10 мин.

Кристиан Либерум:«Один «Шахтёр» чего стоит... »

Друзья, сегодня в гостях у нашего блога, очередной отличный собеседник. Встречайте - Кристиан Либерум. Журналист, блогер и редактор журнала Futbols24 Mag.

alt

Здравствуйте, Кристиан. Расскажите несколько слов, про себя.

Уже пару лет, как муж. Молодой, темпераментный, люблю жизнь, люблю футбол. По призванию - журналист и немного писатель.

Любимый город?

Марбелья.

Почему не Рига?

Не особо, меня Рига, притягивает. Я всегда любил южные страны. Испания, Франция, Италия... В Испании я себя чувствовал, как дома. Солнце, улыбки и позитив вокруг. Есть свой шарм, своя атмосфера. В нашей стране же всё намного серьезнее, все более замкнутые. Менталитет другой. Я скорее испанец или француз, нежели прибалт.

Зачем вернулся?

Банально, но кризис затронул и меня. Остался без работы, других вариантов не нашлось и решил вернуться в Латвию. Но надеюсь, что я тут временно. Теперь вновь ищу шансы вернуться в теплые края.

Испания или Франция?

Франция.

Расскажи читателем, ответ на мой вопрос, кто такие латгальцы?

Приведу простой пример. Есть Испания, есть Каталония. Вроде много общего, но язык всё-таки отличается и традиции немного другие. Латгалия это регион в Латвии. У нас свой язык, он немного отличается от латвийского. Мы католики, латыши в основном, лютерани. В общем, есть у нас много общего, но при всем этом, мы достаточно разные. Даже менталитет у латгальцев немного другой. Да и история у нашей страны была очень разнообразная, потому каждый регион имеет что-то свое.

У вас есть свой руководитель (глава, принц, мэр) или Вы привязаны к президенту и правительству Латвии?

Нет, своего короля у нас нет, хехе)). Наш регион часть Латвии и всегда таким был. Формально, у латгальского языка и нашего региона никакого особенного статуса нет. Но люди разговаривают на латгалском в повседневной жизни, есть радиостанции на латгалском языке, некоторые печатные издания, музыка итд. В общем, пока есть кому говорить на этом языке, он будет жить.

Сколько Вам лет, уважаемые латгальцы?

Как минимум, где-то 800 лет. Был в свое время у латгальцев свой король. Правда, потом пришли немцы в начале 13-го века и начался период правления Ливонского ордена.

Московские ровестники?

Да, можно сказать и так.

Расскажи про свой журнал, как родилась идея?

Нам с коллегой захотелось что-то новое попробовать. Вести просто блог одно, а создать целый журнал, это уже совсем что-то другое. Один дизайн занимает немало времени. Так и решили попробовать. Английский язык более менее знаем, потому на английском и пишем. В своем роде, это очень хорошая школа для нас. Что-то делаешь, потом видешь ошибки, моменты, где можно что-то улучшить и так всё время. Стараемся расти и стать лучше. Совершенству ведь нет предела! Учимся, учимся...

У вас свой сайт?

Да.

Сами делаете?

Не совсем. Нет таких навыков. Просто купили готовую основу для Wordpress и немного подкорректировали.

Чем тебе интересно делать журнал?

Весь процесс интересный. Без креатива никак. Как в работе над дизайном, так и в статьях. Часто обсуждаем с коллегой разные идеи, есть и у кого мнение про дизайн спросить. В общем, интересно. Мне нравится.

Про что была первая статья, первого номера?

Про Славу Метревели, легенду советского футбола.

Самый скучный европейский чемптонат?

Интересный вопрос на которого однозначного ответа у меня нет. Трудно мне так взять и поставить клеймо "скучный" на конкретный чемпионат. Вкусы ведь разные и что одному совсем не интересно, для другого настоящее наслаждение. В каждом чемпионате можно найти что-то интересное. Другое дело, качество.

Например?

Ну мне трудно себе представить, что я буду регулярно смотреть матчи чемпионата Андорры, к примеру. Если всё время смотреть матчи Ла Лиги, Лиги 1 и других чемпионатов такого уровня, то само собой, что на их фоне эти скромные команды и чемпионаты будут выглядеть как-то смехотворно. Уровень очень резко отличается.

Украинское первенство, как тебе?

Про все команды судить не могу, смотрю чемпионат Украины крайне редко. В последние сезоны, посмотрел пару раз матчи "Шахтёр" - "Динамо" Киев, помню "Металлист" в прошлом сезоне здорово смотрелся в Лиге Европы. Ведущие команды там вполне интересные, уровень солидный. Один "Шахтёр" чего стоит.

