10 мин.

«Саутгемптон» - «Челси»: превью

Важные цифры

Одни из самых бьющих по воротам команд АПЛ встретятся на «Сейнт-Мэриз» в воскресенье. «Ливерпуль» нанёс больше ударов в створ ворот в этом сезоне, нежели «Челси» (54), а также «Саутгемптон» пробил в створ ворот в течение 9 туров 55 раз. Кроме того, Диего Коста, разумеется, является лучшим бомбардиром АПЛ.

Два тренера, дебютировавших в АПЛ в этом сезоне, Антонио Конте и Клод Пюэль, практически не имеют истории выступлений друг против друга, но оба успешно стартовали в чемпионате Англии. Конте может выиграть четвёртый матч АПЛ подряд, чего не случалось с «Челси» с марта/апреля 2015 года.

По мере приближения Хэллоуина всего одно очко разделяет 5 лидирующих команд в турнирной таблице АПЛ — это самая маленькая разница в количестве набранных очков между клубами после 9 туров с сезона 1992/93. «Саутгемптон» Пюэля идёт на восьмом месте, отставая на 6 очков от 5-ого места. На южном побережье едва ли испытывают ужас перед встречей с командой Антонио Конте, идущей на четвёртом месте.

«Челси» забивал как минимум 1 мяч в последних 11 гостевых матчах АПЛ с «Саутгемптоном», а «святые» не сумели сыграть на ноль в 12-ти последних матчах АПЛ с «синими».

Ключевая статистика

«Челси» — единственная команда, которой за последние неполные 9 месяцев удалось обыграть «Саутгемптон» на «Сейнт-Мэриз».

Саутгемптон-Челси

Когда «синие» обыграли в прошлом сезоне «Саутгемптон» на выезде, «святых» тренировал Рональд Куман, ныне работающий с «Эвертоном», который сыграет на следующей неделе на «Стэмфорд Бридж».

Несмотря на многоопытность Пюэля, выбор нового главного тренера со стороны «Саутгемптона» стал неожиданным, поскольку южане привыкли избегать очевидного выбора  тренера, в основном с успехом.

54-летний француз в качестве игрока выступал исключительно за «Монако» и 7 лет играл под руководством Арсена Венгера. Затем Пюэль тренировал клуб с 1999 по 2002 год и дважды выигрывал чемпионат Франции.

До перехода в «Саутгемптон» Пюэль работал с «Ниццей». В прошлом сезоне команда заняла 4-ое место в чемпионате, но сейчас под руководством Люсьена Фавра «Ницца» возглавляет турнирную таблицу Лиги 1, на 4 очка опережая ближайшего преследователя.

Одна из интриг заключалась в том, станет ли Пюэль работать в «Саутгемптоне» по той же методике, что и во французском чемпионате. В игре «святых» ставка на небольших, быстрых и техничных игроков, особенно среди атакующих полузащитников, преобладает над желанием играть в силовой футбол (распространенный стиль игры среди команд АПЛ).

Ни один из атакующих игроков «Ниццы» в схеме 4–1–2–1–2 не превышал ростом 180 сантиметров (рост Пюэля). В центре поля французский тренер сохранил Йорди Класи (170 см) и Стива Дэвиса (180 см). Также в опорной зоне выступает бывший «синий» Ориоль Ромэу.

Оби Микел

Несмотря на подписание миниатюрного, но быстрого Натана Редмонда, Пюэль продолжает верить в более мощных Душана Тадича и Чарли Остина, которые были в команде к моменту его прихода. Однако приобретение атакующего полузащитника Софьяна Буфаля (173 см) у «Лилля» за 16 миллионов фунтов — клубный трансферный рекорд — подразумевает, что рост игроков является вторым важным показателем, которым руководствуется главный тренер.

Нехватка роста не помешала «Саутгемптону» забить на 1 гол с угловых больше (3), чем «Челси» (2), однако против «синих» фолили в этом сезоне на 40 процентов больше, нежели против «святых» (129 фолов против 89). 

Обе команды в среду участвовали в Кубке Лиги, а «Саутгемптон» в следующий четверг ожидает матч с «Интером» на групповом этапе Лиги Европы.

«Святые» переиграли «Сандерленд» и вышли в четвертьфинал Кубка Лиги благодаря потрясающему голу Буфаля, который дебютировал на «Сейнт-Мэриз».

«Челси» же выбыл из розыгрыша Кубка Лиги, обидно уступив на «Лондон Стэдиум» «Вест Хэму» (1:2).

Надо признать, что «Вест Хэм» забил два отличных мяча в ворота «Челси», и когда «синие» сильно прибавили во втором тайме, исправлять ситуацию было уже поздно.

Футбол редко оставляет болельщиков счастливыми в течение целой недели, но привкус результата матча с «Манчестер Юнайтед» (4:0) по-прежнему ощутим. В последний раз «красные дьяволы» проигрывали в 4 и больше мячей в гостевых поединках именно «Челси». В 1999 году «синие» разгромили «МЮ» на «Стэмфорд Бридж» со счётом 5:0.

