5 мин.

Почему в MLB резко возросло число хоумранов?

17 июля 2015 года: Майк Траут оформляет уок-офф хоумраном победу Лос-Анджелес Энджелс над Бостон Ред Сокс. После этого дня в MLB резко вырос процент выбитых хоумранов. В следующих сезонах он не упадёт, а в 2017 году падёт рекорд по количеству выбитых за сезон хоумранов, который был установлен на пике стероидной эпохи 1999-2002 годов.

Перед началом того сезона комиссионером лиги после ухода Бада Селига был назначен Роб Манфред, и в офисе MLB задумались над тем, как увеличить результативность матчей: ведь с каждым годом росло число страйкаутов, что вело к снижению результативности игр. В репортаже главного бейсбольного инсайдера Кена Розенталя, вышедшего в январе 2015 года, со ссылкой на источники в лиге предлагались следующие меры по повышению результативности:

- Снижение высоты питчерской горки: данное решение привело бы к снижению скоростей подач, в частности из-за снижения потенциальной энергии мяча, которая зависит от высоты горки.

- Уменьшение площади аутфилда за счёт перемещения стены, за которую улетают хоумраны, ближе к дому.

- Сделать бейсбольный мяч более упругим, чтобы заставить его лететь дальше.

- Изменение правилами размеров страйковой зоны, которая в реальности стала больше и ближе к земле, судя по многолетним наблюдениям.

- Введение правила назначенного бьющего в Национальной Лиге. В среднем DH отбивают на 120% лучше, чем питчеры.

Через полгода лига претворила свой план в жизнь.

Одними из первых резкий скачок числа хоумранов заметили бейсбольные гики (в хорошем смысле этого слова) Роб Артур и Бен Линдберг. Однако, авторы материала не смогли объяснить причины феномена и остановились на мнении, что это было флюком, но при этом поставив в своих наблюдениях многоточие. Тем не менее с каждым днём число хоумранов росло, и это нельзя было оставлять без внимания. Появлялись новые исследования и теории, поэтому Артур и Линдберг позднее выпустили новые материалы с теориями и доказательствами, правда, уже независимо друг от друга: Линдберг ушёл к Биллу Симмонсу основывать портал Ringer.

Артур при помощи научного отдела ESPN приобрёл оригинальные мячи, которые использовались в матчах MLB. К первой группе относились мячи, использовавшиеся в 2014-15 годах, ко второй – в 2016-17 годах. Затем эти мячи подверглись компьютерной томографии. На снимках мячи внутри каждой незначительно отличались друг от друга, однако при сравнении с другой группой разница была налицо. В итоге учёные из университета Южной Калифорнии, где проводилось исследование, установили, что плотность пробковой сердцевины в мячах из группы 16-17 годов на 40 процентов меньше, чем в старых мячах. После томографии 2 группы мячей подверглись термогравиметрическому анализу в университете Kent State, который показал, что пробковая сердцевина внутри новой группы мячей имеет на 7 процентов больше полимеров и на 10 процентов меньше силикона, а также были подтверждены результаты предыдущего исследования.

Линдберг провёл другое исследование при помощи гуру саберметрики Митчелла Лихтмана, соавтора The Book: Playing the Percentages in Baseball. Лихтман на eBay приобрёл 36 мячей, использовавшихся в играх MLB: 17 до предполагаемой даты изменения и 19 после. Мячи были отправлены в лабораторию университета Washington State. Там у мячей был протестирован коэффициент упругости – мячи направлялись на скорости 120 миль в час в стальную центрифугу. Также лаборатория измерила высоту швов, вес и длину окружности мячей, а также динамическую жёсткость. По итогам тестов обнаружены структурные изменения в новой группе мячей и дальнейшие расчёты показали, что в среднем это дало семифутовый прирост к средней дальности полёта мяча.

24 мая 2018 года: Лига официально признала то, что увеличение количества хоумранов связано с изменениями аэродинамических характеристик бейсбольного мяча. После долгих консультаций с производителями группа учёных пришла к выводу, что это вызвано уменьшением сопротивления воздуха, которое оказывалось на мяч, или лобовым сопротивлением. Средняя дальность полёта мяча увеличилась более чем на 6 футов, чего оказалось достаточно для MLB о признании данного факта. При этом комиссия сделала вывод, что возможные изменения при производстве мячей и в материалах не повлияли на рост числа хоумранов , так как не удалось достоверно установить, что именно повлияло на снижение лобового сопротивления.

Комиссия в отчёте намекнула на то, почему мяч стал легче преодолевать сопротивление воздуха:

- Структурные изменения поверхности мяча: чуть более гладкая или грубая поверхность мяча влияет на его захват и закручивание, от чего зависят изменения в траектории кёрвболов, а также объясняются возросшие проблемы с мозолями у питчеров.

- Смещение центра тяжести: за счёт того, что обмотка внутри центра мяча стала более единообразной, мог сместиться центр масс, что повлияло на лобовое сопротивление. Это может объяснять, что некоторые мячи летят «слишком прямо».

Так же одной из альтернативных теорий об увеличении количества хоумранов являлось то, что игроки приноровились к новым техникам взмаха для создания оптимального угла атаки. Данная теория была опровергнута, так как медианное значение угла отбивания мяча за последние несколько лет осталось практически неизменным. При этом комиссия, проводившая исследование, не стала отрицать тот факт, что некоторым игрокам данное изменение могло пойти на пользу.

С 2019 года MLB изменит некоторые правила:- Все мячи будут находиться в специальных комнатах, где будут контролироваться температура и влажность.

- MLB проведёт консультации с производителем мячей по поводу спецификации аэродинамических характеристик, а также проведёт дополнительное тестирование мячей.

- Будут введены стандарты на использование специальной грязи, используемой питчерами.

Последствия этих решений – самые непредсказуемые. В связи с тем, что MLB жёстче возьмётся за контроль над мячами, нас может ждать новая эра бейсбола…

 

Больше о бейсболе вы можете прочитать в моем канале в телеграме - 90 футов. Подписывайтесь