12 мин.

Почему «Челси» хочет подписать Рафинью, и чем он лучше Зиеша

Слухи о смене команды игрока «Лидс Юнайтед» Рафиньи ходят на протяжении всего текущего трансферного окна. Среди его потенциальных будущих клубов – «Челси» и «Барселона». 

В новом материале мы разберем, чем хорош бразилец, и что он может привнести в игру «Челси», если его выбор падет на лондонский клуб. Больше подобного контента вы можете найти на нашем Telegram-канале

Разберем его игру за два последних сезона в «Лидс»

Рафинья был одним из самых интересных нападающих в «Лидс Юнайтед» с момента перехода из «Ренна» в октябре 2020 года, а также одним из самых эффективных игроков команды – 17 голов и 12 ассистов за два сезона.

В течение минуты после своего второго матча в качестве игрока «Лидс», выйдя на замену ближе к концу матча против Астон Виллы, он отметился на поле примечательным разрезающим пасом по диагонали.

Рафинья забил 6 голов и отдал 9 ассистов в 30 играх АПЛ в сезоне 2020/21, а в 2021/22 – 11 голов и 3 ассиста при том, что команда была ослаблена травмами игроков, а к февралю произошла замена тренера – Джесси Марш пришел на место Марсело Бьелсы.

Уменьшение количества ассистов и увеличение количества голов Рафиньи от сезона к сезону связано с длительным отсутствием Патрика Бэмфорда, лучшего бомбардира команды в сезоне 20/21, в связи с травмой

Несмотря на то, что Рафинья располагался на правом фланге в довольно динамичной схеме 4-1-4-1, его атакующая роль несомненно выросла в 2021/22. Поразительно, что вопреки сложному сезону для «Лидс», статистика Рафиньи осталась почти неизменной:

Сравнительная статистика Рафиньи в сезонах 2020/21 и 2021/22

Число, которое значительно выросло с сезона 2021/21 в 2021/22 – это количество пробросов между ног: с пяти в первом сезоне до 15 во втором, согласно данным StatsBomb. По этому показателю он сравнялся с нападающим «Манчестер Юнайтед» Джейдоном Санчо и уступил только нападающему «Уотфорда» Эммануэлю Деннису.

В ситуациях, как ниже на фото против «Эвертона», получая мяч на своей половине на правом фланге, он всегда представляет угрозу – может оставить в дураках слишком торопливых и рьяных защитников, пробросив мяч между их ног:

Именно способность обыгрывания один на один и скорость отличают Рафинью от Хакима Зиеша, игрока, которого он, скорее всего, заменит в составе «Челси», если трансфер осуществится.

На типичной позиции вингера, как на ниже на фото в матче против «Вест Хэма», Рафинья способен оценивать ситуацию и пробираться с правого фланга в штрафную площадь:

… а затем отрываться от защитника с помощью ловких движений тела и пары финтов. Как только он делает это, его хорошие навыки видения позволяют быстро анализировать ситуацию вокруг, чтобы отдать пас нужному партнеру на лучшей ударной позиции (на фото – Матеусу Клиху, №43):

В ситуациях, когда он остается с защитником один на один, его скорость и навыки делают его очень опасным игроком для соперников.

Здесь он заманивает защитника «Вест Хэма» Иссу Диопа моментным промедлением и колебанием, прежде чем прокинуть себе мяч ближе к воротам, прямо перед защитником:

Он использует это преимущество, чтобы пробраться глубже к зоне пенальти, где он решает не пытаться отдавать передачу на одного из двух партнеров по команде, которые находятся не в самой лучшей позиции. Вместо этого, он делает катбэк (пас в центр штрафной площади из удаленной от лицевой линии позиции):

Его пас дает Клиху время и пространство для гола, который был отменен только из-за того, что удар поляка задел Родриго, который находился в офсайде.

Подобные пасы составляли большую часть ключевых передач Рафиньи в его первом сезоне, что можно увидеть на графике:

Статистика созданных моментов и голевых передач Рафиньи. Сезон 2020/21

В его втором сезоне в АПЛ это происходило реже, а передачи из более глубоких позиций наоборот участились. Однако, несмотря на уменьшение числа ассистов в сезоне 2021/22, показатель созданных им моментов стал выше – 1.26 против 1.36 в расчете на 90 минут:

Статистика созданных моментов и голевых передач Рафиньи. Сезон 2021/22

С точки зрения технических навыков, Рафинья может предложить многое, что ожидали в свое время от Зиеша: динамичный левша, выполняющий созидательную функцию, в основном играющий справа, способный передвигать мяч сквозь защиту либо острыми пасами вразрез, либо мощными прострелами.

На фото показан пример, как он ломает застой в атаке своим навесом, хоть он и был подан прямиком в неопределенность:

Когда он сталкивается с соперниками у боковой линии, он также способен отдать передачу по диагонали для выбегающего партнера, как на примере ниже с Дэниелом Джеймсом:

Оттенки игры Зиеша в игре Рафиньи также присутствуют, когда он пытается отдать передачу глубже. Здесь он отдает 45-метровую передачу прямо в ноги своему партнеру по команде, который пытается выбежать из-под линии защиты «Уотфорда»:

«Лидс» также извлекал выгоду и в центральной части поля, благодаря его видению игры.

