналогичным показателем Джона Терри - 40. Статистика знает далеко не все, зачастую она просто врет, но не показательны ли эти цифры? Давайте на секунду задумаемся, что заставляет Джона Терри вступать в отбор почти в 3 раза чаще, чем Гари Кэхилл. Это далеко не "болезнь" капитана "синих" и отнюдь не его стремление лезть в кучу событий, хотя иногда это и так. Это всего навсего банальное неумение нынешней команды "Челси" создавать коллективный прессинг и идти в коллективный отбор. При идеально отлаженном механизме обороны в отбор вступать почти не приходится - соперник сам ошибется под давлением и отдаст мяч, это аксиома.

Вы скажете мне, почему же тогда я не упрекаю Венсана Компани, у которого 43 пункта в обсуждаемой графе? Я отвечу вам следующей строкой статистики. Удачных отборов у Терри всего 68%, тогда как у Компани - 88%. Выстроенность игры "Ман Сити" в обороне в нынешнем сезоне АПЛ позволяет их капитану играть, как ему угодно. Он может участвовать в коллективном прессинге, а может и идти в отбор, будучи уверенным в своем успехе. Партнеры Компани всегда создают нужную плотность на поле, поэтому эффективность его отборов крайне высока. Не думаете же вы, что можно сравнить капитанов "Челси" и "Сити" и упрекнуть Джей Ти в недостаточной квалификации?..

Конечно же нельзя вешать вину за неудачную игру "Челси" за кого-то одного: Виллаш-Боаша, Терри, Лэмпарда или Чеха. Виноваты все. Но раз болезнь приняла коллективные масштабы, то и исправлять их нужно массово и  притом эффективно. А пока видимо следует поприветствовать в клубе Гари Кэхилла и пожелать ему железной надежности, каменной уверенности и олимпийского спокойствия. Все получится, нужно только работать и верить в себя.