2 мин.

Мохаммед Салах подсел на шахматы

Мохаммед Салах, один из сильнейших футболистов мира, сообщил, что пристрастился к шахматам на Chess.com и хочет встретиться с Магнусом Карлсеном. Экс-чемпион мира отреагировал эмодзи с приветственно машущей рукой.

Египетская голевая машина - один из сильнейших африканских шахматистов всех времен, ставший живой легендой «Ливерпуля», легендарного клуба Премьер-лиги.

В новом интервью с каналом Sky Sports, вышедшем перед субботним матчем Премьер-лиги против «Манчестер Сити», 32-летний футболист рассказал о своей страсти.

Салах: «Я играю в шахматы. Я пристрастился к шахматам. Я играю каждый день. Буквально каждый день».

Салах сказал, что играет онлайн, не уточняя, где, хотя он уже публиковал в своем Инстаграме фотографии, по которым видно, что он играл на Chess.com. В интервью Sky Sports Салах сказал, что противники задают ему вопрос, правда ли они играют против звездного футболиста.

«Я не говорю свое имя, но я указал его и еще другие числа в профиле, поэтому некоторые люди спрашивают меня: «Ты правда Мо Салах?» Я говорю: «Да». Они не верят и пишут: «Ты обманываешь». Я отвечаю: «Да, я обманываю».

Когда Салах спросили, насколько он силен, тот ответил, что его рейтинг примерно равен 1400 Эло. «Я силен. Я не Магнус, но я силен. Никто не справится с Магнусом, но я надеюсь, что мы однажды сыграем». 

Карлсен известен как большой футбольный болельщик и фанат самого Салаха, регулярно выбирающий вингера в свою команду фэнтези Премьер-лиги, позволившую ему выйти в топ среди более 7 миллионов игроков.

Экс-чемпион мира по шахматам, кажется, принял приглашение шахматиста, ответив в воскресенье на  X/Twitter простым эмодзи с приветственно машущей рукой и тэгом Салаха. Если двое на самом деле встретятся, Салах станет далеко не первым футболистом, получившим урок шахмат от норвежца. В 2018 году Трент Александер-Арнолд, сокомандник Салаха по Ливерпулю, играл с Карлсеном выставочную партию в Манчестере, получив мат  в 17 ходов.

Алеександер-Арнолд: «Я играл в шахматы с самого юного возраста, и мне всегда они нравились. Трудно найти кого-то, кто хочет играть так же сильно как я», - сказал он. Узнаем подробнее о других футболистах, уже общавшихся с Магнусом Карлсеном: Кристиане Пулишиче, Мартине Эдегоре, теннисисте Карлосе Алькарасе и многих других спортсменах на сайте Chess.com.