9 мин.

Канул в лету

Друзья, пока межсезонье и нет актуальных тем, мы с журналом "PROспорт" решили погрузиться в воспоминания. В течение некоторого времени тут будут появляться тексты из журнала за разное время.

Сегодня - пост номер раз. Блог и журнал "PROспорт" представляет текст Сергея Кривохарченко - Канул в лету.

ОЛИВЕР КАН ЗАВЕРШАЕТ СВОЮ 20-ЛЕТНЮЮ ФУТБОЛЬНУЮ КАРЬЕРУ ВЫИГРЫШЕМ ПЯТОГО КЛУБНОГО ДУБЛЯ С «БАВАРИЕЙ», МЕШАЯ СКУПЫЕ СЛЕЗЫ С ОБИЛЬНОЙ ПЕНОЙ ПОБЕДНОГО «ПАУЛАНЕРА». В РОССИИ С ДИКОВАТЫМ ВРАТАРЕМ ПРОСТИЛИСЬ НЕСКОЛЬКО ИНАЧЕ – ЧЕТВЕРТОВАНИЕМ НА «ПЕТРОВСКОМ» В КУБКЕ УЕФА. PROСПОРТ, ПРОВОЖАЯ ОЛЛИ НА ПЕНСИЮ, ВСПОМИНАЕТ ЭПИЗОДЫ ЕГО НЕИСТОВОЙ ФУТБОЛЬНОЙ ЖИЗНИ, КОТОРАЯ НЕРЕДКО ГРАНИЧИЛА СО СМЕРТЬЮ… ЛЮДЕЙ, ОКРУЖАВШИХ КАНА

С провалом в Санкт-Петербурге «Бавария» упустила возможность сделать прощальный сезон своего легендарного вратаря абсолютно триумфальным. Правда, на репутации Кана вылет из кубка УЕФА, конечно, никак не скажется. Голкипер «Баварии» – второй спортс­мен в Германии (после Франца Беккенбауэра) по частоте упоминаний в различных юмористических передачах. А это ведь едва ли не главный показатель популярности.

ЭПИЗОД ПЕРВЫЙ, в котором фигурирует некто Похер, похожий на Оливера Кана

В телевизоре появляется человек, похожий на Оливера Кана. Сидя на кровати в полной вратарской амуниции, он беседует с человеком, похожим на Франца Беккенбауэра. У «Кана» фирменный скучающий и несколько высокомерный вид, он не смотрит на собеседника, постоянно надувает щеки и с шумом выпускает воздух, говорит о себе в третьем лице и в ответ на каждую вторую реплику «Кайзера» заводит одну и ту же шарманку: «Оливера Кана такие вещи не интересуют. Главное не то, что тебе может дать «Бавария», а то, что ты можешь дать клубу». 

Кана пародирует известный немецкий телевизионный комик Оливер Похер, которому и в самом деле глубоко плевать на авторитеты. Но голкипера «Баварии» Похер изображает с особым увлечением и, главное, действительно очень похоже. Он замечательно копирует все повадки Кана и его манеру говорить – скрежещущим голосом человека с безнадежно поврежденными голосовыми связками. Намекает на события двухлетней давности – при упоминании фамилий Клинсманн и Леманн «Кан» вскакивает с кровати и орет дурным голосом. Смеется над жадностью мюнхенского голкипера до титулов: «Я вчера вообще два Кубка Германии выиграл… Еще за женскую команду «Франкфурта» успел сыграть».

ЭПИЗОД ВТОРОЙ, в котором юный Оливер Кан похож на человека, способного задушить подушкой

НОЯБРЬ 1990 ГОДА. Основной на тот момент голкипер «Карлсруэ» Александер Фамулла в первом тайме игры с «Бохумом» совершает несколько грубых ошибок, пропускает два мяча и после перерыва уступает место в воротах дублеру Оливеру Кану. До этого дня Кан за три года провел лишь три полных матча за «Карлсруэ» и пропустил в  них девять мячей, но этот шанс он уже не упустит. Во втором тайме «Карлсруэ» забивает «Бохуму» трижды, а Кан справляется с несколькими выходами один на один. После матча журналисты спрашивают дебютанта, каково это – попасть наконец в основу благодаря ошибкам конкурента. «Немного жаль, конечно, – отвечает Оливер. – Мы все коллеги, но в профессиональном футболе это всегда так». Третий вратарь «Карлсруэ» Штефан Виммер потом рассказывал, что Кан даже в юном возрасте умудрялся подавлять волю конкурентов: «Фамулла боялся спать с ним в одной комнате – ему казалось, что Оливер задушит его подушкой. Олли видел врага в каждом, кто носил вратарские перчатки».

