4 мин.

Анонс: Кубок Наций ФИДЕ и Chess.com

Пало-Альто, Калифорния, 21 апреля, 2020 года — Международная федерация шахмат и сайт Chess.com объявляют о проведении Кубка Наций, командного соревнования, которое пройдет с 5 по 10 мая 2020 года. В турнире участвуют команды России, США, Европы, Китая, Индии и  "Сборная мира".

Эпохальная битва будет похожа на Кубок Райдера по гольфу или Матч Века 1970 года, где сборная СССР победила сборную мира, несмотря на блестящее выступление будущего чемпиона мира Роберта Фишера. Новый Матч Века охватит больше континентов, пройдет полностью по сети, и в соответствии с духом времени в составах команд обязательно будут играть не только шахматисты, но и шахматистки.

Легендарный матч Сборная СССР - Сборная мира, 1970.

Кубок Наций ФИДЕ и Chess.com - командный чемпионат, где шесть команд из четырех игроков в каждой разыграют в быстрые шахматы призовой фонд в размере 180,000$ (166,109 Евро). В соревновании, совместно организованном Международной федерацией шахмат и  Chess.com, сайтом для игры и изучения шахмат №1 в мире, примут участие почти все сильнейшие шахматисты планеты, представляющие Китай, Индию, Россию, США, Европу и "Остальной мир".

Первая стадия, двухкруговой турнир с участием шести сборных, пройдет с 5 по 9 мая. Две сильнейшие +команды встретятся в суперфинале в воскресенье 10 мая, где определятся чемпионы Кубка Наций ФИДЕ и Chess.com. Участники соревнования сразятся в быстрые шахматы с контролем времени по 25 минут с добавлением 10 на ход.

Точный состав команд станет известен 22 апреля. В предварительный список участников входят шахматисты всех поколений: от 50-летнего Вишванатана Ананда, многократного чемпиона мира, по-прежнему входящего в число 20 сильнейших в мире, до главного открытия прошлого года, 16-летнего МГ из Ирана Алирезы Фирузджи. Легендарный Гарри Каспаров станет капитаном команды Европы.

По условиям соревнования в заявку команды на каждый матч должна входить, как минимум, одна шахматистка, и все сильнейшие уже выразили готовность принять участие в турнире.

Алиреза Фирузджа. Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

Для обеспечения честной игры в партиях турнира, проходящего по сети, за участниками будут с помощью видеоконференции наблюдать международные судьи, назначенные ФИДЕ. Чтобы избежать получения компьютерных подсказок, веб-камера, экран и комната, где находится участник, будут находиться под наблюдением.

За ходом турнира можно будет наблюдать в прямом эфире на многих платформах, включая Twitch, YouTube, Mixer, Twitter и другие. Глобальная аудитория турнира, способная достичь нескольких миллионов человек, сможет следить за борьбой с комментарием экспертов на многих языках, включая английский, испанский, русский, китайский, французский, немецкий, португальский, итальянский, турецкий и польский.

"В этом уникальном турнире шахматная борьба на высшем уровне объединяется с завораживающим зрелищем в прямом эфире", - говорит Аркадий Дворкович, президент Международной федерации шахмат. "Шахматное соревнование такого уровня проходит по сети в связи с печальными обстоятельствами, но мы с радостью видим, что шахматы дают утешение миллионам людей на домашнем карантине: они могут играть сами и наслаждаться спортивной борьбой звезд шахмат".

Этот турнир подчеркивает стремление ФИДЕ перевести свою работу в сеть. Обычное расписание соревнований ФИДЕ, как и любых других видов спорта, разрушено эпидемией коронавируса: Турнир претендентов, одно из важнейших соревнований года, прерван после первого круга, а Олимпиада по шахматам в Москве, запланированная на лето, отложена до 2021 года.

Тем не менее, у шахмат есть преимущество в сравнении с другими видами спорта: возможность  полноценного соревнования по сети без снижения качества игры. Этот спорт сейчас переживает взрыв популярности, и на игровых серверах отмечаются рекорды по количеству партий. По оценкам, с начала карантина каждый день в мире играется по 16 миллионов партий - из них 9 миллионов на одном только Chess.com.

На Chess.com количество пользователей бьет все рекорды.

"Сейчас мы отмечаем большой, ускоренный рост", - говорит Ник Бартон, директор Chess.com по развитию бизнеса. "Нам хотелось бы, чтобы этот прорывной турнир проходил при других обстоятельствах, но мы рады работать вместе с ФИДЕ, чтобы позволить болельщикам шахмат во всем мире следить за этим чемпионатом".

Кубок Наций ФИДЕ и Chess.com - первый в серии турниров по сети, которые проводятся ФИДЕ вместе с различными партнерами. Главная шахматная организация в мире также проводит по сети много семинаров и лекций для национальных федераций и индивидуальных участников.

Контакты:

ФИДЕ www.fide.com Давид Льяда press@fide.com +34 623 021 120

Chess.com www.chess.com Ник Бартон nick@chess.com

Читать на www.chess.com, сайте №1 для всех любителей шахмат.

Читать в оригинале