4 мин.

Фк Челябинск - Зенит-Ижевск - 3:1

В матче 10 тура чемпионата ФК "Челябинск" дома уверенно разобрался с "Зенит-Ижевском", и преподнес городу скромный, но все же подарок ко дню рождения, отмечаемому, по традиции, во вторые выходные сентября. 

ФК Челябинск - Зенит-Ижевск - 3:1 (3:1)

Голы: Шайморданов, 7 (1:0), Дьячков, 32 (1:1), Килин, 40 (2:1), Терёхин, 45 (3:1).

ФК «Челябинск»: Суворов, Терёхин, В. Иванов, Захлестин, Леоненков, Шайморданов (Прутов, 71), Гриценко, Килин (Морозов, 85), Дорошенко (Казьмин, 81), Зарва (Ермоленко, 72), Стешин (Урывков, 46).

«Зенит - Ижевск»: Сутулин, Михайлов (Макагонов, 46), Дьячков (А. Мещеряков, 87), М. Мещеряков, Самойлов, Борисов, Холодов (Панев, 46), Самойлов (Тюнин, 33), Симанов, Ярославцев, Черепанов.

Лишний час свободного времени порой приводит к интересным открытиям. Так, освободившись вчера на час раньше планируемого, и оказавшись около стадиона за полтора часа до игры, я присутствовал, чуть ли не впервые, при приезде команд, оказался первым покупателем билета на матч, а затем, отправившись прогуляться вокруг стадиона, и вовсе сумел изучить его, что называется, изнутри.

Погуливаясь вокруг фасада, который, к слову сказать, хорош, но вот уже несколько лет перманентно ремонтруем, я оказался перед открытыми воротами на ту самую трибуну из числа центральных, которая уже несколько лет как закрыта все из-за того же перманентного ремонта. Помявшись с минуту, убедившись, что стрителям, работающим метрах в 20, нет до меня никакого дела, все же не упустил возможности зайти внутрь, решив, в случае чего, объяснить все простым любопытством.

Пройдя сквозь склад стройматериалов, я поднялся на трибуну. Около табло наставления давались полицейским, прибывшим обслуживать матч, официальные лица осматривали поле, а прибывшая только что машина скорой помощи проезжала сквозь технические зоны на место постоянной дислокации. Провел я на трибуне порядка 40 минут, захватив разминки команд, и хлопоты персонала стадиона по оборудованию скамеек запасных игроков и резервного арбитра всем необходимым.

Мое присутствие, на удивление, ни у кого не вызывало вопросов, хотя попал я на стадион явно не разрешенным способом. когда же пришло время проходить на трибуны зрителям "согласно купленным билетам", то оказалось, что строители уже ушли, а ворота, столь гостеприимно меня впустившие, уже заперты. чтож, уверенный, что уж теперь объяснений не избежать, я отправился в подтрибунку, с целью выйти, и снова зайти на общих основаниях.

Объясняться, однако, ни с кем не пришлось. Ни с полицейским, охранявшим трибуну, ни с охранником, стоявшим около входа в подтрибунное помещение, ни с кем из персонала стадиона, сновавшим по коридорам подтрибунки, ни с женщиной, которой я любезно придержал дверь входа для представителей СМИ, через которую в итоге и вышел. 

Впечатлений от увиденного за это время, пожалуй, не так и много, а вот впечатлений от того, что реально вот так запросто оказаться в самой гуще процесса - хватает. Повторять, однако, не советую. Кто знает, как оно обернется в дальнейшем.

Об игре, если позволите, коротко, резво начав, задавив соперника в его штрафную и забив, хозяева тут же отпустили вожжи, и позволили "Зениту" перехватить нити игры. Ответный гол в такой ситуации выглядел делом времени и мастерства, которого у одного из лидеров нашего турнира хватило, чтобы на исходе получаса игры счет сравнять.

"Челябинск", однако, тут же вновь включился, и еще до перерыва забил два гола, один другого краше. Сперва Килин после долгой комбинации остался совсем один у линии штрафной, получил мяч, продвинулся и уверенно отправил мяч в дальний угол ворот Сутулина, а затем Терехин, ловко подключившись на стандарт, головой переправил мяч в цель, не позволив "Зениту" во второй раз "вернуться в игру".

После перерыва одни не очень-то хотели, а другие не очень-то и могли, и концовка, в которой финального свистка ждали все без исключения участники действа, получилась скомканой, но от того не менее победной и "трехочковой".

Победа эта позволила "Челябинску" обойти своего соперника в таблице, выйдя на 4 место, и подобравшись на расстояние удара к лидирующей тройке. Нанести этот удар предстоит в следующем туре ни где-нибудь, а в Ульяновске, в гостях у лидера - "Волги". Как бы хотелось после этого матча сказать, что "Челябинск" становится одним из реальных претендентов на повышение в классе!

Но пока остережемся. Игра предстоит тяжелейшая, в которой у хозяев шансов, объективно говоря, побольше.

Матч состоится 16 сентября, и о его итогах мы обязательно Вам расскажем.

Полностью турнирная таблица после 10 туров выглядит следующим образом:

Таблица. Урал-Поволжье. 10 тур

На данный момент можно говорить о 5 командах, сделавших себе отрыв, однако и КАМАЗ, и свежо в этом сезоне задышавший "Рубин-2" наверняка в ближайших турах дадут бой, в надежде сократить отрыв! Будем ждать и болеть, турнир обещает быть интересным!