7 мин.

Лучшие питчерские дуэли первой половины сезона в MLB

Все ведутся на хайп. Бейсбольные болельщики не исключение. После того, как аналитики сайта ESPN практически единогласно отправили Нолана Аренадо в старт на Матч Всех звезд, последний смог победить Криса Брайанта в голосовании болельщиков за место в стартовом составе сборной НЛ. В этом сезоне Нолан, бесспорно лучший защитный 3B, даже не входит в топ-3 по композитному показателю WAR (среднему значению WAR, взятому с сайтов Fangraphs, Baseball Prospectus и Baseball-Reference), оставаясь позади Джастина Тернера, Энтони Рендона и Криса Брайанта. При этом хваленый Сэм Миллер, бывший главред старейшего саберметрического сайта Baseball Prospectus, а ныне являющийся колумнистом ESPN, тоже поставил Аренадо выше других третьих бэйсменов из Национальной лиги. Эти же люди подавали, состоявшуюся в воскрсенье в рамках Sunday Night Baseball, дуэль питчеров Макса Шерзера из Вашингтона и Карлоса Мартинеза из Сент-Луиса, как лучший матчап первой части сезона. На деле вышел пшик. Но если действующий Сай Янг отлично проявил себя, то юный джедай из состава Кардиналс был разбит в пух и прах столичной командой во главе с Брайсом Харпером, лично отправившим два раза мяч на трибуны. После этой игры я в очередной раз убедился, что одна игра в бейсболе не так уж и часто оправдывает возложенные на нее ожидания и поэтому решил найти матчапы, которые, если и не оправдали ожиданий, то те, что можно реально привести как пример отличной питчерской дуэли.

Помочь в определении качественного матчапа между стартерами помог питчерский показатель Game Score, придуманный пионером саберметрики Биллом Джеймсом для определения силы питчера в отдельно взятой игре. Так как найти дуэли с наибольшим Game Score в пару кликов - платное удовольствие (36 долларов в год на сайте Baseball-Reference), то пришлось отталкиваться от других показателей, таких как сыгранные иннинги и пропущенные раны. В итоге были найдены матчапы с 7+ иннингами и 3- засчитанными ранами. Среди них выделяются 4 игры с суммарным Game Score от 165 и выше.

2 июня, Милуоки, Клэйтон Кершо (82) - Джимми Нельсон (83)

Про Клэйтона Кершо лишний раз говорить не надо: лучший питчер поколения по умолчанию должен был попадать в сегодняшний список, с чем мы его и поздравляем. А вот кто такой Джимми Нельсон? Питчер, который никогда не был на первых полосах журналов и сайтов, освещающих юных надежд бейсбола, во многом из-за проблем с коммандом. До нынешнего сезона сезона Нельсон имел цифры питчера из низа ротации. Однако в середине прошлого сезона Нельсон немного изменил технику работы ног, ставя ногу во время броска целенаправленнее в сторону дома, что изменило точку релиза его броска и помогло чаще попадать в страйковую зону, в конечном счете это привело к увеличению процента страйкаутов. В нынешнем сезоне Нельсон показывает цифры второго номера ротации (3.43 ERA, 3.27 FIP, 3.36 DRA) и помогает Милуоки сенсационно возглавлять дивизион Центральный дивизион Национальной лиги.

Но вернемся к самой игре: Кершо отстоял 7 иннингов, допустив один уок и пропустив два хита, один из которых стал хоумраном от Доминго Сантаны, при этом став единственным пропущенном раном Кершо. Нельсон же отстоял 8 сухих иннингов, пропустив 4 сингла и один дабл. На двоих Кершо и Нельсон заработали 25 страйкаутов (14 у Клэйтона, 11 у Джимми). Для Клэйтона данная игра была примечательна тем, что в ней он заработал свой 2000-ый страйкаут. Кершо спродуцировал 19, а Нельсон 18 холостых взмахов - топовые показатели для отдельно взятой игры.

23 июня, Нью-Йорк, Ю Дарвиш (83) - Масахиро Танака (83)

Дуэль к которой было приковано наибольшее внимание среди игр данного списка. Два японских мастера стеганого мяча впервые встретились на территории США, до этого сыграв несколько игр друг против друга в NPB. В четырех встречах в стране восходящего солнца Ю два раза одерживал верх на Масой против одной победы последнего при одном исходе без решения. Несмотря на первую встречу за пределами родной страны, игры между Танакой и Дарвишом теперь без сомнения можно называть "Японской классикой". Если Дарвиш проводит хороший сезон (3.11 ERA. 3.73 FIP, 2.62 DRA), последний год получая копеечные для игрока его уровня 10 миллионов, то Танака ужасно провел первую половину сезона (ERA 5.56, FIP 5.11, DRA 4.22). Беды Танаки связаны в первую очередь с ужасающим процентом флайболов, конвертируемых в хоумраны (23.6 %) при среднелиговом показателе в 13.7%.

