3 мин.

Непомнящий против Карлсена в 4-м раунде Norway Chess! Кто победил?

Уже в конце ноября состоится матч за шахматную корону, в котором российский гроссмейстер Ян Непомнящий постарается отобрать титул у чемпиона мира Магнуса Карлсена. Матч в Дубае станет главным событием двухлетнего шахматного цикла, который из-за пандемии уже растянулся на три года. Гроссмейстеры давно находятся на стадии усиленной подготовки к матчу, частью которого являются живые шахматные турниры. Практика очень важна, а турнир Norway Chess дает отличную возможность, чтобы провести 10 партий в классику против сильных соперников в рамках соревновательного режима. В четвертом раунде Norway Chess чемпион сыграл против претендента. 

Конечно, шахматисты не будут раскрывать свои дебютные заготовки, поэтому на доске образовалась всем известная берлинская защита в испанской партии, которая привела к ничейному исходу. 

Формат норвежского турнира таков, что в случае ничьей наступает армагеддон. Суть армагеддона в том, что у белых больше времени на часах, но их устраивает только победа. В случае ничьей победителем матча становятся черные. Магнус играл белыми и в его распоряжении было 10 минут без добавления, на часах Яна было на три минуты меньше. 

Карлсен разыграл староиндийскую атаку, но по дебюту особого перевеса не получил. Зато в миттельшпиле Непо допустил грубую ошибку ходом 21..е4.

Выясняется, что белые просто получают чистую проходную пешку:

Непомнящему необходимо было разменивать пешки в центре, чтобы сохранять равенство на доске. Тогда партия с большой вероятностью завершилась бы вничью.

Однако тот единственный промах российского шахматиста привел к поражению. 

Партия полностью:

 

Сегодня Ян Непомнящий сыграет против Сергея Карякина. Как завершится российское дерби на норвежской земле?