«Трактор» волевой победой завершил домашнюю серию

Челябинские хоккеисты вчера второй раз подряд проявили характер и взяли верх по буллитам над хабаровским «Амуром» - 2:1.

Последняя встреча этой домашней серии словно под копирку повторила предыдущую – с «Адмиралом». С той лишь разницей, что черно-белые пропустили шайбу в свои ворота не в первом, а во втором периоде. А так снова «Трактор» имел много моментов, забросил красивую шайбу и выиграл уже третью в этом сезоне серию буллитов. Но обо всем по порядку.

Первая двадцатиминутка прошла под диктовку хозяев. И на это не повлияли даже три необязательных удаления у подопечных Николишина. Хабаровчане действовали очень осторожно и без особого сопротивления отдали инициативу в руки черно-белых. Хоккеисты «Трактора» имели кучу моментов у чужих ворот, но, как мы уже привыкли в этом сезоне, ни один из них не превратился в гол. После первых 20 минут на табло горели нули.

Во втором периоде картина почти не изменилась. Моментов меньше не стало, хозяева заработали 4 минуты штрафа. Только вот счет открыли хоккеисты «Амура». Гости сумели организовать некое подобие навала при игре в большинстве после удаления Алексея Кручинина, и уже в равных составах успели-таки заставить капитулировать Василия Демченко. Михаил Железнов после броска Евгения Грачева буквально затолкал шайбу в ворота, причем помешать ему не успел все тот же Кручинин. На перерыв команды ушли при счете 0:1 не в нашу пользу. По такой игре хабаровчане могли бы быть довольными результатом. Но впереди был еще как минимум период.

А вот начало заключительного отрезка игры у «Трактора» не получилось. Был эпизод, когда не было не то чтобы креатива – какого-либо созидания вообще. И тут подопечные Николишина сравняли счет. Причем шайбу забросил тот игрок, от которого это ожидали меньше всего. Алексей Петров подхватил шайбу у левого борта, ушел от защитника, и, выкатываясь из-за ворот, занес ее в дальний угол владений Юхи Метсолы а-ля Всеволод Бобров. Кто мог бы подумать, что едва ли не главный объект насмешек челябинских хоккейных болельщиков прямо сейчас может выдать вот такой номер?! А защитник «Трактора» взял и спас свою команду, соорудив очень красивый гол. 1:1 – и все начинается сначала.

До конца основного времени команды обменялись удалениями, имели обоюдные возможности для взятия ворот, однако вратари раз за разом спасали. В овертайме же «Трактору» пришлось отбиваться, поскольку на 62-й минуте Андрей Попов в игровом моменте клюшкой заехал по лицу другому «любимцу» наших фанатов – Виталию Атюшову. Защитник хабаровчан некоторое время приходил в себя, а девятый номер черно-белых отправился на скамейку штрафников. «Амур» пошел вперед, но наша защита во главе с Демченко сумела все атаки гостей отразить. Пришел черед буллитов. Глинкин и Чистов свои попытки реализовали, тогда как подопечные Сергея Шепелева смогли на это ответить лишь попаданием Владислава Ушенина. Вот так второй подряд победой по буллитам завершилась эта, казалось бы, проваленная домашняя серия.

Станислав Чистов

Не слишком убедительно, конечно, но вроде бы из крутого пике вырулить удалось. Буллиты мы уже исполняем однозначно лучше, чем в межсезонье, а вот глупые ошибки в обороне, плохую реализацию моментов и одну из худших в лиге игру в большинстве надо однозначно исправлять. Посмотрим, как удастся над этим поработать тренерскому штабу челябинцев перед очередным выездом. Сейчас у специалистов уже нет такого кредита доверия, как после первой домашней серии в сезоне. Хотя, кто знает, возможно, что именно сейчас в кулуарах и решается тренерская судьба Андрея Николишина в «Тракторе»…

Фото и видео: пресс-служба ХК "Трактор (hctraktor.org)