«Миннесота Уайлд» -«Чикаго Блекхокс» (6:1). Джон Торчетти - боевой вождь «Дикарей»

«Чикаго» проводит выездной матч в гостях у «Дикарей». Встреча проходила на поле команды по американскому футболу университета штата Миннесоты. Превосходный по своей красоте стадион с гораздо большим количеством зрителей, чем в обычном матче регулярного чемпионата ( 50426 зрителей), ожидал схватку соперников по Центральному дивизиону. Особую значимость  игре придавало празднование «Дня хоккея» в США  в этот уикенд и днём ранее состоявшаяся встреча ветеранов «Блекхокс» и «Норт Старз», которую чикагцы проиграли со счётом (4:6).

стадион Миннесоты

«Ястребы» являются одним из лидеров по количеству  игр, проведённых на открытом воздухе. «Уайлд» хоть и проводит сезон неровно: занимает 9 место в конференции и балансирует на грани непопадания в плей-офф, но команда весьма характерная и достаточно хорошо показала себя в последних трёх победных выездных матчах, где забила 15 шайб.  Да и в последнем поединке  с чикагцами «Дикари» оказались сильней (1:2).  Не повезло и в этот раз.

Судя по всему, хозяевам победа была нужнее и "Уайлд" проявили характер.  Первая шайба оказалась в воротах гостей уже на 4-й минуте игры.  Отличился  Мэтт Дамба, открыв счёт в стартовой игре Стадионной серии.  Второй гол в ворота Кроуфорда  хозяева привезли на 8-й минуте в исполнении Томаса Ванека и его ассистентов  Поминвилля и Райлли в большинстве.

Во втором периоде в ворота "Ястребов" прибыло ещё 2 шайбы. На 3-й минуте свою лепту в победу «Миннесоты» внёс Нино Нидеррайтер, разыграв отличную комбинацию с партнёрами по команде. А на 11-й минуте порадовать зрителей удалось Джейсону Поминвиллю.

На этом беды «Хокс» не прекратились. Команда испытывала огромные проблемы в обороне. Быстрых атак не получалось. Лидеры конференции не были похожи на себя и никак не могли нащупать свою игру.  Третий период начался с замены голкипера «Чикаго» Кори Кроуфорда на Скотта Дарлинга. 33-й номер «Блекхокс» продержался «сухим» 2.25 секунд и (0:5). Огорчил Дарлинга  Райан Картер.  Проигрывать, не забив ни одного гола, да ещё и с таким разгромным счётом для лидера конференции - как-то неприлично.  На 13-ой минуте периода об этом  вспомнил лучший бомбардир НХЛ текущего сезона 88-й номер «Хокс» Патрик Кейн. С острейшего угла он отправил шайбу в ворота Девана Дубника, не позволив ему закончить матч со 100%-м результатом. Ассистировали Т. ван Римсдайк и Тэйвз. Это 35-я шайба на счету Кейна в нынешней регулярке.

Патрик Кейн

За несколько минут до конца матча голкипер «Хокс» Скотт Дарлинг  уступил место шестому полевому игроку, но игру это только усугубило. На 14 минуте Патрик Кейн нарушил правила против Эрика Хаула, вышедшего 1 в 0  на пустые ворота чикагцев, и  получил в коллекцию «Ястребов» шестую, автоматически засчитанную шайбу. Как говорится:"Кейн дал. Кейн взял".

чикаго миннесота

Игра получилась весьма нервная и неприятная для подопечных мистера Кенневилля. Матч отметился ещё одним неприятным моментом: защитник "Ястребов" Михал Розсивал жёстким силовым приемом в голову встретил Джейсона Цукера. Форвард «Миннесоты» получил довольно болезненный удар  головой об лед и был увезен с площадки с подозрением на сотрясение мозга. «Дикари» получили пятиминутное преимущество, а  Розсивал  матч-штраф.

победа Миннесоты

Таким образом,  Джон Торчетти стал первым  главным тренером в истории НХЛ, который провел свою дебютную игру на домашнем льду в матче под открытым воздухом, довел своих подопечных до победной серии в 4 играх и вернул надежду на  возможность попадание в плей -офф в сердца игроков и болельщиков «Миннесоты». «Ястребов» же, по всей видимости, ждёт очень серьёзный разбор полётов.