3 мин.

Футбол в России - больше чем футбол

Футбол в России больше чем футбол. У нас: плохие поля, плохие футболисты, плохие судьи, плохие комментаторы, наконец. А вот болельщики у нас довольно часто "на высоте" и все равно хорошие. Парадокс? Да нет, Россия.

Нельзя людям желать зла, но мне жалко, что тому "герою", что полез к Владимиру Гранату, не надавали по голове в ответ. Игрок сборной страны, на минуточку.

Была хорошая и действительно большая игра. Было отличное поле. Типично питерская погода. С моментами с обеих сторон. А эта группа фанатообезьяноподобных болельщиков – решили, что в трансляции они главные.

Я не знаю, может, это от больших побед футболистов, в отличие от хоккейных, сносит у "Виража" голову.

Почему у нас могут и любят смотреть футбол в регионах, а в больших городах нет? Почему я не слышал о беспорядках в Краснодаре или Екатеринбурге? Я не сомневаюсь, что там болеть могут не хуже. Может, дело в культуре боления? С которой в России сложная ситуация. С одной стороны, она вроде как и есть, скажем, в том же Томске. Или в Нижнем Новгороде. А с другой вроде и нет. Болельщики "Спартака" и "Зенита" тому свидетельство.

Я сидел и смотрел матч с удовольствием. В перерыве написал другу, что я хочу посмотреть, как поведет себя тренерский штаб "Зенита", если пропустит еще гол. Ведь, если я не ошибаюсь, с момента прихода Виллаша-Боаша питерцы еще не уступали в счете. Ага, дали. Посмотрел. Спасибо.

Чудеса на виражах бывают в жизни любой команды. Например, с ЦСКА. Этой весной. Мало кто поверил, что чемпионом возможно стать и в этом сезоне. Сейчас все в ногах москвичей. Абсолютно все. Интрига? Для кого-то да, для меня не очень.

Я не являюсь фаном или болельщиком. Мне интересно наблюдать за разными командами и сюжетами нашего чемпионата. Например, я очень рад за "Урал", симпатичная команда. Заслужено остались. Я не очень рад тому, что происходит с "Рубином", но вот игра с "Крыльями Советов" мне понравилась. Дело не в счете, дело в игре. Еще я с удовольствием посмотрел финал кубка, мои симпатии были на стороне "Краснодара", дело не в том, что там выступает Роман Широков или Ари. Просто были симпатии. Классную команду собрал Сергей Галицкий. Классную!

Я с интересом наблюдаю и за игрой "Зенита". Изменения в составе - полтора. Пришел Саша Рязанцев и бонусом Саломон Рондон, ушел Роман Широков. У меня есть большие сомнения, что Роман Широков вернется в клуб. Я не вижу, даже с учетом ротации, ему места в составе. В полузащите места много не бывает. Аксель Витцель проводит отличную весну, как и Данни.

А ведь есть еще розданные в аренду игроки. Владимир Быстров, например. Само собой разумеется, будут и трансферы летом. Тоже достаточно интересное мероприятие.

Что происходит с Питером сейчас, с одной стороны, грустно, но это должно было произойти еще раз. Если вспомнить, то и происходило уже раньше. История не повторяется, говорите. Я в этом сильно сомневаюсь. 

Только, выводы у нас или не умеют делать или не хотят. Парадокс? Да нет, Россия. 

Почему во всех больших футбольных странах клубы работают с болельщиками, и поход на игру – семейное событие и праздник. Мне становится немного страшно, что какая-нибудь "горячая голова" проделает подобное на мировом чемпионате 2018 года.

Я не спорю, в футболе бывает разное...

Но, сдается мне, может, нам лучше не строить новые арены там, где еще не начали стройку, а модернизировать фан-секторы старых стадионов? Может, нам не надо подписывать большие контракты с большими игроками, а стоит проводить мастер-классы с болельщиками?

Я не слышал ни от одного футбольного человека идею или мысль привезти в Россию лидеров какого-нибудь фанатского движения из Европы. Например, "Челси" или "Байера", чтобы они показали и рассказали, как надо болеть. Ведь умение поддерживать свою команду иной раз дороже, чем голы, очки и медали.

Умом Россию не понять и футболистам, увы, тоже...