4 мин.

Миранчук и лимит

Можно я немного освежу стандартный подход к российскому лимиту на легионеров как к абсолютному злу?

Конечно, лимит в его нынешнем виде отвратителен, и все минусы его настолько очевидны, что перечислять их в девятитысячный раз было бы не самой лучшей идеей. Всё уже сказано. Однако же, надо быть объективными всегда. 

Есть вот такой игрок - Алексей Миранчук. Если на секунду представить, что мы не знаем национальностей игроков "Локомотива" и просто наблюдаем за игрой - как по мне, так у него отличный пас, быстрая скорость принятия решений, реакция. Сегодня, на контрасте от игры "Зенит" - "Урал", в которой в составе питерцев в очередной раз блеснули своими феноменальными скиллами Юсупов и Кокорин, которым нужно около 4 секунд и несколько поворотов головы вправо и влево, чтобы отдать пас на полтора метра назад/поперек (подчеркнуть нужное), такой футболист, как Миранчук, который, о боже!, может сразу дать пас вперёд, если для этого есть возможность, заслужил того, чтобы к нему по крайней мере хоть немного объективно относились.

Но тут вступает в дело вопрос лимита. Для некоторых людей, если игрок из России и ему не очень много лет, он автоматически записывается в разряд т.н. "детей лимита" без права выхода из этой категории. Другими словами, если были игроки типа Ивана Соловьева, ушедшего в "Зенит" года 4 назад и исчезнувшими из поля зрения РПЛ, это вдруг с какого-то хрена должно означать, что абсолютно любого игрока с похожей национальностью и возрастом нужно беспрестанно смешивать с помоями после каждого косяка, и ни в коем случае не пытаться его оправдать никогда. Нужно тихо сидеть и натужно молчать, если Миранчук сыграл хороший матч, ведь здесь происходит т.н. system fatal error: как это так - он же дитя лимита, он не может сыграть хороший матч! Как правило, у таких людей идет дым из головы в эти моменты.

А если уж Миранчук прокололся, сыграл неуверенно, запорол моменты - всё, получи! Зажрался, да, миллиардер молодой? Иди в свой бугатти и езжай в свою шестикомнатную квартиру в центре! 

Я о чем говорю: если у нас появляется российский игрок, который умеет играть в футбол - нет, вы не поверите, ничего страшного в том, чтобы это признать! Не обязательно, вы не поверите, сидеть с лупой и выискивать недостатки, держа в голове незыблемую аксиому о том, что, если игрок российский, то он автоматически не умеет играть в футбол и является тупым поленом. 

Даже больше бы сказал: являясь противником лимита в его нынешней форме, не могу не признать, что именно благодаря лимиту появился такой футболист, как Миранчук. Сейчас объясню свои ужасные слова. Какова была изначальная цель лимита? Это, если выражаться пафосным языком, "дать шанс нашим, Русским ребятам!!" Это, наверное, единственный подобного рода случай, когда в условиях нашего извращенного лимита появился действительно толковый русский футболист.

Миранчук - это единственное "дитя лимита" не в контексте издевательства, а по-настоящему, в хорошем смысле, как и должно было быть по замыслу Мутко. Да, с остальными 9000 игроками так не получилось. Но Алексей Миранчук - и это абсолютно объективно - очень хороший и качественный футболист. К примеру, понаблюдайте за ним: он получает мяч и сразу отдает передачу вперед (в качестве примера вот эта передача в матче с "Амкаром" в прошлом году - обратите внимание, секунды не прошло, пас точнейший). Точную, неточную - это другой вопрос, главное, что он не боится этого делать, не пасует поперек, не трусит в центр поля, чтобы отдать пас Чорлуке. По-моему, никто не понимает, насколько это нетипичная черта для нынешних российских футболистов. Пока они осматривались по сторонам и считали птиц на игре с Уэльсом, Бэйл убегал на 90 метров и забивал.

Вспоминаю, как его поливали всеми возможными способами в перерыве чемпионата. Непонятен был не столько сам факт его критики, сколько главный довод - "это все потому что лимит, они все зажрались!" По-моему, Миранчук играл в первой половине чемпионата не лучше и не хуже всех остальных, и вообще никак не было видно, что он "зажрался" или что он размахивает паспортом перед Семиным, чтобы его пустили на поле. Критики в тот период заслуживала вся команда, а не только один Миранчук.

"Локомотиву" ни в коем случае нельзя его упускать. Это музейный экспонат. Это единственный человек в РПЛ, который стал качественным футболистом благодаря лимиту на легионеров. Учитывая проблемы с нашей сборной, если мы будем разбрасываться такими футболистами, у нас тогда на чемпионате мира и одного очка не будет. Да, безусловно, он может зазнаться, он может стать "вторым Кокориным", но пока я, например, вижу, что этого не происходит. Сегодняшняя игра с "Амкаром" это подтвердила только.

Алексей Миранчук - качественный, классный игрок со множеством достоинств, у него российский паспорт в условиях лимита на легионеров, и ему 21 год. И это все может уживаться в голове, прикиньте? С этой мыслью можно жить! Нет ничего страшного в том, чтобы это признать. Объективными нужно быть, это очень хорошая черта.