10 мин.

Денис Куртыкин: «Каждый день руководство играет с гостями клуба. Победитель забирает все!»

Пятница, вечер, что может быть лучше для отдыха. Стритбаскет-лучший микс из отдыха и адреналина. Какие еще планы у московского центра стритбаскета #HardCourt я узнал в беседе с моим дорогим гостем PR-менеджером проекта Денисом Куртыкиным. 

- Здравствуйте, Денис! Неделю назад в вашем твиттере прочитал информацию, что в Москве открывается необычное место. Можно подробнее узнать о Вашем проекте года?

- Добрый день, Антон! Да, действительно, место необычное не только для Москвы, но и для России. Это первый стритбаскет клуб #HardCourt - баскетбольное пространство нового уровня: 2 игровые площадки, разминочное кольцо, Lounge - зона, в которой с комфортом можно посмотреть матчи NBA и поиграть на современной консоли, а еще тренажерный зал. Но главная наша гордость - это сама атмосфера клуба.

- В чем были сложности при проектирование и строительстве внутреннего наполнения вашего заведения?

- На месте клуба, еще полгода назад был простой ангар. Все "с нуля" делали сами. Главной сложностью было сделать наш клуб уютным и привлекательным для целевой аудитории: чтобы приходя в #HardCourt игроку было интересно. Просто поиграть в стритбол - это одно, а поиграть в стритбол в особой атмосфере и среди единомышленников - нечто другое. Кроме того, было важно, чтобы посетителю было чем заняться и вне корта: поэтому мы и сделали зону отдыха, тренажерный зал и зону фуд-корта.

Что же касается проектирования и строительства, то тут все упиралось в не самые большие размеры помещения: но мы вышли из ситуации, сделали 2 стритбольные площадки по всем требованиям ФИБА и установили разминочное кольцо.

- Почему вы выбрали именно эту часть города?

- Удобное географическое положение - практически центр Москвы. Плюс, конечно, помещение, которое нас устраивало.

- Денис, почему этот проект не пришел в Россию раньше, скажем 4-5 лет назад? Или это полностью российская разработка и не было возможностей для старта, например, финансовых.

- Это полностью российский проект, инициатором которого стало агентство спортивного маркетинга «Premium Sport». По поводу причин, могу ответить следующее: дело не в деньгах, как раз, несколько лет назад экономическая обстановка была более благоприятна. Дело в готовности рынка для принятия такой услуги: 5 лет назад было рано запускать такой проект, в силу того, сейчас стритбол приобрел очень большую популярность в России, которая с каждым годом только растет.

Судите сами: в России проводятся крупнейшие мировые соревнования по стритболу - Чемпионат мира, Red Bull King of the Rock. Очень популярны летние площадки, проходит много турниров среди фристайлеров. Но вот проблема: есть короткий теплый период, в течение которого можно играть на улице. Но круглый год стритболом заниматься просто негде, значит, существует неудовлетворенный спрос.

- Насколько была высока вероятность востребованности #HardCourt первоначально в более скромном городе. Например, пилотным городом был бы выбран Нижний Новгород или Новосибирск, или это вполне просчитанные риски и лучше начинать "проект мечты" со столицы?

- Востребованность бы была однозначно. Как раз в Москве что - то новое запускать тяжело: рынок перенасыщен, вокруг куча развлечений и других активностей. Но мы все равно уверены, что среди такого пиршества возможностей, наш клуб будет популярен и востребован, в силу своей уникальности.

Что уж говорить о регионах?! Там не хватает таких мест, как воздуха. Да и популярность стритбола становится повсеместной: достаточно взглянуть на Казань, например, где собирались аншлаги на стритбольные турниры. Поэтому у нас есть желание сделать #HardCourt историей не только для Москвы, но и для регионов. Но это в планах.

- Есть свободные места в структуре #HardCourt?

- Не совсем корректно говорить о местах. Мы открыты для сотрудничества: будет интересное предложение - мы готовы его рассмотреть, готовы к конструктивному диалогу. Из вакансий в плане набора персонала мы можем предложить только позицию администратора клуба.

