4 мин.

Евгений Дедовец: «Не помню ни одного матча, чтобы был на сто процентов доволен собой»

Недавно челябинское «Динамо» выиграло престижный предсезонный турнир в Ижевске. Наши баскетболисты оказались сильнее четырех клубов Суперлиги А и казахстанского «Капшагая». Специально для «МК-Урал» итоги выступления команды на этом турнире подвел форвард челябинцев.

 - Для начала поздравляю с победой в таком представительном турнире! Благодаря чему удалось обыграть почти всех участников, среди которых были клубы Суперлиги А? - Спасибо! На каждый матч мы настраивались как на бой, в котором не должны проигрывать. В начале турнира мы легко создавали себе моменты в нападении, но не могли их реализовать, однако в этих играх нам помогла защита. Даже когда проигрывали по ходу матча, гнули свою линию и контролировали темп игры – вот поэтому нам удавалось переломить ход матча и довести до победы. В концовках матча действовали с холодной головой, и это помогло нам достичь желаемого результата. Единственный матч, где сыграли не совсем умно и грамотно в концовке, так это матч с хозяевами турнира (БК «Купол-Родники» - прим. авт.). Хорошо отработали в защите, но из за большого желания быстрее "отыграться" не смогли реализовать моменты свои в нападении. Считаю, что на этом турнире решающим фактором была именно наша защита, хотя ошибок хватало, и она была далеко не такой, к чему мы стремимся, а также наш настрой биться в каждом моменте.

- Кто из соперников на турнире показался тебе наиболее сильным?

- Понравились команды Перми и Самары. Может они еще не набрали нужной физической и игровой формы, но видно, что они будут достойно выступать в чемпионате, скорее всего и на лидирующих позициях. Так совпало, что именно с ними мы сыграли первые две игры на турнире, в которых мы показали свой лучший баскетбол на данный момент.

 - Вот эта фишка с назначением на каждый матч нового капитана - на твой взгляд, для чего она? Это сработало?

- Это было тренерской идеей. Тренер смотрит, как будет вести себя человек на площадке и за её пределами в роли капитана, подмечает какие-то свои моменты, которые пригодятся ему в дальнейшей работе с командой. Капитан нужен как и команде, так и тренерскому составу, а так как тренер - это человек новый в нашей команде, то и у него есть свои мысли и требования к этой должности.

 - Что скажешь по поводу своей игры на турнире?

- Мне кажется, что тренеру нужно задать этот вопрос. Я всегда отношусь к своей игре критично. Не помню ни одного матча, чтобы был на сто процентов доволен собой.

 

- Как ты вообще оцениваешь изменения, произошедшие летом в команде? - Считаю, что команда укомплектована по тем возможностям, которые есть у клуба. Мне со всеми в команде комфортно, всех ребят знал, поэтому мы будем идти к цели все вместе, даже несмотря на трудности некоторые, которые возникают в процессе работы. Но хотелось, чтобы этих трудностей было меньше (смеется). Если говорить об изменениях в тренерском составе, то нового наставника все понимают и работают с большим желанием на тренировках, чтобы доказать, что именно я достоин выходить в старте, а не мой одноклубник. С этим проблем нет. 

- Как они повлияли на командную химию?

- С приходом новичков ничего не поменялось, все ребята адекватные и работают для достижения поставленных целей. Стала строже дисциплина в команде, лишнего нам на игре и тренировке не позволено. Так поставил работу с нами новый тренер, и это дает плоды уже на игровой площадке. 

 - Что нового привнес новый Олег Мелещенко?

 - С его приходом мы расставили новые акценты на игру как в нападении, так и поменяли некоторые виды защиты. Естественно, поменялся и тренировочный процесс, где мы больше работаем над тактикой и командными взаимодействиями в игровом режиме 5 на 5. За этот месяц мы смогли сделать шаг вперед как команда, и многие оценили нашу работу на турнире. Есть время до старта регулярного чемпионата, поэтому мы обязаны еще прибавить и довести свою игру до того уровня, которого ждут от нас тренеры и руководство. 

- Что ждешь от нового сезона как для себя, так и для команды?

- В новом сезоне мы всей командой хотим выйти на новый уровень и прибавлять от игры к игре! Мало того, нужно показывать стабильную игру с любым соперником. В этом нам помогут наши наставники и наше желание расти дальше. 

Фото: пресс-служба БК "Динамо" (Челябинск)

Источник