6 мин.

Быть или не быть? У Непомнящего – всё по плану! До финиша три тура

Чем ближе финишная черта, тем большее влияние на игру соперников оказывает их турнирное положение. Некоторым уже ничего не нужно, и они комфортно доезжают – кто до первого, а кто и до последнего места. Для других же каждая партия – буквально на вес золота, ведь в ней определяться, быть или не быть? Непомнящий сохранил лидерство, хотя и позволил приблизится к себе Гири. Каруана же так и не решился рискнуть…

Трудно было представить, что в партии Непомнящий – Каруана нас ждет какая-то дикая, невообразимая борьба. Если белых устраивает ничья, на таком уровне, будь ты хоть сам господь бог, вряд ли у вас будут шансы против такого игрока как Ян. Игры и не было.

Мог ли Каруана как-то обострить ситуацию? Наверное! Хотел он этого? Безусловно. Но… тогда почему же 40 ходов, большая часть которых, чиста формальность, и россиянин ни разу не задумался дольше чем на три минуты? «Еще не время сжигать мосты!» – сразу после партии объяснил свой выбор Фабиано. А раз так, то получите и распишитесь…

Непомнящий не выдумывал, избрал сверхнадежный вариант четырех коней с явными, не скрываемыми намерениями сделать ничью… Вот уже пару веков черные ничего не могут противопоставить этому желанию. Не помогают даже компьютеры! Не прошла и попытка Фабиано смутить соперника жертвой пешек d5 и с6. Яну оказалась известна и как сама эта идея, так и ее оценка: черные во всех вариантах борются максимум за ничью.

В результате форсированной игры на 24-м ходу возник абсолютно равный эндшпиль, где белые имели отдаленную проходную пешку на а6. Тут можно было согласиться на ничью немедленно, но соперники исполнили формальность, и довели число ходов до 40.

Почему Каруана не попытался испытать какое-то ассиметричное построение? Почему не пошел на острые варианты сицилианской, не сыграл ту же французскую, которая чуть не принесла ему успех черными против Алексеенко? Побоялся? Но чего именно – проигрыш или ничья в этой партии были для него примерно равнозначны. А победа переворачивала ситуацию полностью, как было после победы Вашье-Лаграва над Непомнящим. Этого мы так и не узнаем. Если только американец не собирается выиграть последние три.

Вместо Фабиано на место главного преследователя Яна выдвинулся Гири. У него пока все идет строго по плану. Четыре партии – три очка: две победы белыми, две ничьи черными… Вот только поражение от Непомнящего в 1-м туре становится фатальным для голландца – просто догнать россиянина ему будет недостаточно, надо обязательно обогнать его.

С этой точки зрения его можно также пожурить за спокойную ничью с Яном на сей раз – в 8-м туре – Аниш, что ты наделал, тебе надо было играть на выигрыш! Тут, наверное, стоит поставить нервный смайл. От эха первого круга не уйти, как бы кому-то того не хотелось. Даже если Гири, продолжая играть ровно и сильно, в итоге сумеет достать Непомнящего, то ему можно будет только тихо посочувствовать. Надо было раньше подсуетиться…

Дин Лижэня, еще недавно второго игрока мира, он снял с элегантностью фокусника!

Гири применил редкий порядок ходов в испанской партии: сначала отошел слоном на a4, а затем побил на c6. В середине XX века у этого хода были сильные последователи: Флор, Холмов. Однако вариант вышел из моды, так как особых дивидендов белым не приносил. Впрочем, на нынешнем уровне развития дебютной теории этот вопрос риторический. 

Никто уже не борется за перевес. Скорее за то, чтобы соперник знал меньше, чем ты. Так и вышло, китаец не был знаком со всеми тонкостями варианта: играл сильно, но местами слишком резко. На 18-м ходу Дин Лижэнь перспективно пожертвовал пешку на с5. Но тут же сыграл чересчур агрессивно – бросил вперед пешку «g», – и это оказалось плохо.

Гири точно почувствовал момент: двумя точными ходами 21.Kg5 и 322.h4 зацементировал королевский фланг, и получили полную свободу действий на противоположном фланге.

