2 мин.

Челси - Норшелланд: необходимая формальность

Не суждено, господа. Давайте не будем пороть горячки и с пеной у рта доказывать заинтересованность Шахтера в победе над Юве. Там этим и близко не пахнет. Ювентус еле-еле сумел вылезти из трясины ничейных результатов на старте еврокубковой осени, нынешнее второе место ему за счастье. Вы возразите, мол, а как же жеребьевка, первое место в группе, большая выгода, невозможность попасть на Барсу и прочее безобразие... Это справедливое суждение до того момента, как вы в красках представите себе подобный сценарий.

Ювентус с шашками наголо мчится на ворота хозяйской команды, пыхтит, пытается соорудить себе  преимущество по счету, получает его и уходит в оборону. 1-0. Идет первый тайм, скорее всего...

Будь я Шахтером, обыгравшим Челси в Донецке и выглядевшим лучше Юве в Турине - я попер бы вперед и стер наглецов с поля. Ювентусу не надо лезть на рожон, на данный момент они не сильнее горняков. По сути, развязав атакующую игру, итальянцы подпишут себе приговор. Они могут получить в ответ 1 или 2 гола - это как повезет. То есть, только везение решит, какой результат окажется на табло Донбасс-Арены по итогам встречи.

Зачем так напрягаться, когда есть простой и проверенный способ? Покатать мяч на своей половине поля, побить с 30-40 метров по чужим воротам (желательно, как можно менее точно), потянуть время падениями и изображением адских мук. И получить 0-0 в конце концов. Это уже когда-то было, помните? Ситуация с Порту, Арсеналом и ЦСКА. Армейцев устраивала только победа любого из соперников. То, что изобразили на поле португальцы и англичане, было понятно без слов. Они заблокировали выход ЦСКА из группы унылыми нулями на табло под аккомпанемент рухнувшего до плинтуса коэффициента букмекеров на ничью в этом матче.

А вы бы не сделали точно так же? Не лукавьте, сделали бы конечно. Это вполне логично. Будь сейчас мы на месте Юве или Шахтера, мы бы молились за ничью. Да и игроки не дураки, все сами понимают.

И кому теперь, к черту, нужен этот матч? Хотя, кому нужен и наш матч с Норшелландом, тоже неясно. Если только Бенитесу, который в случае победы наконец вздохнет полной грудью, хотя расслабляться рано. Челси завис над неизбежной пропастью позора и, видимо, не защитит свой титул обладателя Кубка Чемпионов. Грустно. Игра ждет нас только в среду, а уже все понятно, вот от этого особенно грустно. Я говорил уже, но повторюсь: верить в чудо я буду, но исход мне уже кажется ясным.