4 мин.

Фрэнк Лэмпард рассказал о своей любимой форме «Челси» и новом контракте с Томори

"Ask Frank" - еженедельная рубрика официального сайта "Челси", в которой главный тренер "синих" отвечает на самые популярные вопросы болельщиков клуба.

Прежде всего, подписание нового контракта с Фикайо Томори - это фантастическая новость. Насколько ты доволен его развитием в последние несколько месяцев.

Я в восторге, Фикайо действительно заслужил новый контракт и мы были рады, когда он решил продолжить карьеру в "Челси". Я доволен им, у нас был хороший год в "Дерби Каунти". Летом я сильно верил в него, верил, что он сможет конкурировать и играть в Премьер-лиге, будет набираться опыта. И когда Фикайо попал в команду, то оправдал мои ожидания. Теперь я хочу от него большего, потому что я знаю, что он молод, что он хочет учиться. Я думаю, что ему еще предстоит во многом улучшить свои навыки, но он действительно хорош.

Рюдигер вернулся в строй, как это влияет на выбор состава?

Это хорошо, что Тони в форме, ведь он опытный защитник, которого любят болельщики. Я рад, это дополнительная конкуренция в команде и это хорошая новость. Мы должны мотивировать друг друга, а Тони именно тот, кто заставляет тебя совершенствоваться. Он важная личность в раздевалке и я рад его возвращению.

Самая любимая форма "Челси", в которой играл на протяжении своей карьеры?

Если подумать, то это 2009 год, желтая форма. Мы играли в ней на Уэмбли против "Эвертона" [финал Кубка Англии], я даже забил победный гол, думаю поэтому я запомнил эту форму. Но мне просто нравится, когда игроки "Челси" играют в желтом на выезде.

С кем бы предпочел играть в следующем раунде Лиги Чемпионов?

Я на самом деле не знаю. Мне все равно с каким соперником мы встретимся. Сейчас я не беспокоюсь насколько они будут сильны, насколько мы будем хороши. Скоро мы узнаем оппонента, а пока мы сосредоточены на Премьер-лиге. Мы будем готовиться к любому сопернику в плей-офф и выкладываться на полную в матче.

Самый любимый матч в этом сезоне?

Последний матч с "Лиллем" был очень важен и он отправил нас в плей-офф Лиги Чемпионов. Но если мы говорим о ЛЧ, то я считаю, что матч с "Аяксом" на выезде особенным. "Аякс" до этого не знал поражений и приехать к ним на такой фантастический стадион было сложно. Но мы абсолютно заслужили эту победу, мы сыграли очень хорошо и я горжусь этим. Но у нас были матчи в Премьер-лиге с множеством голов и они также радуют меня.

В чем смысл присутствия такого количества бывших игроков "Челси" в структуре клуба?

Я думаю, что очень важно привлекать к работе в клубе бывших игроков. Потому что мы чувствуем клуб. Мой штаб работает, чтобы не просто побеждать как профессионалы. Мы чувствуем себя частью клуба "Челси" и мы выигрываем как "Челси" и это важно. Еще более важно иметь правильную трудовую этику, желание побеждать, желание тяжело работать каждый день, чтобы улучшать клуб. И это самое главное, что есть у бывших игроков. Мы те люди, которые работают во благо клуба.

Мы знаем о Джо Эдвардсе и Джоди Моррисе, не мог бы ты рассказать о Крисе Джонсе? (Крис Джонс работал фитнес-тренером в "Челси")

Я работал с Крисом Джонсом уже несколько сезонов, у нас отличные отношения. Он профессионал и когда я стал тренером в "Дерби", то решил пригласить его к себе в штаб. Мне пришлось попросить Челси позволить ему уйти со мной и они согласились, за что я благодарен. Крис - фитнес-тренер, поэтому он помогает мне с физподготовкой и в оценке усталости игроков. Он также принимает участие во многих тренировках на поле, поэтому Крис действительно очень важен для нас.

Вират Кохли [знаменитый игрок в крикет] большой фанат "Челси". Оцени его игру как фанат крикета.

Я большой фанат Кохли. Он один из лучших бэтсменов в мире. Я действительно обожаю крикет, я сам был бэтсменом в школе. Я желаю ему всего хорошего и как фаната "Челси" я хотел бы пригласить его на Стэмфорд Бридж в любое удобное время в качестве моего гостя. Также я желаю Кохли больших успехов в карьере, но не против Англии.

Источник: chelseafc.com