4 мин.

Как Даниель Фарке выстраивал свою работу в «Краснодаре» за недолгие 2 месяца работы

Этой зимой в «Краснодар» пришел работать Даниель Фарке. Он проработал меньше двух месяца зимних сборов, в начале марта покинул клуб. Мы пообщались с специалистами из «Краснодара» и узнали, что за эти три месяца ставил немецкий тренер по спортивной части. В основном речь про аналитику и процессы работы штаба.

Кратко про бэкграунд тренера для введения. До «Краснодара» Фарке отработал 4 сезона в «Норвиче», дважды выводил команду в Премьер-Лигу, один раз вылетал в Чемпионшип. Сейчас он возглавляет «Боруссию Менхенгладбах» в Бундеслиге.

Как выглядит штаб Фарке, который с ним пришел в «Краснодар»

Ассистенты Фарке рассказали, во что будет играть "Краснодар" - МК

В клуб Фарке приехал вместе с тремя помощниками.

Кто за что отвечал:

Аналитик. Разбор соперника и своей игры, фокус на видеоаналитике. Он — связующее звено между аналитиком клуба и главным тренером (кстати, аналогичная схема была у Шварца в «Динамо» — прим. Build up). Фарке пару раз в начале работы собирал всех специалистов по спортивной части и рассказывал о принципах игры, которые будут внедряться. Далее все общение шло через помощников. Аналитик немецкого штаба хорошо понимает все требования Даниеля, поэтому полностью отвечал за анализ.

От «Краснодара» на тот момент работал Михаил Малявин. Аналитик давал задачи, объяснял необходимый результат. Михаил выполнял все согласно ТЗ. От главного тренера обычно не было комментариев, взаимодействие было через аналитика.

Администратор, который решал все организационный вопросы. Кстати, он был русскоговорящий, так как до 14 лет жил в Казахстане. На нем были все организационные вопросы: расписание команды, быт штаба, обеспечение тренировки фишками, мячами и тд. 

Специалист по перфоманс-аналитике. Что-то вроде тренера по физподготовке. Плотно взаимодействует с медицинским отделом клуба, специалистами по физподготовке, аналитиком фитнес-данных. Он отвечал за процессы сбора и анализа данных по состоянию игроков. Сам работает в поле + агрегирует все данные. И уже готовые отчеты доносит до главного тренера.

Когда перфоманс-аналитик начинал работу, то сразу очень четко обозначил требования — какие данные нужны, в каком виде их представлять, что дополнительно потребуется для работы (например, был необходим выделенный тренер для фитнес зала). А сотрудники «Краснодара» должны были обеспечить его необходимой информацией и построить процессы для работы. Плюс немецкий специалист был открыт для обсуждения имеющихся наработок по фитнесу в клубе. 

В штабе каждый отвечает за свою работу, было четко распределение ответственности. Тренер доверял своим помощникам. Помощники из тренерского штаба доверяли сотрудникам клуба. Никто не старался залезть в работу другого, перепроверить и сделать на свой лад.

Как Фарке и его штаб доносили требования, как внедряли принципы игры

Первая тренировка «быков» под руководством Даниэля Фарке. Официальный сайт  ФК «Краснодар»

На первой встрече Фарке пришел с четкой презентацией по принципам игры команды в каждой зоне и по каждой позиции. Были показаны командные и индивидуальные принципы. Для всего дали конкретные примеры и описание, что и как. В начале примеры были на матчах «Норвича», после уже дорабатывали по матчам «Краснодара»

Далее эти принципы внедрялись через тренировки и товарищеские игры. Игр было немного — всего 3-4 (надо проверять точно количество), поэтому тут мало что успели. 

По тренировочному процессу и теориям: 

  • Теории были долгие 

  • Большие паузы между упражнениями (бывало и по 10-15 минут, чтобы донести требованиям) 

  • Каждое упражнение в микроцикле нацелено на принципы. И принцип тренируется в каждом управжнении.

По товарищеским матчам: 

Реклама 18+
  • В первым матчах Фарке не давал конкретные задания игрокам. Было требование ориентироваться на те принципы, которые они прорабатывают. Футболисты должны были принимать решение самостоятельно. 

  • В последних матчах штаб обозначал конкретные требования (командные + индивидуальные для игроков). Для оценки требований давали 3-4 критерия, по которым будут отслеживать их выполнение. Например, принцип «моментальная реакция». Требования — включаться сразу в отбор после потери. Критерий — количество секунд до вступления в отбор,

  • Общекомандные принципы и требования всегда сохранялись, индивидуальные к позициями менялись. Но толком это не успели внедрить, не хватило матчей. 

  • Оценивали только выполнение принципов, не результат. Могли пропустить гол или проиграть матч. Но если принципы выполнялись — то игроков хвалили. 

Наш телеграм-канал школы футбольной аналитики

Фланговые треугольники, вариативность и надёжная оборона. За счёт чего «Арсенал» лидирует в АПЛ?

Футбольная аналитика в Казахстане на примере «Астаны» и сборной: видео, фитнес-данные и работа с InStat