3 мин.

Про Матч-ТВ и однополярность мнений

Честно говоря, сильно удивляет однобокость комментариев и общей реакции на постепенный процесс запуска в эфир телеканала "Матч-ТВ".

Сегодня появилась очередная новость, поданная, разумеется, как полный и безоговорочный провал всего российского телевидения. Сериал "Егорочкин жи есть" вообще столько раз в жизни не упоминался на одной странице. Кто вообще о нем знал до сегодняшнего дня?

Но началось: "Это крах российского телевидения", "Егорочкин жи есть показывают", "А где спорт", "А где футбол" и т.д. Я вообще достаточно скептически отношусь к определенного рода реакции на некоторые события, заключающейся в том, что конкретно данное действие "ставит крест" на чем-нибудь. В данном случае - на спортивном телевидении.

То есть, "Россия-2" не вбивала последние гвозди в российское спортивное телевидение. Это был настоящий спортивный канал про спорт для спортивных людей, освещавший все до единого спортивные события. Ну так, с небольшими ежедневными 15-часовыми вкраплениями программ про рыбалку и художественного фильма "В осаде". Но вот пришёл "Матч-ТВ" и Окончательно добил российское телевидение! Вот теперь уже точно, да!

Сколько уже таких "добиваний" было, не сосчитать. То программа "Удар головой", шедшая некоторое время назад, - это вообще крах, ужас, как так можно, что за тупое шоу, и так далее. Еще раньше, в 2000-е годы, когда "НТВ-Плюс" впервые выкупил права на все матчи РФПЛ, это событие тоже рассматривалось как крах всего, чего только можно. Как тогда вообще понимать значение слова крах? Почему тогда телевидение существует, как можно после такого количества крахов вообще сметь существовать и что-то показывать?

Какова принципиальная разница между фильмами со Стивеном Сигалом и сериалом "Егорочкин жи есть"? Почему фильмы с Сигалом не вредят российскому спорту, а Егорочкин непременно повлияет на него? Не далее чем неделю-две назад была новость, что "Матч-ТВ" будет показывать и еврокубки, и РПЛ (45 матчей в сезоне). Не говоря о других видах спорта. Но это неважно, вы что. Все внимание телезрителей будет приковано к перипетиям Егорочкина и его друга Жи есть. Это непременно убьёт российский спорт, сборная по футболу проиграет Молдавии и Черногории, затем вылетит в стыках, перестанет существовать, а из российских чемпионатов по всем видам спорта уедут все игроки.

На самом деле, при всей кажущейся массовой антипатии к Тине Канделаки, попытки подкопаться к ней становятся все более жалкими и выставляющими в нелепом свете самих адресантов. "ХАХА Смари она написала Rossiya транслитом, вот дура, АХАХАХ" - что-то в этом роде. Это очень тупо, извините. Я понимаю, написать, что Канделаки, к примеру, не внушает доверия - да, согласен с этим. Выбор достаточно неожиданный, и многие с тревогой ждут появления нового канала.

Но одно дело - ждать с тревогой, а другое - безапелляционно писать и говорить, что "Матч-ТВ" - полный отстой, на нем будут только любимые сериалы Канделаки и Натальи Билан, спорта не будет, будут репосты инстаграма Канделаки о том, как она поднимает шар, и всё, и профилактика потом. Откуда вообще информация? Кто вам все это сказал, не понимаю? Канал еще не запустился, уже все всё знают. Невероятно.

Может, дождаться открытия канала, хотя бы? Вдруг мы включим канал первого ноября, и конец света не наступит? Пока то, что я нахожу в новостях про "Матч-ТВ" касательно, например, неспортивных программ, не так уж и сильно отличается от "России-2" - все те же сериалы и прочая проходная ерунда. Но соль в том, что эту ерунду - представляете - можно не смотреть! Дожидаться сразу спортивных трансляций, включать "Матч-ТВ" на их начале и выключать в конце. В сравнении с "Россией-2", насколько я правильно понял, прямых эфиров будет даже больше. Много ли людей, посмотрев матч Серии А в прямом эфире со Стогниенко, вспомнят, что канал возглавляет Канделаки? Может быть, это не будет иметь такого уж сильного значения?

Не знаю, каким будет канал. Это можно будет понять только и исключительно после того, как он будет запущен в эфир, а не на основании твиттера Тины Канделаки. Который - да, достаточно неинтересный.