3 мин.

Финский залив

С вашего разрешения немного экзотики. Данный текст взят тоже из журнала "PROспорт". Найден в архивах за февраль 2008 года.  

PROспорт побывал на чемпионате мира по снежному футболу.

Водителя автобуса, везущего нас из Оулу в Уккохаллу сквозь финские леса, зовут Юкка. И тех, кто, звеня посудой, коротает время в кормовой части салона, этот сильно веселит.

– Юкка! – несется оттуда вместе с запахом неперегоревшего спирта, – Юкка, поворачивай к чертовой матери! Поворачивай на Амстердам!

За окном проносятся заснеженные елки. Мы едем на чемпионат мира по снежному футболу.

Финский курорт Уккохалла (час лета от Хельсинки) считается молодым и перспективным. И перспективность эта – заслуга хозяев, которые 10 лет назад в коттеджной деревушке решили провести чемпионат по болотному футболу.

– Это  национальная и очень веселая традиция, – объясняет один из управляющих Кимо Кахалла, –  болот у нас здесь как грязи, а мы парни  веселые, любим подраться и попачкаться – все равно потом в сауну.

В местном отеле на каждую гостевую подушку выкладывается бутылочка теплой White Ice – сладкой местной водки. Но это только начало – директор курорта пришел на встречу с нами с оттянутыми до пола карманами, из которых торчали три водочных флакона.

– Мы решили объединить любителей болотного футбола, посмеялись и постарались рассказать об этом как можно большему количеству людей, – Кимо накатил рюмочку. – В течение месяца наш сайт посетили более 15 000 человек.

Видя, что их идея понравилась, владельцы Уккохаллы, как только выпал снег, объявили о проведении соревнований по футболу на снегу. Снег решили месить прямо на озере. Если морозы не злобствовали, лед подтаивал, ноги наливались десятком килограммов воды, и становилось еще веселее.

– И сейчас, – Кимо с достоинством  выпивает стопочку, – проведя 10 болотных чемпионатов и 9 снежных, мы имеем около 300 болотных команд и 60 снежных из 20 стран мира. Коттеджи в радиусе 15 км заняты.

Я пытаюсь разобраться с правилами и спрашиваю об этом Кимо. Оказывается, что в снежном футболе не то чтобы прямо нет никаких правил, их просто крайне мало. Есть размер поля – 60х13, есть время на площадке – два тайма по 15 минут, 5 игроков плюс вратарь. В принципе, все. Остальное – фан-тайм и фрик-аут. Финская компания Nokian Tyres, не имеющая ни малейшего отношения к мобильным телефонам, а производящая зимнюю резину «Хакапелита», стала одним из спонсоров мероприятия и выставила на чемпионат две команды. Первая создана из тех, кто продавал зимнюю резину в России, вторая – из тех, кто выиграл в лотерее, покупая зимнюю резину. Группа покупателей держалась вежливо, участвовала в культурно-массовых мероприятиях и в массе своей уверенно стояла на горных лыжах. Продавцы, напротив, лыжи обходили стороной и брезговали трезвостью. Самый яркий из продавцов – Юра из Набережных Челнов,  на четыре часа угнал снегоход, на котором заблудился в лесу и чудом вернулся обратно.

Вечером, когда я задержался в баре, передо мной возник почти карикатурный в своей брутальности финский националист: борода заплетена в косичку, череп выбрит, а на рукаве написано «Спасибо за 39-й».

– Русские, – говорил наци, – убили моего деда и брата моего деда. Ты смелый человек, что приехал сюда… Но тебе ничего не грозит. Я вижу в твоих глазах честность.

Под утро я, запивая пиво крепкой настойкой с рыбой на этикетке,  наблюдал, как умеет жечь финская молодежь. Начав движение к дому в половине седьмого утра, я оставил их еще танцующими, а в 9:20 у них начинался первый матч. Который они выиграли.

Наши команды-хакапелиты выступили, не нарушая традиций – один за другим проиграли три матча, могли забить, но не забили два гола и товарищеский матч свели  к нулевой ничьей. Но при этом получили невероятное удовольствие, во время замен выливая из сапог литры желтоватой воды, и по домам разъезжались друзьями. У меня же на память о поездке осталась бумажка с чьим-то (не вспомню) финским e-mail'ом и шапочка для сауны. Оранжевая, в черную полоску.

Автор оригинального текста - А.Н. Текстов