2 мин.

Смотрим турнир претендентов 2020/21! Победа над Вашье-Лагравом гарантирует Непомнящему матч на первенство мира

Интрига сохраняется! Оба лидера – Непомнящий и Гири – черными одержали победы в 12-м туре и сделали борьбу за победу в турнире своим личным делом. Позиции Яна выглядят незыблемыми – Аниш отстает на пол-очка и должен набрать на пол-очка больше конкурента, так как в случае дележа голландец уступает ему по дополнительным показателям

Тринадцатый чемпион мира Гарри Каспаров считает недопустимым такую ситуацию, что победитель турнира претендентов в случае равного количества очков определяется по коэффициенту, а не на тай-брейке, который играется даже в матчах на первенство мира. «Невероятно, Непомнящий имеет преимущество над Гири за счет победы, которую он одержал год назад! – недоумевает Каспаров. – Гири сейчас показывает блестящую игру и, безусловно, достоин матча на первенство мира. Никак претензий нет и к Непомнящему, он заслуженно возглавляет гонку, но поражения ему Алексеенко и Ван Хао – это откровенный позор, самые слабые партии в турнире претендентов...»

Но... несмотря на очевидную несправедливость правил, вынуждающие Гири играть каждую партию строго на победу, заключительные два тура у претендентов обещают быть жаркими!

Положение участников после 12-го тура: 1. Непомнящий (Россия) – 8; 2. Гири (Голландия) – 7,5; 3. Вашье-Лаграв (Франция) – 6,5; 4. Каруана (США) – 6; 5. Грищук (Россия) – 5,5; 6-7. Дин Лижэнь, Ван Хао (оба – Китай) – 5; 8. Алексеенко (Россия) – 4,5.

В тринадцатом туре встречаются: Непомнящий – Вашье-Лаграв Грищук – Гири Ван Хао – Каруана Алексеенко – Дин Лижэнь

Крупнейший русскоязычный спортивный портал – Sports.ru и лучший канал о шахматах – Levitov Chess каждый день будут вести эксклюзивную трансляцию партий турнира.

Комментаторы – 14-й чемпион мира Владимир Крамник и основатель сообщества Levitov Chess Илья Левитов. Гостем студии на этот раз станет исполнительный директор федерации шахмат России Марк Глуховский. Возможно, «на огонек» заскочит и сам Гарри Каспаров.

Начало тура – в 14:00 по Москве!

Прямой эфир начнется в 12:00, когда «на разогреве» выступит гроссмейстер Борис Грачев. С ним можно будет сыграть в блиц в клубе Levitov Chess на LiChess или задать вопрос – прямо в чате YouTube трансляции канала Levitov Chess.

Главная фишка эфироввы можете угадывать ходы гроссмейстеров! Трое лучших в этом конкурсе станут обладателями новеньких Apple iPhone 12. А еще семеро получат свитшотов от Levitov Chess. Условия конкурса – читайте в нашей группе в Discord.

Коэффициенты букмекеров на победу в турнире перед 13 туром: Непомнящий – 1,35 (коэффициент перед 12-м туром – 1,50); Гири – 3,50 (3,50); Каруана – 6,00 (6,00);  Вашье-Лаграв – 31,00 (31,00), Грищук – 51,00 (51,00); Ван Хао – 1001,00 (101,00).