ЭПИЗОД ТРЕТИЙ, в котором Оливер Кан выпускает зверя на волю

ВЕСНА 1996 ГОДА. Австрийский легионер «Баварии» Андреас Херцог, кажется, о чем-то крепко задумался в собственной штрафной. Что ж, Оливер Кан умеет вернуть парт­нерам чувство реальности. Он хватает Херцога за плечи, начинает его трясти и дико рычит. Это далеко не последняя публичная вспышка ярости Кана. Партнерам и соперникам доставалось еще неоднократно. Дорт­мундский форвард Стефан Шапюиза получил удар ногой в стиле кунг-фу, а Кан спустя много лет признался в своей автобио­гра­фии, что его «распирала агрессия – как дикого зверя, загнанного в угол; и эта агрессия требовала выхода. Я выпустил зверя на волю и прыгнул на Шапюиза».Другой игрок «Боруссии», Хайко Херрлих, еле успел увернуться, когда в очередной раз озверевший вратарь попытался укусить его в лицо. После матча Кан, правда, отшучивался: «Тренер сказал, мы должны плотнее опекать соперников, что я и попытался принять во внимание». Уже привыкшие к выходкам Оливера журналисты поддержали несерьезный тон: «Олли Кан так сильно укусил Херрлиха в щеку, что тому пришлось нести домой кассету с записью матча. Чтобы доказать жене: он ей не изменяет».

Уважаемого человека Андреаса Меллера Кан оттаскал за ухо, словно учащегося младших классов. Томаса Брдарича схватил за горло, причем форвард позже не шутя признавался, что в тот момент чувствовал себя на волоске от смерти. Так формировалась зверская репутация Оливера Кана. Профессиональные юмористы сочиняли про него шутки вроде: «Соперники теперь очень боятся Кана. И когда тот выбегает на поле, Оттмару Хитцфельду приходится кричать со скамейки: «Не пугайтесь, он вас не укусит, он только хочет поиграть!»

ЭПИЗОД ЧЕТВЕРТЫЙ, в котором Оливер Кан пожирает брошенные в него посторонние предметы

АПРЕЛЬ 2000 ГОДА. Один из болельщиков «Фрайбурга» с трибуны бросает в Кана мячик для гольфа и попадает ему прямо в висок. Голкипер «Баварии» весь в крови рвется на трибуну, чтобы лично отомстить наглецу, и лишь генеральному менеджеру клуба Ули Хенессу каким-то чудом удается предотвратить назревающее побоище.Подавляющее большинство немецких фанатов голкипера «Баварии», мягко говоря, не очень любят. После пары диких поступков Кана на футбольном поле им даже не приходится особенно напрягать свою небогатую фантазию, чтобы сопоставить увиденное с образом из животного мира – орангутанг, чистый орангутанг. Враждебные трибуны придумали забрасывать вратаря бананами, и те нередко долетали до середины штрафной. Но Кан не терялся. Однажды он сожрал один из брошенных фруктов прямо на поле.

ЭПИЗОД ПЯТЫЙ, в котором Оливер Кан решительно не способен остановиться

ВЕСНА 2001 ГОДА. «Бавария» проигрывает в Ростоке со счетом 0:1. На 90-й минуте Оливер Кан несется в чужую штрафную спасать матч, выпрыгивает выше всех и вбивает мяч в ворота соперника. Кулаками. Судья показывает вратарю вторую желтую карточку и удаляет с поля. «Я думал, вратарю позволено играть в штрафной руками», – мрачно шутил над собой Кан после матча.

Спустя два месяца это дикое желание побеждать всегда и везде приняло другое, более позитивное воплощение. «Бавария» к последней минуте матча заключительного тура бундеслиги проигрывала в Гамбурге. Мюнхенцам нужна была хотя бы ничья – в противном случае чемпионом становился «Шальке».«Еще три минуты! Вперед! Еще три минуты!» – гнал Кан своих товарищей по команде. За 20 секунд до свистка Патрик Андерсон сравнял счет. Оливер Кан упал на газон и принялся размахивать угловым флажком: «Никого, с кем можно было бы отпраздновать, не было поблизости, так что пришлось отдуваться флажку».

ЭПИЗОД ШЕСТОЙ, в котором Кан впервые проявляет доброту к человеку во вратарских перчатках

ВЕСНА 2001 ГОДА. Финал Лиги чемпионов. «Бавария» обыгрывает «Валенсию» в серии послематчевых пенальти. Голкипер испанцев Сантьяго Канисарес рыдает от горя. Оливер Кан, вместо того чтобы плясать от радости с партнерами, вдруг бросается утешать проигравшего соперника. «Это был очень эмоциональный момент для меня – когда я увидел Канисареса, лежащего у ворот и плачущего. Поэтому я и подошел к нему. Ведь за два года да этого я пережил то же самое».

За два года до этого «Бавария» умудрилась упустить победу в финале Лиги чемпионов уже в добавленное судьей время. Кан, конечно, не плакал – даже представить себе что-то подобное невозможно, – но слова подбирал с огромным трудом. На вопрос журналистов, как с позиции человека, принимавшего непосредственное участие в эпизоде, выглядел второй гол «Манчестер Юнайтед», Оливер выдавил: «Ну-у-у… Сначала угловой, потом гол».