Когда он передвигался от правого фланга к центру в матче против Ньюкасла, Рафинья держит свой взгляд высоко на открывающемся Харрисоне, который воспользовался узко расположившимися защитниками «Вест Хэма» для открытия. Бразилец отдает точную передачу, которая завершается голом:

Имея пространство, сбивая соперников с толку, Рафинья быстро изучает варианты передач и принимает правильные решения. Игроки «Вест Хэма» здесь оставляют широко открытое пространство, и бразилец, не теряя времени, делает диагональный пас в свободную от футболистов соперника зону для Харрисона, который в последствие забивает:

А у Рафиньи появляется шанс забить самому в центральной зоне, его навык хорошего удара всегда представляет опасность для противника.

Здесь он не оставляет шансов Лукашу Фабиьянски, набегая на мяч близко к штрафной площади и одним касанием забивая гол в левый нижний угол:

Противники не находятся в безопасности от гола даже в зоне подальше. Здесь, против «Эвертона», у него абсолютно ничего не получается с мячом, поэтому он отводит левую ногу и наносит низкий скользящий удар в левый угол Джордана Пикфорда:

Бьелса даже временами использовал Рафинью слева, где его способность навешивать «как Зиеш» была ничуть не менее опасной — особенно здесь, где он разрезал защиту «Брентфорда» и дал Тайлеру Робертсу легко завершить атаку:

Хотя были случаи, когда в сезоне 2020/21 он играл ближе к левому флангу, Рафинья довольно плотно прижимался к правому, получая мяч рядом с правой боковой линией. Это стало еще более выражено во втором сезоне:

Тепловая карта принятых передач Рафиньи. Сезоны 2020/21 и 2021/22

Как он впишется в игру «Челси»?

Схема 4-3-3 или 4-2-3-1 подходила бы лучше для новых вингеров, прибывающих в команду, а также для таких игроков, как Каллум Хадсон-Одои и Кристиан Пулишич, уже играющих за лондонский клуб. Подобное изменение должно быть дополнено усилением обороны и полузащиты, поскольку Тухель в настоящее время предпочитает схему 3-4-2-1, прежде всего потому, что она скрывает слабые стороны Тьяго Силвы и Жоржиньо.

Зиеш усиленно пытался показывать свой лучший футбол при этой схеме, где ширину атаки обеспечивают крайние защитники, а не расположенные по краям поля созидатели в нападении.

Главный тренер «Челси» особенно любит, когда игроки меняют позиции по ходу игры на флангах при владении мячом. Его крайние защитники перемещаются к атакующей линии, а фланговые созидатели опускаются глубже и пытаются вывести соперника из обороны. Это – главная причина, по которой Маркос Алонсо, Бен Чилуэлл и Рис Джеймс оказывались на позициях, откуда можно было забить.

Также у Тухеля существуют требования по прессингу. Он требует от всех игроков атаки отрабатывать вне владения мяча, чтобы вернуть мяч высоко на поле, и Зиеш, на самом деле, довольно хорош в этом, начиная с его дней в «Аякса». Эта сторона его вклада в игру «Челси» сохранилась, даже несмотря на то, что его показатели в атаке снизились. Об этом свидетельствует его профиль в Smarterscout.

Его большое количество подкатов, перехватов и выносов мяча (прерывание действий соперника: 91 из 99) и стиль защиты (интенсивность защиты: 74 из 99) демонстрируют его, как эффективного игрока обороны (показатель действий в защите: 69 из 99).

Статистика Зиеша в АПЛ. Сезон 2021/22

Рафинья похож на Зиеша своей склонностью к более длинным передачам вперед , но он немного более опасен в этих действиях (xG от продвижения мяча: 80 из 99). Тем не менее, без мяча он был значительно менее эффективен в предотвращении продвижения соперника вперед, о чем свидетельствует его показатель действий в защите (41 из 99), но это можно обосновывать тем, что «Лидс» как команда был ужасен в обороне в прошлом сезоне.

Статистика Рафиньи в АПЛ. Сезон 2021/22

Этот статистический профиль, вероятно, значительно изменится в системе Тухеля, и не стоит, конечно, забывать об адаптации в новой команде. В этом плане есть и хорошая сторона: «Лидс» и «Челси» на самом деле очень похожи с точки зрения интенсивности прессинга без мяча, о чем свидетельствует их показатель интенсивности прессинга (PPDA), а также их прямые атаки — владение мячом, начинающееся на своей половине поле и заканчивающееся ударом или проникновением в штрафную площадь соперника в течение 15 секунд. Таким образом, Рафинье не чужд высокий прессинг, и у него есть навыки, позволяющие извлечь выгоду из открывающегося пространства в переходах от защиты к атаке.

Интенсивность прессинга и стиль контратак клубов АПЛ. Сезон 2021/22

В итоге, если сделка по его переходу в Лондон будет заключена, это, скорее всего, может рассказать нам о Тухеле и его тактике не меньше, чем о самом Рафинье. Теперь, спустя 18 месяцев после его пребывания на посту главного тренера «Челси», у него, наконец, есть шанс перестроить атаку, которой он был порой недоволен ввиду определенных обстоятельств и специфики имеющихся игроков. Ему предоставлен шанс выбора трансферных целей, и это здоров, но это также означает, что результативность новых нападающих будет более привязана к мнению о работе Тухеля, чем это было раньше при нападающих, которые достались ему от предыдущих тренеров.

Настаивание на трансфере Рафиньи со стороны тренера «синих» влечет за собой ожидания от него сделать из бразильца его лучшую версию. Если у него это получится, то это несомненно будет только на радость болельщикам «Челси»

А как думаете вы: стоит ли Рафинье присоединиться к «Челси»?

Оригинал статьи на The Athletic

Следите за нами в Telegram, Instagram, VK и Sports.ru buildup-school.ru