- Я люблю стритбол, но считаю, что я плохо в него играю. Скажите, могу ли я получить в клубе консультацию от специалиста по броску или тренера по работе ног? Другими словами, есть ли тренеры в клубе, кто укажет мне на ошибки?

- Безусловно, у нас обязательно будет тренер и несколько программ занятий: как для новичков, так и для более опытных игроков.

- В какие сроки ожидать?

- В течение ноября наш клуб работает в тестовом режиме, мы прислушиваемся к мнению игроков и их рекомендациям. Говорить о занятиях с тренером можно будет примерно через месяц.

- Только игры НБА доступны к просмотру в клубе, или Евролига и Единая Лига ВТБ тоже без проблем?

- Пока мы показываем лучшие игры NBA. но если будет какой-то интригующий матч и в перечисленных вами лигах, то наши гости тоже смогут его увидеть.

- Любители ставок, могут найти единомышленников в ваших стенах, или не ваша тема?

- Такой возможности у нас не предусмотрено. Упор делаем на другой внекортовой активности: планируем проводить множество мероприятий, которые смогут удовлетворить любой вкус: начиная от любителей рэп - и дэнс - баттлов, заканчивая турнирами, данк - контестами и конкурсами трехочковых.

Например, уже сегодня гостями клуба станет известная стритбольная банда " Хромированные диски". Любой желающий сможет проверить свой уровень в игре с лучшими стритболистами страны. Не буду раскрывать всех карт, но у мы готовим для фанатов оранжевого мяча много сюрпризов.

- Если игра начинается в пять утра, есть возможность ее посмотреть не покидая Ваше заведение?

- Если будет спрос на такую услугу, то да, мы готовы открываться и в 5 утра, и в два часа ночи. И в новый год, без проблем!

- Денис, тут такое дело: игры лучшей лиги мира в России можно посмотреть или на "Виасате" или через "gamepass" на сайте НБА. По телевизору, не все игры показывают, а на сайте стоит денег. По каким критериям отбираются матчи для показа и как можно узнать о расписании трансляций на ближайшую неделю?

- О трансляциях мы будем сообщать в наших группах в социальных сетях. Что же касается критериев отбора, то здесь все достаточно прозаично: мы показываем топ - матчи. Совершенно очевидно, что условный матч "Сакраменто" с "Шарлотт" не будет так востребован, как например, поединок "Чикаго" и "Кливленда". В эти выходные, вполне афишная игра в наших планах присуствует.

- По поводу "топ-матчей" у меня есть сомнения. Может есть смысл путем голосования в соцсетях выбирать игру к просмотру. Во-первых, это внимание к клубу, во-вторых в некоторой степени объективность. Ну, например, игра "Юта" - "Вашингтон" вполне может собрать больше желающих посмотреть, чем "Бостон" - "Детройт", или тут решение окончательное за владельцами заведения?

- Безусловно, мы прислушиваемся к мнению наших посетителей. И варианты выбора у посетителей тоже будут, в этом можно не сомневаться.

- Хочу руководство вызвать на дуэль, как мне это сделать?

- Никаких сверхусилий прикладывать не нужно. Каждый день руководство играет с гостями и членами клуба, поэтому если возникнет желание помериться силами - ждем на территории #HardCourt!

- А в играх на PS4?

- Тоже никаких проблем. Лично я уже играл с нашими посетителями несколько раз!)

- Как известно, победитель получает все. На что можно рассчитывать в случае удачного выступления?

- Победитель получает славу, уважение и почет. Ну и еще кое - что... Но это секрет. Приходите - и узнаете!

- Есть в планах скидки и карта постоянного посетителя?

- Абонементы обязательно будут, программу опубликуем примерно через месяц.

- Vip-зона или vip-абонемент планируются?

- Да, планируются различные категории в абонементной программе.

-Если нет возможности прийти и лично все самому посмотреть, возможны выездные сессии? Скажем, в пределах Золотого кольца?

