8 мин.

На вкус и цвет

Далеко не все знают, что помимо основных цветов у отечественных клубов имеются дополнительные, причем они обусловлены историей и традициями.

«Локомотив»

До 1936 года не было сколько-нибудь четких канонов, но, как и в современный период, железнодорожники нередко выступали в белой форме. «Играли в простых белых майках, либо каких-нибудь темных ватничках, не обязательно синих» - вспоминает Валентин Лавров. Баскетболист Ярослав Титов создал дизайн общества «Локомотив» с вертикальной белой полосой на красном фоне. С 1954 года стала применяться «арсеналка» - футболка с белыми рукавами. Министр путей сообщения Борис Бещев, лично разрабатывавший эскизы формы, подсмотрел этот дизайн у лондонского «Арсенала». «Нас мало, но мы в тельняшках» - эта знаменитая фраза Сергея Овчинникова после выигранного кубка связана именно с «арсеналкой». Зеленый цвет появился на ней в 2000 году; в нулевые эта футболка выполняла роль баннера.   

«Арсеналка» перестала применяться после чемпионского 2002 года. В сезоне 2019-20 она вернулась в качестве формы «Казанки» (локомотивского фарм-клуба).

Официальные клубные цвета красно-зелено-белые, причем зеленый был добавлен в восьмидесятые годы, чтобы отличаться от «Спартака»; что называется, Бог любит троицу. Как и в случае с «Зенитом», основателей фан-движения вдохновил флаг спортивного общества, на котором паровоз был соответствующего цвета. Статья «Тест Люшера», написанная в 2007 году, критикует зеленый верх и красный низ Липатовского периода как нетрадиционные; тенденция озеленения возобновилась при Смородской. Уточним диагноз -  «красные труселя» (привет Сергею Светлакову, поддерживающему «Локо»). 

«Спартак»

Спартаковцы берут начало от Русского гимнастического общества, эмблемой которого был сокол, сидящий на ромбе. В 1919 году команда выиграла чемпионат класса «Б»; форма включала черно-желтые футболки с белыми шортами, обусловленные цветами имперского флага.

В 1922 году «Сокол» был переименован в Московский кружок спорта; вероятно, черные гетры перешли по наследству от РГО. Кроме того, Николай Старостин упоминал в своей автобиографии инженеров из Манчестера, игравших в российских командах. Как знать, не был ли взят за основу дизайн МЮ? По аналогии с «арсеналкой», эту форму можно окрестить «манкунианкой».  

С конца тридцатых годов по начало пятидесятых черными были не только гетры, но и шорты. Черные элементы в форме 2020 года навеяны чемпионским сезоном 2016-17. Использование этого цвета представляется тем более оправданным, что «Спартак» спонсируется «Лукойлом» и находится в дружеских отношениях с «Торпедо». Так мог бы выглядеть красно-бело-черный комплект, доведенный до логического завершения.

«Зенит»

Первоначальную голубую форму с белыми шортами и темными гетрами можно назвать «ситийкой», поскольку именно такой была расцветка «Манчестер Сити» в те времена. В семидесятые годы применялся красно-белый (!) комплект.

Чемпионская форма 1984 года с буквой «Л», подразумевающей Ленинград. 

Клубные цвета сформировались в восьмидесятые годы в связи с зарождением фан-движения. Первые шарфы были двухцветными, поэтому у Александра Розенбаума упомянут «бело-синий флаг», а у квартета «Секрет» - «бело-синий бадлон». Обстоятельства добавления голубого оттенка объяснил один из болельщиков: «Посмотрели на флаг, на котором у нас есть третий цвет, и решили, что будем трехцветными». Речь идет о широко распространенном клиновидном варианте знамени. Изменение цветовой гаммы преследовало своей целью максимально отличаться от динамовцев.

ЦСКА

«Белый является основным цветом, который разбавляет сине-красную гамму ЦСКА» (с). Кроме того, он объединяет «армейцев» с дружественным «Динамо» и входит в состав российского триколора. Футболисты ОЛЛС выступали в форме с синим верхом и белым низом.

Красно-синяя расцветка стала применяться с 1939 года. Вероятно, красный цвет стал основным у «команды лейтенантов» из-за связи с Красной армией. В восьмидесятые годы ЦСКА выступал в красно-белой форме. 

В середине девяностых годов преобладал синий цвет; этому мог способствовать переход Дмитрия Харина в «Челси». Назовем эту форму «челсийкой». 

После победы над «Барселоной» стала применяться полосатая форма. Соответственно, эта футболка - «барселонка».

«Динамо»

КФС, на базе которого было создано «Динамо», выступал в бело-черной форме. Последующий комплект с синим верхом и белым низом можно назвать «эвертонкой».

В 2020 году сделано заявление о введении вспомогательных цветов - золотого, который присущ звездочкам на эмблеме, а также графита (оттенок вратарского свитера Льва Яшина). 

«Торпедо»

Цвета «автозаводцев» придумал футболист Вячеслав Орлов. Форме с белым верхом и темным низом можно дать название «тоттенхэмка». Также в атрибутике используется зеленый цвет; на флаге спортивного общества имеются соответствующие диагональные полосы.

«Рубин»

«Искра» (так раньше назывался казанский клуб) играла в белой форме, к которой впоследствии добавился красный цвет. В 2000-2002 годах директором был Ильгиз Фахриев - «давний фан «Ливерпуля»»; в этот период форма и стала монохромной. Ее логично назвать «ливерпулькой», особенно с учетом похожих эмблем.

В форме с белыми рукавами «Рубин» прервал рекордную беспроигрышную серию «Локо» в 2005 году, свершив своеобразную месть преданной «арсеналки». С учетом того, что Бердыев повесил у себя в кабинете портрет Венгера, нет причин сомневаться, что этот дизайн - дань уважения «канонирам».

Атрибутика основана на цветах флага Татарстана, но кое в чем отличается. Раньше основной цвет был просто красным, а рубиновый оттенок случайно придумал журналист, бравший интервью у президента клуба Камиля Исхакова, которому пришлось по душе это определение.