Итальянские клубы на «Бридже»

Топ-5

Виченца

«Виченца», апрель 1998

После первого полуфинального матча Кубка Кубков «синие» уступали «Виченце» со счётом 0:1, а гол Паскуале Луизо на 32-й минуте матча на «Бридже» вывел итальянцев вперёд и поставил «Челси» перед необходимостью забивать 3 мяча. И лондонцы справились с этой задачей: через 3 минуты Густаво Пойет забил ответный мяч, позднее Джанфранко Дзола вывел хозяев вперёд, а за 14 минут до конца встречи Марк Хьюз забил победный гол (3:1).

Лэмпард

«Лацио», октябрь 2003

В сезоне 2003/04 «синие» встречались с римским клубом в групповой стадии ЛЧ. Ещё в первом тайме Симоне Индзаги вывел гостей вперёд, замкнув передачу головой. Но на 57-й минуте Фрэнк Лэмпард сравнял счёт дальним ударом в «девятку», а позднее Адриан Муту переиграл Анжелло Перуцци и принёс «синим» победу (2:1).

Рома

«Рома», октябрь 2008

Впервые с «Ромой» «Челси» сыграл на групповой стадии ЛЧ в сезоне 2008/09. Лэмпард мог открыть счёт ещё в первом тайме, но угодил со штрафного в штангу. Победу «синим» за 12 минут до конца матча принёс Джон Терри, с углового подрезавший мяч головой в дальний угол ворот римской команды (1:0).

Ювентус

«Ювентус», февраль 2009

Гус Хиддинк возглавил «Челси» после отставки Луиса Фелипе Сколари, и его команда встречалась в 1/8 финала ЛЧ с «Ювентусом», который в тот момент тренировал бывший тренер «синих» Клаудио Раньери. Дидье Дрогба открыл счёт уже на 13-й минуте, и этот мяч оказался единственным в матче (1:0). В ответной встрече в Турине «Челси» сыграл 2:2 и вышел в четвертьфинал Лиги Чемпионов.

Наполи

«Наполи», март 2012

В первом матче 1/8 финала ЛЧ «синие» уступили на выезде со счётом 1:3. В ответной игре на «Бридже» Дидье Дрогба и Джон Терри вывели «Челси» вперёд (2:0), но Гёкхан Инлер забил ответный мяч (2:1). Фрэнк Лэмпард реализовал пенальти (3:1), и командам предстояло провести дополнительное время. Дидье Дрогба сделал классный пас с фланга на Бранислава Ивановича, который забил последний гол в матче и вывел «Челси» в четвертьфинал ЛЧ (4:1). В том розыгрыше «синие» впервые в истории выиграли Лигу Чемпионов.