3 мин.

«Саррибол» - реален ли он в Челси?

Сарри

   Пресловутый Саррибол подразумевает хорошее хождение мяча между линиями, игра в атаку, контроль футбольного снаряда, в общем владение инициативой. Этого не было в большинстве своём при Моуриньо, этого не были и при Конте. В Неаполе свою философию футбола Сарри привил очень даже успешно, Наполи атаковал чуть ли не лучше Ювентуса в Италии. Но, уважаемый Маурицио, это Вам не “Серия А”. Это английская премьер-лига, как ни крути, сильнейшая лига в мире. Поначалу, казалось у итальянца многое получалось, и кое-что прорисовывалось в игре “синих”. Однако это всё оказались некие потуги, совершенно неоправданные в дальнейшем.

   Хорошо, некоторую нестабильность в игре мы можем списать на построение команды, на построение стратегии и философии. Но затем происходят такие поражения как от Борнмута со счётом 0-4, после чего горожане из Манчестера и вовсе втаптывают команду Сарри 0-6(!). Вы только вдумайтесь, 6(!!!) безответных голов. Команда уровня Челси не имеет права пропускать столько ни от одной команды в мире. Команда уровня Челси просто не может себе позволить не забивать голы на протяжении месяца (в 2019 году в чемпионате Англии аристократы не забили ни одного гола). У меня складывается впечатление, что итальянский специалист не до конца понимает в какую лигу он попал. Многие обвиняют его в неимении трофеев и высоких заслуг. Да дело даже не в этом, дело в наглядной неприспособленности к тем условиям, которые предлагает и предполагает высший английский дивизион по футболу. Сарри, как по мне, уже "сел в лужу", да ещё как.

Сарри

   Достаточно много разговоров ходит о разногласии между тренером и игроками. Футболисты жалуются на методы ведения тренировок. Раньше никогда тренировок в день матча у команды не было, теперь же есть. Это по меньшей мере странно, проводить полноценную тренировку и практически через несколько часов выходить на официальный матч. Также спортсмены выражают недовольство в связи с неудобным по времени началом тренировки. Сейчас занятия начинаются в 15:00, обычно начинались раньше. Есть мнение, что многие футболистов Челси не признают личной вины в неудачном выступлении. Тот же Давид Луиз вообще любит обвинять коллег, всех и вся, но на себя ответственность брать отказывается. Всё это нам показывает, что борозды правления Маурицио Сарри выпустил из своих рук. И, кончено же, мы не видим лидера в раздевалке. Мы не видим бойца по типу ДжейТи или Фрэнка Лэмапрда. Таких людей сейчас просто-напросто в Челси нет, а они неимоверны важны для любого коллектива, особенно в непростые периоды.

Давид Луиз
Давид Луиз

   Есть вопросы к итальянцу по применению и внедрению в состав доморощенную молодёжь, Ампаду, Хадсон-Одои, Лофтус-Чик – все они обязаны иметь больше времени на поле. Взять того же Каллума, Сарри предпочитает с первых минут взрослого Педро выпустить на поле, чем молодое дарование.  Руководство еле отбилось от Баварии, которая очень хотела переманить Хадсона-Одои, а Сарри бракует его непонятно для чего. Используя свою сильнейшую академию, Челси мог бы решить локальные проблемы, но этого не делает именно итальянец.

Каллум Хадсон-Одои

   И, опять же, читая английскую прессу, мы приходим к выводу, что главному тренеру дали что-то вроде месяца на решение проблем и выхода из кризиса. Сарри находится под давлением, и он должен будет убедить руководство, что сможет квалифицироваться в Лигу Чемпионов, поскольку это важнее, чем Кубок Лиги или Кубок Англии. Как случится и что будет через месяц, остаётся только догадываться. В “Нострадамусы” подаваться не будем, а будем ждать и следить за ситуацией.