4 мин.

Джейсон Тэйтум - кандидат на звание MVP

Тэйтум проводит свой лучший сезон в карьере. Это факт.

Если бы вас спросили год назад: «Вокруг кого вы стали бы строить свою франшизу, вокруг Дончича или Тэйтума?», - вы бы точно взяли Луку Дончича. Если вы только не ярый фанат с татуировкой «Бостон - чемпион в 2022 году».

И вот внезапно, Джейсон на одном уровне с Лукой. Ты не всегда можешь это передать цифрами, но ты можешь четко сказать, что на площадке сейчас две равные суперзвезды.

В восторженных тонах о Тэйтуме говорил и сам словенец после их очной встречи: «Играть против него всегда интереснее всего. Он удивительный игрок. Он должен быть в топ 10 при обсуждении награды МВП сезона. И речь не о будущем, он уже тут».

Сезон 2021-22: «Вау, Тэйтум сегодня выдал 25 очков с хорошим процентом!»

Сезон 2022-23: «Всего 25 очков, Тэйтум сегодня как-то не очень(((»

Совсем другой игрок. Хотя и тот же.

Мы ещё не видели от него такой производительности и мне интересно, сможет ли он провести весь сезон на таком уровне?

В среднем у него сейчас 30,6 очков + 7,9 подборов + 4,7 передачи при 47/35/87. Несмотря на недавний плохой отрезок из 3-х матчей, статистика более, чем внушительная.

Просто подумайте, как часто в прошлом сезоне вы видели матчи с 2 из 17 от Джея? Если Джей-Ти не попадал первые раз, то дальше шансы на то, что он начнет себя «закапывать» стремились вверх вместе с его бросками через руки. Вот этот фактор «полетит/не полетит» был очень существенным в его игре.

Что мы видим в этом сезоне? Да, бывает, что у него не идёт бросок. Но имеет ли это такое уж большое влияние на Джейсона в этом сезоне? Неа. Сегодня, играя против Джейсона, вы можете надеяться, что у него не полетит, но он найдёт способы находить свои очки и создавать для других. В конце матча вы увидите его привычные цифры на табло. Хотя некоторое количество дальних трешек через руки Тэйтум всё равно совершит, без этого никуда.

Я ловлю кайф от наблюдения за его игрой в этом сезоне. Он стал двигаться плавно, без нервных попыток выбросить, потому что надо. Стал меньше просить мяч, но гораздо больше доверять партнёрам.

Я чуть выше сравнивал его с Дончичем, но проблема Луки заключается в его же великолепии с мячом в руках. Он настолько хорош, что тренер хочет всегда видеть его на мяче и это здорово ограничивает их нападение, а сам Дончич, несмотря на огромное количество ассистов, часто превращает своих товарищей по команде в статистов.

Тэйтум же является не соло исполнителем, а частью оркестра. Он позволяет оркестру играть мелодию, встраиваясь в общий хор. Опять же, айзо остались, но только лишь там, где это действительно нужно (например, после поломанной комбинации, когда истекает время на владение).

Это совпадение, что человек провёл первое полноценное лето с отдыхом без Олимпиад и прочего и сразу рванул со старта, а не в январе, как обычно?)

Шутки шутками, но то, в чем он прибавил за это лето, действительно поражает. Просто назову навскидку те улучшения, которые сразу бросаются в глаза:

1.       Ведение мяча

2.       Завершение из-под кольца

3.       Зарабатывание штрафных

4.       Офф-болл игра

Тэйтум стал гораздо увереннее вести мяч в проходах. Он спокойно меняет направление движения кроссовером и проходит к кольцу. Он спокойно проходит прессинг на своей половине. Развороты, полу развороты, дабл кроссоверы и другие элементы Джейсон либо добавил, либо уже умел, но теперь стал показывать регулярно.

Джейсон Тэйтум наконец-то освоил флоутер! Научился использовать свою массу в проходах и теперь зарабатывает тонну штрафных в проходах. И в отличие от прошлых сезонов, он не избегает контакта, не старается облететь соперника, а идёт прямо в него, отсюда возросшее количество штрафных - 8,8 попыток за матч по сравнению с 6,2 в прошлом году. А реализация Тэйтума из краски выросла с 74,1% в прошлом сезоне до 79,5% в этом.

Их с Джейленом игра на заслонах своим гардам и друг другу – то, чего мы не видели в прошлом сезоне. Это настоящая головная боль для соперников и предоставляет широчайший набор возможных комбинаций.

Каты Джейсона добавляют красок в картину.

Большой привет Нику Райту, который меньше месяца назад заявлял, что Тэйтум не в топ 15 лиги и есть порядка 17 игроков, которые лучше него.

Джейсон Тэйтум сейчас в топ 5 лиги по набранным в среднем очкам и явный кандидат на МВП с учётом результатов команды.

И это мы ещё не говорим про его вклад в защите!

Оставлю его хайлайты из последнего матча против Далласа:

И защитные моменты в недавнем матче против Оклахомы:

На сегодня пока всё. Не забывайте: It's all about 18!

Мой телеграм-канал