3 мин.

Лебеди не по зубам

 Здравствуйте, уважаемые читатели!

Накипело. Терпеть еще неделю просто нет сил. Беззубая игра с "Норвичем" и справедливая нулевая ничья, аморфная игра с КПР и победа благодаря сомнительному пенальти - квинтэссенцией всего этого безобразия стал матч "Челси" против "Суонси". Почему именно его я выделяю? В этом матче "Челси" пропустил и был вынужден отыгрываться. Или хотя бы пытаться это сделать. Ух, какая знатная проверка на прочность, не так ли?

Знаете, что сразу же напрягло в начале просмотра игры? "Суонси" брал мяч под свой контроль и спокойно возил его по всей площади поля, попутно вынуждая начать нервничать Эшли Коула. Поначалу это казалось чем угодно, но не доминированием хозяев - до реальных угроз в общем-то не доходило. А когда у "Суонси" появились и отличные моменты, выяснилось, что "Челси" нечего противопоставить сопернику. Не-че-го! Первый тайм прошел при подавляющем преимуществе хозяев, вобрав в себя красивый гол Скотта Синклэра и 45 минут атакующей импотенции "Челси".

Начало второго тайма показало, что в составе хозяев играют тоже люди, как бы странно и шокирующе это ни звучало. "Челси" добавил в прессинге и стал играть пусть и не в футбол, но хотя бы в бег с мячом, а не в ходьбу с оным. Вопрос "Почему нельзя было играть так с самого начала?" не нашел ответа в моих душевных лабиринтах. "Челси" завладел мячом, но не завладел контролем над ситуацией. Кому есть дело до процентов, показывающих, сколько времени "синие" бегают с игровым снарядом, не создавая при этом моментов?

Отсутствие конструктивизма поражало воображение. Тройка полузащиты действовала лишь на разрушение, даже Малуда, в последнее время раздающий горделивые интервью о своей значимости. Заметьте, я не говорю о том, что никто не пытался созидать! Пытались, да. Но ни Мейрелеш, ни Ромеу, ни Малуда не соответствовали критериям точности и скорости в построении игры. Комбинационный футбол явно не задался - не беда, можно завалить штрафную соперника угловыми и прочими стандартами. Некогда грозный в этом компоненте "Челси" сегодня не внушил страха в сердца игроков и болельщиков "Суонси". А подачи Малуда с угла поля - просто шик, они хотя бы давали повод английским комментаторам матча посмеяться и задавать друг другу вопросы: "А что это было сейчас?"

У "Челси" не получалось создать опасность у чужих ворот ни мытьем, ни катаньем. Даже те, на кого возлагаются особые надежды - Мата, Старридж и частично Торрес - показывали потрясающий процент неэффективности. Тройка нападения "синих" все чаще напоминает басню про лебедя, рака и щуку.

Гол Босингвы - везение. Он не принес мне никаких эмоций. Сегодня "Челси" не наиграл на гол, а следовательно, не наиграл и на ничью. Результат 1-1 стоит рассматривать как окончательное очерчивание планов "Челси" на сезон - борьба за четвертое место.

Впереди маячит домашняя игра против МЮ. Все может быть, особенно если судья опять поможет - удалит пару-тройку манкунианцев, поставит пенальти и отвернется, когда Давид Луиз будет пинать Руни. А в противном случае МЮ явный фаворит. И не потому, что я предался отчаянию. Просто, чтобы обыграть ТАКОЙ "Челси" можно не иметь в своем составе суперзвезд и идеальной сыгранности. Достаточно лишь упорства и выстроенного плана на игру. К сожалению, у МЮ всего этого в достатке.

Чего посоветовать Виллаш-Боашу? Уже и не знаю. Увы, сейчас "Челси" завяз в болоте, из которого в одиночку не выбираются. И пока Малуда будет вынужден обыгрывать троих в центре поля, пока Босингва будет вынужден бить с левой ноги в дальнюю "девятку", пока Торрес будет вынужден уходить в центральный круг в поисках мяча, пока Лукаку будет ждать хоть одного навеса на свою голову - ничего хорошего не случится. Идеал кроется в командной гармонии. Индивидуально силен каждый. Но матчи выигрывает команда, а не отдельный игрок. Материала у Андре хоть отбавляй, осталось только добиться хоть какого-то видимого прогресса в игре. "Пилите, Шура, пилите". (с)