- В ближайшее время выездных ивентов не планируется. Это связано с тем, что попросту отсутствуют необходимые условия и площадки для игры в холодное время года. Пока наш клуб уникален.

Безусловно, презентация - хороший инструмент. Но публика должна быть подготовлена, вот когда на полную заработает "сарафанное" радио и люди не только в Москве будут знать об этом, тогда можно будет говорить о чем – то более конкретном.

- Стритбаскет - достаточно контактный вид спорта, кто и какую несет ответственность в случае травм или повреждений посетителей?

- Любой спорт - это осознанный риск. Вот кто будет нести ответственность, если ты записался в клуб единоборств и травмировался? Каждый человек должен сам определить для себя, готов ли он к правилам и культуре уличного баскетбола. Каждый посетитель играет на свой страх и риск согласно договору оказания услуг в виде публичной оферты, то есть переступая порог клуба, он соглашается с этими условиями договора.

Добавлю к этому, что в клубе созданы условия для оказания первой помощи: достаточно обратиться к администратору.

- Минимальные требования к посетителям клуба?

- Желание играть в стритбаскет и приобщаться к этой культуре.

- Я про физическую составляющую. Любой, может себя попробовать в роли баскетболиста?

- Конечно, абсолютно любой. Мы не ставим физических никаких ограничений. Игроки сами решают: как и с кем им играть.

- Если ребенку 10-12 лет, ваш клиент?

- Мы планируем создать секцию для детей и подростков. Заинтересованность проявляем не только мы, но и тренеры.

- Какие мероприятия, планируется проводить для девушек?

- Мы уделяем внимание женской аудитории и стараемся сделать их пребывание в клубе максимально комфортным. В принципе, культура уличного баскетбола не подразумевает жесткого разделения по половому признаку.

Девушки прекрасно вписываются в нашу баскетбольную семью и на равных с парнями участвуют во всех мероприятиях клуба. Более того, зачастую им интереснее принять челлендж и «пободаться» с ребятами.

- Хочу остановится на лаундж-зоне, что она из себя представляет?

- Лаундж - зона - это уютная комната, в которой созданы все условия для комфортного отдыха. Много пуфиков, большой телевизор, на котором, собственно, можно посмотреть матчи НБА, игровая консоль, с различными спортивными стимуляторами , которые предоставил нам наш партнер - EA Russia.

- Планируются тематические вечеринки? День "Сан-Антонио" и все приходят в их форме, а в заключение мероприятия, матч с их участием?

- Да, вы попали в точку. Именно такие тематические вечеринки мы планируем. На них будут много сюрпризов и других интересных активностей.

- Денис, есть у меня еще одна мысль. В стенах #HardCourt можно проводить уроки физической культуры. Не интересно, попробовать поработать со школами в этом направлении?

- Мы работает в этом направлении, в том числе и с университетами. Главное, чтобы желание было взаимным. Со своей стороны, мы готовы к нетривиальным решениям и воплощению самых интересных задумок.

- Соцсети, это все хорошо. Когда ждать полноценный сайт?

- Запустим в ближайшее время. Сайт находится в разработке.

- Могу ли я, зарезервировать за собой игру, не выходя из дома?

- Сейчас нет. Скоро мы установим веб - камеру и у любого желающего будет возможность оценить уровень загрузки площадок и спланировать свое посещение.

- Какими мячами играют ваши клиенты?

-Высококачественными мячами "Jordan Hyper Grip", которые предназначены специально для игры в стритбол.

- Спасибо, что нашли время. Спасибо за развернутую беседу. Желаю вам, побольше клиентов. Посетителям, побольше побед. Всем нам: любить баскетбол, играть в баскетбол и жить баскетболом.

- Вам спасибо за объемную беседу! Ждем Вас и всех неравнодушных к баскетболу в стенах нашего клуба. Приходите к нам в #HardCourt (м.Савёловская, Бумажный проезд, дом 19, строение 1). Наш клуб работает для Вас ежедневно с 12 дня и до позднего вечера. С нами интересно!