Дарвиш отстоял 7 сухих иннингов, сделав 10 страйкаутов (самым ярким из которых было противостояние с главным открытием года Аароном Джаджем), пропустив всего лишь 2 сингла. Танака находился на горке 8 иннингов, допустив 3 хита, 2 уока, при этом сделав 9 страйкаутов и что самое важное для Масахиро: из 16 выбитых в поле мячей 10 были граундболами и лишь 3 флайболами. При этом Танака заставил соперника сделать 22, а Дарвиш 16 холостых взмахов.

Данная игра стала первой с 2015 года (тогда друг другу противостояли Король Феликс и Крис Арчер), где оба питчера заработали Game Score от 83 и выше.

 

20 мая, Сент-Луис, Джефф Самарджия (80) - Карлос Мартинез (87)

Джефф Самарджия, проводящий лучший сезон в карьере после 2014 года (4.54 ERA, 3.40 FIP, 2.96 DRA - советую вам взять его в фэнтези, если вы играете в лиге-одногодке), в Нотр Даме был звездой студенческого футбола и бейсбола. Но вместо карьеры в НФЛ, Самарджия, родившийся в одном из пригородов Чикаго, выбрал карьеру за Кабс. Мартинез, появившийся на свет в бедной Доминиканской деревне, в 2009 году во время подписания контракта с Бостоном имел проблемы с тем, чтобы подтвердить свой настоящий возраст, за что был дисквалифицирован MLB на 1 год. В итоге доминиканец оказался в системе Кардиналс, где с тех пор играет и проводит третий качественный сезон в качестве полноценного участника стартовой ротации (3.15 ERA, 3.54 FIP, 2.58 DRA).

Мартинез и Самарджия в отличии от других участников списка не отличились большим количеством страйкаутов (Джефф - 8, Карлос - 5), однако взяли большим числом иннингов. Самарджия провел на горке 8 иннингов на ноль, пропустив 5 хитов и не допустив ни одного уока. Мартинез, пропустив всего пару синглов и один уок, отработал 9 сухих иннингов, но из-за плохой игры в нападении ни домииниканец, ни уроженец Индианы Самарджия не смогли заработать себе победу. При этом и Мартинез, и Самарджия спродуцировали всего по 7 холостых свингов каждый, что откровенно мало для 8 и 9 отподанных иннингов соответственно и говорит о том, что питчерам больше сопутствовало везение, чем проявился их талант.

 

23 мая, Лос Анджелес, Лэнс Линн (82) - Клэйтон Кершо (87)

Вы наверняка удивились, когда встретили Клэйтона Кершо на вершине этого рейтинга. Отставим шутки и перейдем к более серьезным вещам: похоже прошлогодняя травма спины несерьезно, но повлияла на Клэйтона. В этом сезоне (2.32 ERA, 3.25 FIP, 2.64 DRA) показатель FIP Кершо худший со времен дебютного сезона в высшей лиге, а показатели ERA и DRA не входят в топ-5 его личных. Лэнс Линн же продолжает восстанавливаться после операции Томми Джона, из-за которой он пропустил весь 2016 сезон, поэтому его цифры (5.42 FIP, 3.90 ERA, 5.06 DRA) далеки от идеальных. Вряд ли этот сезон можно будет записать Линну в актив, но он идет по проторенной дорожке других "томми-джоннеров", которые первый полноценный сезон после возвращения проводили не на пике своих возможностей.

Перейдем от чтения мед.карт к игре. Интересно то, что все представленные до этого игры уходили в экстра-иннинги, эта тоже не стала исключением. Кершо отстоял 9 иннингов, пропустив 3 хита, 1 ран, сделав 10 колов при 20 холостых взмахах - бесчисленный старт от Клэйтона в режиме доминации. Линн отыграл 8 иннингов, пропустив единственный ран после удара на трибуны от кэтчера Ясмани Грандала. При этом Линн спродуцировал 13 холостых взмахов - достаточно неплохой показатель, учитывая его сезонную форму.

За помощь в поиске матчей спасибо Enemigo

Вся статистика приведена на 3 июля 2017 года