Уже спустя несколько лет Кан заметил: «Для моей карьеры вообще типично, что перед большой победой мне всегда приходилось пройти через тяжелейшее по­ражение».

ЭПИЗОД СЕДЬМОЙ, в котором Оливер Кан проигрывает, но превращается во всенародного героя

ЛЕТО 2002 ГОДА. Финал чемпионата мира Бразилия – Германия. На 67-й минуте матча Кан выпускает мяч из рук после удара Ривалдо, и Роналдо со своей отвратительной улыбочкой забивает его в немецкие ворота. Сборная Германии проиграла финальный матч, но на родине команду встретили бурными празднествами. А Оливер Кан, несмотря на ту грубую ошибку в матче с бразильцами, стал всенародным героем – немецкие болельщики прекрасно понимали, что именно блестящая игра голкипера и отчасти вдохновение Баллака позволили довольно-таки средненькой сборной не проиграть в шести матчах подряд и выйти в финал.

Чемпионат мира в Японии и Корее – единственный, на котором Кан был основным вратарем сборной Германии. Два других крупных турнира, в которых Оливер именно играл, а не сидел на скамейке запасных, – чемпионаты Европы – 2000 и 2004 – получились для немцев совершенно провальными. А единственный титул в составе сборной – в 1996 году – Кан выиграл в роли резервиста. Тем не менее его трижды признавали лучшим голкипером мира.

ЭПИЗОД ВОСЬМОЙ, в котором Кан протягивает ближнему руку во вратарской перчатке

ЛЕТО 2006 ГОДА. Четвертьфинал чемпионата мира. Перед серией послематчевых пенальти с аргентинцами запасной вратарь сборной Германии Оливер Кан подходит к первому вратарю Йенсу Леманну и сердечно желает ему удачи. Вся страна зашлась от изумления – настолько эта картина не соответствовала сложившемуся образу Кана, звереющего от одной только перспективы быть вторым.

Кан и Леманн в течение года вели заочную борьбу за право быть первым номером на родном чемпионате мира и, говоря друг о друге, нередко балансировали на грани приличия: «Что? Некоторые считают, что Леманн сильнее меня? Ну так ведь есть и люди, которые верят в призраков».

Когда перед чемпионатом мира главный тренер сборной Юрген Клинсманн объявил, что основным голкипером на турнире будет Леманн, немцы с ужасом ждали грандиозного скандала. 

Но Оливер Кан вдруг повел себя настолько образцово-показательно, что это выглядело даже как-то неестественно – будто нетрезвый сценарист перепутал персонажей и вложил реплику благородного Атоса в уста Кинг-Конга.«Речь идет не об Оливере Кане и его личных интересах. Речь идет о гораздо более важном – о чемпионате мира в Германии. Мы можем его выиграть, и я хочу сделать все для этого. Я спортсмен, боец и должен уметь проигрывать», – заявил Кан на пресс-конференции перед началом турнира.

В качестве благодарности вратарю «Баварии» дали сыграть в матче за третье место. И Кан подвел итог всей этой драматической истории еще одной красивой фразой: «Победа – это не только кубок в руках. Выиграть можно и на совершенно ином уровне. Я был удивлен, когда осознал, что такое возможно».

ЭПИЗОД ПОСЛЕДНИЙ, в котором Кан прощается, но обещает вернуться и забить

МАЙ 2008 ГОДА. «Бавария» разделана на стадионе «Петровский» под орех – 0:4. К Олли сейчас лучше, наверное, не подходить, думают журналисты, – он же должен быть вне себя от ярости. Но ничего подобного – Кан забирает свою бутылочку с водой из ворот, благодарит за поддержку мюнхенских болельщиков, пожимает руку судье и тихо-спокойно покидает поле. А ведь это последний матч Оливера Кана на международной арене! И его самое крупное еврокубковое поражение в составе «Баварии».

Но, кажется, никаких особых эмоций Кан не испытывает. Он спокойно объясняет газете «Киккер»: «После 20 лет непрерывных битв радуешься, когда все это заканчивается». Место бутылочки с водой в руке Кана занимает бутылочка пива. Безалкогольного. «Рано или поздно всему приходит конец. Вот это и случилось. Что же мне теперь, повеситься? Лучше уж так вылететь, чем по пенальти или из-за невезения. Мы целый год рассказывали о том, как интересен и престижен Кубок УЕФА. Но, при всем уважении, для «Баварии» это не тот масштаб».

Он все-таки устал от футбола. Кан неоднократно говорил, что после окончания карьеры хочет полностью от него отвлечься. Реализовать, к примеру, детскую мечту – научиться водить самолет. Правда, одно маленькое футбольное желание у Кана все же осталось: «Мне бы хотелось забить хотя бы один гол». Последний шанс сделать это у Кана будет в августе – когда на «Альянс Арене» пройдет его прощальный матч, «Бавария» против сборной Германии.