4 мин.

Реплика. Кокорин против футбола

Несколько мыслей про героя дня и его новую машину судьба которой неизвестна.

alt

Поток новостей про новую машину Александра Кокорина напоминает одну из 2500+ серий легендарной «Санта-Барбары». Была машина или не покупался «Мерседес» вот лично вам как этот факт из биографии Александра Кокорина поможет в жизни. Вы станете: богаче, умнее, счастливее? Или магическим образом, вам на личную карту прилетит половина цены машины? Есть в этом сомнения. Большие.

12 миллионов или два, что это меняет в вашей системе ценностей, кроме агрессии и злобы к человеку который может позволить себе потратить такие деньги. Бюджетные или свои — не суть. Каждый получает, что имеет и заслуживает. Как и история с шампанским. Абсолютно тоже самое. Каждый хочет быть немного богаче, немного удачнее, немного счастливее. Одна маленькая проблема, мы по своему менталитету надеемся, что кто-то прийдет и поможет с этим.

alt

Александр Кокорин — обычный российский футболист. Не суперзвезда, но и не игрок последнего класса, в тоже время играть в ЛФЛ ниже его уровня. В разы. Речь не про последний сезон в «Зените», скорее по смыслу карьеры. Почему его вызывают в сборную тоже вполне понятно. Вот нет у нас в стране форвардов, которые могут составить конкуренцию нашему «легендарному» союзу «КоСмоДзю». Кто придумал эту ассоциацию явно был немного не в себе. Это на трезвую голову придумать сложно. А шуточки Артема Дзюбу на эту тему — привычность. Есть не очень много разделов «ногомяча» где Артем может быть самой серьезностью. Про «Зенит», Лигу чемпионов и гонку бомбардиров. Пожалуй это все, что касается футбола.

Где и как проведет новый сезон Александр Кокорин — дело неважное сейчас. Есть лимит на легионеров. Точка. Есть два года абсолютно товарищеских игр которые должны помочь нашему институту тренеров помочь с выбором состава, который пройдет далеко на родном чемпионате мира. Если наши выйдут из группы на домашнем чемпионате мира — у нас в стране будут карнавалы неделю. И всем будет наплевать где мы вылетем потом, как и от кого.  Цель выполнена. Из группы вышли. Ура товарищи.

alt

Сборная Франции два года играли только такие матчи, но кому из французов стыдно за свою сборную по итогам Евро? Попали в финал вполне заслуженно. По игре. По уровню состава. По уровню мотивации. Проиграли — да. Но это игра, в которой может быть что угодно в любой момент. Забей Маньяк Жиньяк свой первый гол турнира все бы были довольны приятным вечером в середине лета. Даже игроки сборной Португалии, которых в числе фаворитов турнира мало кто называл. Они тоже большие молодцы.

Когда мы станем «немножко» сборной Франции — тогда мы сможем претендовать на высокие турнирные задачи и достижения. Уже известно, что Дидье Дешам остается в сборной. И это правильно. Ему есть что доказывать с этим составом. Есть к чему стремиться, есть что выигрывать. Опыта игрока у него хватит с запасом. Как и игроков топ-класса. В отличии от нашей страны. Речь не про сборную, про страну.

История Кокорина может научить многому, но к сожалению, далеко не всех молодых и новых футболистов. Например тому, что когда ты собираешь пресс-конференцию, ты должен понимать свою ответственность перед футболом. Перед клубом, перед сборной — не факт. Даже если ты будешь сидеть на скамейке запасных тренерский штаб сборной найдет 19 причин вызвать тебя в главную команду страны. Твой статус запасного в силу лимита, твои заслуги перед сборной, твое отношение с партнерами, да много чего на самом деле.

История в которую попал Александр Кокорин — должна научить самого Александра Кокорина быть немного собранее, немного хитрее, немного умнее. Если ты приносишь извинение болельщикам сборной, партнерам по клубу, ок. Но найди, в таком случае, в себе силы и на этой же пресс-конференции объяви, что готов передать молодым талантам, например, из «Академии им. Льва Яшина» новые мячи, форму, тренажеры или помочь клубным врачам с новым оборудованием. Это не стоит больших денег, но это сгладит отношение к тебе и репутацию. Которую деньгами измерить сложно, но возможно.