Китаец попробовал прогнать выдвинутого вперед белого слона рискованным ходом 22…b6, – и тут же получил в ответ блестящую жертву фигуры: 23.Кe4! Брать слона черным не стоило, но, видимо, уже деморализованный Динь махнул на все рукой, – и решил испить эту чашу до дна. 

Уговаривать Аниша два раза не пришлось. Он провел атаку безупречно, – и заставил соперника капитулировать буквально через несколько ходов. Дин Лижэнь признал свое поражение уже на 29-м ходу. Пока это – самая короткая партия турнира, и китайский гроссмейстер заслуженно опускается на единоличное 8-е место с «минус три». Второй круг пока складывается для него не сильно лучше первого. Хотя нет – хуже, в первом он хотя бы смог одержать одну победу. Пока у него не получается ничего.

А вот Александр Грищук к 10-му туру, наконец-то, эту победу на свой счет записал. Ему удалось победить и сравняться с Вашье-Лагравом, который растерял все свои богатства, накопленные в прошлом году. Наверное, сказывается разница: в 2020 году француз попал на этот бал с чужого корабля, а на этот раз уже в ранге неожиданного лидера.

И все его недавние богатства стремительно просыпаются между пальцами…

Грищуку против Вашье-Лаграва, наконец-то, удалось воспользоваться плодами глубокой дебютной подготовки. В актуальном варианте сицилианской защиты он применил белыми новинку – 9.Кge2 вместо известного 9.g3. Это – не первая линия компьютера, и француз при подготовке, кажется, ее не смотрел. В свежей позиции МВЛ не разобрался. 

После неудачного отхода конем на h5, стало ясно, что белые будут «в лоб», не считаясь с жертвами, атаковать по линии «h» – вплоть до мата черному королю! И к 28-м ходу у белых все было готово: они сдвоили ладьи, – и желанный пробой на поле h5 стал ближе. После профилактического 29.Кра2 Грищук на следующем ходу занес ладью. Тонким ходом 31.Rh3!!, оставляя пешку h5 на закуску ферзю, он мог моментально выиграть партию прямой атакой на короля, но… поторопился. 

Побив на h5 ладьей, Грищук резко снизил темп атаки, что дало возможность французу ответной жертвой ладьи форсировать ничью. Увы, но и Максим оказался не на высоте, – и вместо жертвы с ничьей, отдал ферзя за ладью в надежде запутать соперника в цейтноте. 

Борьба разгорелась с новой силой. Но… после обоюдных ошибок в примерно равной позиции, ферзь Грищука оказался ловчее двух ладей, и француз ошибся последним. 

Пусть партия Алексеенко с Ван Хао и не имела спортивного значения, она оказалась интересной. Соперникам так и не удалось пошатнуть оценку начальной позиции. 

Ван Хао черными ринулся в атаку с первых же ходов. В спокойной итальянской партии черные решили двинуть вперед все пешки королевского фланга. Подобная игра была призвана смутить Кирилла, заставить его перейти в защиту, но он спокойно развил свои фигуры на удобные позиции, достиг определенного преимущества, которое… сразу же выпустил, увлекшись медлительным маневром Qd1-b3-c2. на доске возникла сложная нефорсированная позиция, в которой непросто было даже наметить план игры. 

На 22-м ходу у белых была мощная идея d3-d4, которую сразу показывает машина, но… оценить риски и возможные дивиденды белковому шахматисту далеко непросто, и оба игрока прошли мимо этой идеи. А в цейтноте Кирилл попал в неприятную ситуацию без пешки. Но интересным маневром Qd1-a4, которому напрасно не помешал китаец ходом 28…b5, он вторгся ферзем в лагерь черных и создал достаточную контригру. 

В равном эндшпиле Ван Хао еще долго пытался обмануть соперника, но безуспешно.

Завтра – 12-й тур, затем последний выходной и… заключительные два тура.

Положение участников после 11-го тура: 1. Непомнящий (Россия) – 7; 2. Гири (Голландия) – 6,5; 3. Каруана (США) – 6; 4-5. Грищук (Россия), Вашье-Лаграв (Франция) – 5,5; 6. Ван Хао (Китай) – 5; 7. Алексеенко (Россия) – 4,5; 8. Дин Лижэнь (Китай) – 4.