3 мин.

Найджел Шорт поборется за пост президента ФИДЕ

Шорт, которому сейчас 52 года, стал гроссмейстером в 1984 году. Он известен как соперник Каспарова по матчу на Первенство мира 1993 года. Он давно критиковал нынешнее руководство ФИДЕ в своем твиттере и колонке в журнале New in Chess.

Шорт сказал Chess.com, что он обдумывал это решение несколько месяцев. Что его, наконец, подвигло на этот шаг? "То, что мир шахмат заслуживает лучший выбор. Двое других кандидатов слишком долго находились у власти".

В отличие от прошлых выборов, за победу будут бороться трое. "Это будет совсем другая история", - говорит Шорт.

"Очень скоро" он объявит состав своей команды и то, какую (финансовую) поддержку он получит.

На вопрос о деньгах Шорт ответил:

"Погоня за деньгами извратила суть ФИДЕ. Я хочу покончить с идеей, что вам нужно много денег, чтобы быть хорошим президентом ФИДЕ. Макс Эйве, или Фредерик Олафссон, или даже Флоренсио Кампоманес не были богачами, хотя Кампоманес начал стремиться к деньгам. Я думаю, что у Кирсана Илюмжинова закончились деньги, и у Макропулоса тоже".

Шорт сказал, что хочет изменить "всю структуру", и что у него "гигантский проект". Он подробно рассказал, что думает о сотрудничестве ФИДЕ и Агон, компанией, которая организует матчи на Первенство мира и турниры отборочного цикла.

Шорт:

"Я хочу разорвать контракт с Агон. Он принес ФИДЕ мало пользы или не принес вообще и стоил ей много денег в виде упущенных возможностей. Потерянных доходов".

Также в программах Шорта и Макропулоса есть нечто общее. Британец тоже хочет изменить устав ФИДЕ и ограничить срок пребывания одного человека у власти, соглашаясь, что можно оставаться президентом не более восьми лет.

Ilyumzhinov and Makropoulos

Илюмжинов и Макропулос, противники Шорта по выборам 3 октября. | Фотография Марии Емельяновой/Chess.com.

У Шорта могут возникнуть и проблемы. Очевидно, он рассчитывает на поддержку Федерации шахмат Англии, которую сейчас представляет ММ Малкольм Пейн. До сих пор Пейн и Шорт отлично ладили друг с другом но недавние события ведут к потенциальному конфликту.

Пейн, организатор турнира London Chess Classic, в последние месяцы сблизился с Макропулосом и помог ФИДЕ получить поддержку Федерации шахмат Саудовской Аравии для проведения Чемпионата мира по быстрым шахматам и блицу в декабре 2017 года.

По словам Шорта, "ходят сильные слухи", что Пейн будет заместителем президента в заявке Макропулоса:

 "Я знаю Малкольма с 1973 года. Это мой друг. Он сделал для шахмат много хорошего. Мне кажется, что союз с Макро для него - ступенька к должности президента ФИДЕ. Я считаю, что Макро, может, был и не самой большой проблемой, но он во многом способствовал коррупции в ФИДЕ. Он был помощником и пособником Кирсана".

Месяц назад Макропулос выставил свою кандидатуру на должность президента ФИДЕ, проработав на посту заместителя президента с 1996 года. Он подтвердил Chess.com, что сотрудничает с Пейном: "Да, мы находимся в тесном контакте. Малкольм, как и многие сегодня, понимает, что нам нужно решение, а Кирсан не является решением”.

Илюмжинов заявил Chess.com что будет выдвигаться на новый срок ровно год назад. В прошлое воскресение в Сочи он добился своего первого успеха, получив поддержку Российской шахматной федерации, вовсе не являвшуюся само собой разумеющейся.

Ранее, в феврале, Илюмжинов уже пытался получить поддержку от РШФ, но ее президент, Алексей Филатов, отложил решение до мая. В то время Анатолий Карпов еще обдумывал выдвижение своей кандидатуры.

Выборы президента ФИДЕ состоятся 3 октября на ее Генеральной ассамблее, которая вместе с Олимпиадой пройдет в Батуми.Читайте также на эту тему: 

Эксклюзивное интервью Георгиоса Макропулоса: «Мне пришлось баллотироваться на пост президента ФИДЕ»

Следите за всеми новостями шахмат на https://www.chess.com/ru