Российско - украинский чемпионат нужен? Зачем?

Если честно, то мне эта идея кажется немного бредовой. Не люблю я эти идеи про "клубы избранных" в футболе. Лично я, не горю желанием увидеть подобие НБА или НХЛ в футболе. Это будет бизнес проект, не более того. Не факт, что успешный. Выгодный он будет тоже лишь для некоторых команд. Плюс, там же без политики тоже никак не обойтись. Кто-то всё равно захочет быть главным.

В общем, можно конечно найти некоторые плюсы в этой идее, но их мало и они вряд ли будут настолько сильные, чтобы затмить все минусы и проблемы, которые потом грозят возникнуть.

КХЛ для всех пример?

Я не думаю, что стоит тянуть параллели между ними. Хоккей не настолько массовый вид спорта, с футболом его не сравнить. Я думаю, если когда-нибудь эта идея "прокатит", то ничего хорошего там не будет. Вместо пафосных идей просто надо работать над теми проблемами, которые есть на данный момент. Пусть лучше российские и украинские клубы найдут себе примеры для подражания, чтобы привлечь больше зрителей и заработать больше денег на этом. Тут ведь тоже нет предела совершенству, надо лишь учится и искать лучшие варианты для развития.

Ты это сейчас так пошутил, про массовость?

Нет, почему? Футбол ведь король королей. Я знаю, что в России хоккей очень популярный вид спорта, но разве большинство молодых ребят не гоняют мяч до поздна? Или у меня представление неправильное?

А в Латвии, как с этим?

Тут "киш-миш" настоящий. Такого настоящего короля спорта даже и нет. Во всяком случае, по-моему. Футбол тут так себе, особого прогресса нет, скорее наоборот в последние годы. В баскетболе еще более менее какие-то успехи и надежды есть, а интерес про хоккей на рижском "Динамо" и сборной Латвии держится.

Как оценишь уровень российского футбола?

Смотря со стороны, не так уж плохо. Солидный чемпионат, есть потенциал и возможность расти. Деньги, вроде, для некоторых клубов вовсе не проблема, надо лишь ими правильно воспользоваться. Грамотная работа и терпение могут дать хорошие результаты через какое-то время.

Любимый игрок?

Зинедин Зидан.

Российский?

Андрей Аршавин.

О как! Чем интересен Ваш журнал российским читателям?

Хмм, ну трудно так сказать, чем именно. Мы просто предлагаем свой взгляд на происходящее в футболе. Ничего сверхъестественного мы не пишем. Свой взгляд, свои мысли. Истории стараемся находить интересные. Некоторые статьи потом переводим на русский язык и публикуем в своих блогах на "Трибуне".

По-моему, удивить чем-то читателей теперь очень трудно. Всё уже придумали до нас. Тут скорее можно надеятся на то, что твой взгляд сумеет "зацепить" читателя, заинтриговать его.

Твой любимый клубный турнир?

Тут оригинальностью блеснуть не смогу... Лига чемпионов.

В чем причина, такого выступления немецких клубов, в этом сезоне?

Ну я не скажу, что они прям чем-то очень удивили. Да, победы над испанскими грандами впечатляют, но это отнюдь не восьмое чудо света. Уже в начале сезона было понятно, что "Бавария" будет бороться за самые высокие места. Состав у них классный, слабых мест практически не найти. У "Боруссии" тоже основной состав очень хорош и Клопп явно ставку сделал на Лигу чемпионов. Ставка оказалась правильной.

И в целом, Немцы ведь народ интересный, достаточно грамотный. Бундеслига делает большие шаги вперед, команды успешно работают с зрителями, стадионы полные, финансовых проблем там вроде особо не чувствуют. Гвардиола придет, будет больше интереса со стороны СМИ. Немецкая молодежь тоже на уровне, есть своя система молодежного футбола, она работает и дает плоды. В общем, всё закономерно. Немцы молодцы.

Я читаю конференции специалистов по Бундеслиги, они сходяться во мнение, что "Бавария" побаивается Дортмунд получить в финал. С чем это связано, как считаешь?

В финале есть один опасный момент для "Баварии" - там надо играть лишь 90 минут, а не два матча. Ставки высокие, нет права на ошибку. Один ляп и всё может пойти наперекосяк. В сумме двух матчей, по-моему, у "Баварии" равных нет. Любого порвут, а вот финал может преподнести сюрпризы. Тем он и интересен.

