In Cutler We Trust! (c)

Захотелось немного отвлечься от передряг с поисками координаторов и проанализировать игру Джея Катлера - главной надежды нашей команды в будущем. Представляю вам для обсуждения итоги его работы на позиции стартового квотербека легендарных Медведей.

В свой первый сезон за Беарз Джей Катлер продемонстрировал всем нам драматику взлетов и падений, закончив его с небывалым для себя размахом и тем самым подав нам всем надежду на ближайшее светлое будущее.

В двух финальных играх Катлер привел Чикаго к победам в дивизионных сражениях над Вайкингз и Лайонз, удачно завершив 42 паса из 71 попытки в общей сложности на 549 ярдов с восемью тачдаунами, одним перехватом и рейтингом 115.2. Приведя свое нападение к 73 очкам, 781 ярдам и 41 первому дауну в этих двух последних матчах, он стал первым квотербеком в истории Медведей, отдавшим по четыре тачдаун-паса в двух играх подряд.

Катлер лидирует в НФЛ с 26-ю перехватами по итогам 2009 года, однако проблески той игры, ради которой мы все наблюдали апрельский блокбастер с Бронкос, Катлер начинает демонстрировать. Ему удалось совершить 336 комплитов при 555-и попытках, набросав на второй результат по количеству ярдов (3 666) и третий результат по тачдаунам (27) в истории Беарз.

А начинал сезон Катлер неудачно, бросив четыре перехвата впервые в своей карьере в НФЛ и проиграв первый же матч Грин-Бею. Однако тут же, воспряв духом, он привел Беарз к трем победам подряд, переламывая ход матча в четвертых четвертях двух игр кряду над Стилерз и Сихокс. Джей превратил неудобные 14-7 в победные 17-14, повергнув защитные ряды обладателя Супер Боул Стилерз. Выстрел 7-и ярдовым тачдаун-пасом в Джонни Нокса и последовавшее за ним равновесие в счете за 6:21 до финального свистка, Катлер срежиссировал в победный филд-гол с 44-х ярдовой отметки за 15 секунд до конца встречи. Под интенсивным давлением защиты Стилерз, лидерами НФЛ по итогам 2008 года, Катлер успешно завершил 27 из 38 пасов на 236 ярдов с двумя тачдаунами и жирным нулем в графе "перехваты". Он был особенно хорош в последних двух результативных драйвах, завершив 9 из 10-и пасов на 92 ярда с точкой в виде тачдауна.

"Шестой" повторил свой успех неделю спустя, погнав в 36-и ярдовый тачдаун Девина Хестера за 1:52 до конца встречи, превратив неугодные 17-19 в победные 25-19 в Сиэттле. В четвертых четвертях матчей против Стилерз и Сихокс Катлер сделал 14 из 15-и комплитов на 152 ярда с двумя тачдаунами, отсутствием перехватов и рейтингом 148.4.

С пассер-рейтингом 104.7, 126.4 и 100.4 в победных матчах против Стилерз, Сихокс и Лайонз, Катлер стал первым квотербеком Медведей, превысившим отметку 100.0 в трех играх подряд со времен Руди Букича образца 1964 года.

К сожалению, игра линии нападения во главе с Катлером резко пошла на спад после первой четверти сезона - команда проиграла восемь из десяти игр и выпала из борьбы за место в плей-офф. За время этого спада Джей отдал 11 тачдаун-пасов при двадцати перехватах, пять из которых произошли в матче с SF 49ers.

Возрождение же Катлера в конце сезона совпало с усилением линии нападения ресивером Дэвидом Аромашоду, взявшим 12 пасов на 196 ярдов с тремя тачдаунами в последних двух играх.

Хочется верить, что Джей Катлер вернет сполна все выданные ему авансы и сможет выйти на пик своей формы, будучи именно плеймейкером нашей команды.