3 мин.

Африканские короли

«Игрок года» в Африке проводится с 1992 года (изначально она называлась «Африканская спортивная звезда года»), и первую премию получил Абеди Пеле, чьи сыновья Андре и Джодран Айю сейчас выступают в АПЛ.

Позднее премия присуждалась троим игрокам, выступавшим за «Челси», хотя Джордж Веа перешёл в лондонский клуб уже в статусе обладателя этой премии. 

В 2000-м году Веа был арендован «Челси» у «Милана» и в первом же матче за «синих» вышел на замену и забил победный мяч в ворота «Тоттенхэма». Либерийский нападающий регулярно выступал в розыгрыше Кубка Англии и помог клубу, который обыграл в финале на «Уэмбли» «Астон Виллу» (1:0), завоевать этот трофей.

Джордж Веа в &quout;Челси&quout;

Пятью годами ранее Веа помог «ПСЖ» добраться до полуфинала ЛЧ, после чего перешел в «Милан». Он завоевал три индивидуальных награды в один год, став «Игроком года» в Африке и в Европе, а также «Лучшим игроком мира» («Золотой мяч»). Веа остается единственным африканским футболистом, который выигрывал «Золотой мяч».

Джордж Веа

11 лет спустя, в 2006 году, Майкл Эссьен провел выдающийся сезон в «Челси» и помог клубу защитить титул АПЛ. 

Майкл Эссьен

Перейдя летом из «Лиона», Эссьен стал самым дорогостоящим африканским игроком на тот момент, а летом 2006 года доминировал в составе сборной Ганы на ЧМ-2006 и помог ей выйти из группы. 

Петр Чех и Эссьен на ЧМ-2006

В голосовании за «Игрока года» в Африке Эссьен набрал вдвое больше голосов, чем его ближайшие конкуренты, одним из которых был Дидье Дрогба.

Дидье Дрогба забивает в ворота &quout;Наполи&quout;

Сам же Дрогба стал «Игроком года» в Африке в 2009 году. В том сезоне он забил 31 мяч, одним из которых стал важный гол в финале КА на «Уэмбли» в ворота «Эвертона» (на нижнем фото).

Дидье Дрогба

Дрогба стабильно забивал не только за клуб, но и за сборную, 6 раз отличившись за Кот-д'Ивуар в 5-ти матчах квалификации ЧМ-2010, который впервые в истории проводился в Африке. 

Виктор Мозес может присоединиться к этой тройке, а вы можете помочь ему в этом. За звание «Игрока года» в Африке нигериец конкурирует с Пьером-Эмериком Обамеянгом, Наби Кейта, Садио Мане и Мохамедом Салахом.