Трибуна
7 мин.

Формы английских клубов 100 лет назад: «Ливерпуль» – в голубом, «Сити» – в черном с крестом на груди

От редакции: привет! Вы в блоге «Записки из Подолья», а ниже – отличный ретро-пост про формы английских топ-клубов. Подписывайтесь, ставьте плюсы – и таких материалов на Трибуне будет еще больше!

Начало XX века привычно ассоциируется с черно-белыми кадрами. Но благодаря цветным карточкам мы можем наглядно представить форму, в которой играли английские клубы в те времена.

«Челси»

Говорят, что синий цвет был выбран благодаря президенту клуба, надевавшему на скачках соответствующий костюм. Но эта гипотеза отсекается: первым тренером «Челси» стал Джон Робертсон, который до этого играл за «Глазго Рейнджерс». Видимо, именно у шотландцев и были позаимствованы синие майки, белые шорты и черные гетры. В середине ХХ века лондонцы впервые стали чемпионами, играя в такой форме. В настоящее время болельщики этих клубов называют друг друга «синими братьями».

Тренер «синих» Дэвид Колдерхед первым придумал использовать нумерованные футболки, а менеджер «канониров» Герберт Чепмен, известный передовыми взглядами, поддержал его предложение. В первый игровой день сезона 1928/29 обе команды вышли в форме с номерами. «Арсенал» выступал в первой лиге, а «Челси» – во второй. Возможно, это нововведение связано с тем, что в начале ХХ века на «Стэмфорд Бридж» имели место регбийные поединки, участники которых были пронумерованы.

В 1963 году у «Челси» появился запасной желто-синий комплект, который выглядит как дань сборной Бразилии, годом ранее выигравшей чемпионат мира второй раз подряд. Видимо, шорты основного комплекта стали синими именно благодаря этой форме. Впоследствии она была перенята другими клубами и начала ассоциироваться в первую очередь с «Арсеналом». 

«Арсенал»

С самого основания «канониры» выступали в красно-бело-черной форме.

 

В январе 1933 года лондонцы вылетели из розыгрыша кубка от «Уолсолла» - клуба третьего дивизиона. На карикатуре того времени изображен плюшевый медведь, доблестно противостоящий Алексу Джеймсу и арсенальским пушкам. По всей видимости, на нем форма «Астон Виллы», в которой тогда играли «шорники», по примеру «Вест Хэма» и «Бернли». Однако, черно-белый рисунок не передает бордовый и голубой цвета.

В феврале того же года было получено разрешение от лиги на ношение формы с белыми рукавами. 4 марта, играя с «Ливерпулем», «Арсенал» впервые примерил эту экипировку, ставшую его визитной карточкой. Первоначально она представляла собой красные свитера, надевавшиеся на белые футболки запасного комплекта, но уже со следующего сезона форма стала цельной.

«Манчестер Юнайтед»

В 1902 году «Ньютон Хит» был переименован в «Манчестер Юнайтед» и перешел на форму, как у «Арсенала». Обе команды выступали во втором дивизионе, при этом у лондонцев дела шли значительно лучше. Кроме того, «Мидлсбро», переняв дизайн «канониров», сразу добился повышения в классе и мог послужить примером для манкунианцев. 

Как видим, дизайн практически идентичен. 

Таким образом, форма «МЮ» была позаимствована у «Арсенала», эмблема - у «Ливерпуля», гимн - у «Тоттенхэма», а прозвище - у солфордских регбистов.

«Ливерпуль»

На заре футбольной истории мерсисайдцы выступали в форме своего исторического оппонента - «Эвертона». К 125-летию клуб выпустил соответствующие футболки, кроме того, голубой цвет время от времени используется в запасных комплектах. Все это лишний раз показывает, как жители туманного Альбиона относятся к своим традициям.

В первой половине ХХ века «скаузеры» использовали расцветку других принципиальных соперников - «Манчестер Юнайтед».

Согласно распространенной версии, форма приобрела сплошной красный окрас с целью доминирования - наставнику мерсисайдцев Биллу Шенкли казалось, что так игроки выглядят в буквальном смысле выше на голову. Между прочим, пресловутые британские ученые с этим полностью согласны. Дошедшие до нас фотографии опровергают широко растиражированное утверждение, что это произошло на игре с «Андерлехтом» - в действительности, впервые соответствующий дизайн использовался в кубке Англии. Спустя неделю «Ливерпуль» примерил этот комплект в матче с «Кельном» - видимо, чтобы максимально отличаться от соперника, игравшего в белом. Брошенная арбитром монетка решила исход противостояния в пользу мерсисайдцев; так эта экипировка оказалась для них счастливой.  

«Манчестер Сити»

Клуб были основан при церкви Святого Марка, поэтому на первых порах игроки носили черно-белую форму с крестом.

 

В 1894 году команду возглавил Лоуренс Фурнисс. Чтобы расплатиться с долгами клуба, стоявшего на грани банкротства, он на три года отложил свою свадьбу. «Ардвик» был переименован в «Манчестер Сити», а расцветка стала привычной. Похоже, она была перенята все у того же «Эвертона».

 

«Тоттенхэм»

Сначала «шпоры» выступали в форме с синим верхом и белым низом.

Первым менеджером клуба стал Фрэнк Бретелл из «Болтона», у которого верх был белым, а низ – темно-синим.

Этот же дизайн свойственен «Престону», выигравшему самый первый чемпионат Англии. Оба клуба носят прозвище «lilywhites» (лилейно-белые). Еще раньше, в 1882 году, соответствующая расцветка появилась у английской сборной.

В первой половине 19-го века футбол был примитивным: все лезли обводить, а пасовать вперед было нельзя. Хаос!