А "Боруссия" ведь очень эмоциональная команда, если они поймают кураж, то сопернику не позавидуешь. Талант и потенциал у команды - огромный. К тому же, не так уж давно у "Баварии" был некий "синдром Боруссии". Вот не могли они в Бундеслиге подопечных Клоппа победить и всё. Может теперь ситуация изменится, посмотрим.

Фаворит есть у финала?

Ммм, нет.

Разве так бывает?

Финал тем и интересен, что там про все статусы можно забыть. Фаворит, не фаворит. Это уже не важно, шансы равные.

То есть, квартиру на победу Дортмунда, ставить не стоит...

Можно, если ты Роман Абрамович и этих квартир у тебя больше, чем жен у среднестатистического катарского шейха.

А сколько их, у него?

Предполагаю, что много.

Сам не был, на Востоке?

Нет, на Востоке еще не удалось побывать, только на Западе.

Почему?

Не люблю долгие перелеты, да и не тянет меня туда особо. У Востока конечно есть свой шарм, но меня как-то больше Европа привлекает.

Арендовать верблюда... скажем в Турции.

Скорее выпить чашечку кофе в маленьком и уютном кафе в Марбелье с утра.

Любимый клуб?

Если честно, то выделить один не могу. Я не идентифицирую себя с одним, конкретным клубом и у меня нет такого клуба, который я не люблю или даже ненавижу. В каждом клубе можно найти что-то интересное и увлекательное. Своя история, свои герои и традиции. Футбол прекрасен своей разнообразностью. Много контрастов, красок.

В последние годы я отлично подхожу на категорию "глор", хехе)) Например, последние два сезона стараюсь время от времени посмотреть матчи "Малаги". Я начал следить за этой командой, когда в Испании жил. Теперь она мне, как родная. Цепляет, переживаю. А в то время, когда только начал интересоваться про эту команду, то казалось, что шейх будет отвечать за свои слова, проблем не будет. Лига чемпионов на тот момент была только мечтой. Но вышло совсем по-другому... К счастью, этот сезон был шикарный. Просто шикарный.

Не "Сконто"?

Нет, латвийский футбол меня не особо интересует. У "Сконто" были хорошие времена, но теперь все поменялось, это уже не та команда, которая была способна в Ригу привозить европейских грандов.

В Вашем городе есть футбольный клуб?

Да, но он чисто любительский.

Сам играешь в "ногомяч"?

Очень редко.

Почему?

Время, время, времечко... Да и играю я паршиво.

Полузащитником?

В последний раз, когда мы участвовали в одном любительском турнире, я успел сыграть на всех позициях, кроме вратаря.

Гол забил?

Нет, я не Фалькао всё-таки. "Трёшку отгрузить" не смогу.

Я про один спросил...

Ну хет-трик всё-таки круче. Наверно, каждый нападающий (и не только нападающий) о нем мечтает.

Некоторые четыре забивают.. в полуфиналах ЛЧ.

Да, Роберт Левандовски очень талантливый молодой человек. Кому-то скоро повезет.

Говорят... "Газпрому"?

Ой, слухов вокруг него теперь очень много. Поляк многих заинтересовал, не только "Газпром".

Ваше мнение, какой чемпионат - его?

Бундеслига.

Как относитесь к Марио Балотелли?

Достаточно равнодушно, хотя персонаж он забавный.

Мне вот интересно, чем он думал, когда мотивировал "Реал", на выход в финал...

Такое про многие его выходки можно сказать... Нравится ему быть в центре внимания, вот и говорит всякие глупости.

Быть в центре скандала... Вариация энергетического вампиризма?

Может быть, хотя Балотелли кажется достаточно безобидным. Он скорее похож на большого, избалованного ребенка. Потому и растеряет свой талант через пару лет.

Сколько он уже играет, на высоком уровне, напомните пожалуйста?

Сезонов пять-шесть уже будет.

По твоему мнению, можно про Марио сказать, что "он сделал себя сам"?

Мне кажется каждый из нас в какой-то степени "сам себя делает". Марио не исключение. Правда, трудно тут понять, кого именно он из себя сделал. Персонаж ведь очень противоречивый. Плюс, молодой. Вся карьера у него еще впереди.

С кем его можно сравнить?

Если он доведет сборную Италии до победы на чемпионате мира, то буду сравнивать его с Марадоной. А пока не знаю, трудно ему аналог найти.

Антонио Кассано - по таланту и раздолбайству, похож?

Есть немного.

Спасибо за беседу. Твои пожелания читателям.

Взаимно. Читателям могу пожелать лишь одно - любите. Своих близких, друзей и эту жизнь!