Как ни парадоксально, но изо всех команд именно «Челси» нанёс самое сокрушительное поражение команде Жозе Моуринью, когда у неё на поле было 11 игроков (когда «Барселона» разгромила «Реал» 5:0 в 2011 году, мадридцы остались в меньшинстве из-за удаления Серхио Рамоса).

Педро, открывший счёт в воскресном матче, перешёл на «Стэмфорд Бридж» при португальском тренере. Вероятно, испанец не получит рождественскую открытку от Моуринью, поскольку дважды огорчал его команды в вышеупомянутых разгромах.

Давид Де Хеа был недоволен тем, что в седьмой раз подряд не сумел отыграть на ноль на «Стэмфорд Бридж». Самая крупная победа «Челси» с 1999 года над манкунианцами наоборот стала результатом коллективной самоотдачи, и это отразилось и на поведении игроков. Прошло уже немало времени с тех пор, как «синие» праздновали взятие ворот таким образом, каким был отпразднован гол Н'Голо Канте.

На данный момент «синие» набрали 70 очков в матчах с «Юнайтед» в АПЛ, это на 20 очков больше, нежели у другого самого неудобного соперника «МЮ» в чемпионате Англии, «Арсенала».

«Челси» провёл 3 матча, играя в три центральных защитника, и добился трёх побед, трижды сыграв на ноль. В матче с «МЮ» Педро забил самый быстрый гол в этом розыгрыше АПЛ.

Ни один из игроков «Манчестер Юнайтед» не коснулся мяча, когда «Челси» сделал 12 передач и забил гол в дебюте матча.

Однако Густаво Пойет 17 лет назад, когда «Челси» победил 5:0, забил ещё более быстрый мяч.

Самые быстрые голы «Челси»

19 секунд — 08/10/1994, Джон Спенсер, «Лестер» (д), победа 4:0

24 секунды — 12/09/1998, Джанфранко Дзола, «Ноттингем Форест» (д), победа 2:1

28 секунд — 03/10/1999, Густаво Пойет, «Манчестер Юнайтед (д), победа 2:1

29 секунд — 21/02/2004, Эйдур Гудьонсен, «Арсенал» (д), поражение 1:2

30 секунд — 23/10/2016, Педро, «Манчестер Юнайтед» (д), победа 4:0

35 секунд — 30/08/2014, Диего Коста, «Эвертон» (г), победа 6:3

36 секунд — 20/11/2004, Дэмьен Дафф, «Болтон» (д), ничья 2:2

39 секунд — 01/03/2016, Кенеди, «Норвич» (г), победа 2:1

47 секунд — 29/04/2012, Дэниел Старридж, «КПР» (д), победа 6:1

49 секунд — 17/01/2015, Оскар, «Суонси» (г), победа 5:0

50 секунд — 01/02/1997, Сол Кэмпбелл (автогол), «Тоттенхэм» (г), победа 2:1

50 секунд — 02/05/2009, Николя Анелька, «Фулхэм», победа 3:1

«Челси» в цифрах

Гол Педро на 30-ой секунде в матче с «Манчестер Юнайтед» («синие» сделали 12 передач, не позволив сопернику коснуться мяча) был самым быстрым в нынешнем розыгрыше АПЛ и пятым среди самых быстрых голов «Челси» в чемпионате Англии. Это также был второй самый быстрый гол «Челси» в ворота «Юнайтед» в АПЛ. Первым по скорости взятия ворот остаётся гол Густаво Пойета в 1999 году.

«Синие» набрали 27 очков из 42 возможных в выездных матчах в 2016 году.

Тибо Куртуа сыграл 5 матчей на ноль подряд (с учётом выступлений в сборной Бельгии).

С момента перехода к схеме с тремя защитниками «Челси» выиграл 3 матча АПЛ и ни в одном из них не пропустил.

7 игроков «Челси» выходили в стартовом составе всех 9 матчей АПЛ: Тибо Куртуа, Сезар Аспиликуэта, Гари Кэйхилл, Н'Голо Канте, Неманья Матич, Эден Азар и Диего Коста.

Последние 6 матчей  

20 сентября — «Лестер», на выезде, КЛ, победа 4:2

24 сентября — «Арсенал», на выезде, поражение 0:3

1 октября — «Халл», на выезде, победа 2:0

15 октября — «Лестер», дома, победа 3:0

23 октября — «Манчестер Юнайтед», дома, победа 4:0

26 октября — «Вест Хэм», на выезде, КЛ, поражение 1:2

Голы в АПЛ

Диего Коста 7, Азар 4 (1 с пенальти), Виллиан 2, Мозес 2, Батшуайи 1, Кэйхилл 1, Канте 1, Педро 1

Следующие 3 игры «Челси»

5 ноября — «Эвертон», дома 

20 ноября — «Мидлсбро», на выезде

26 ноября — «Тоттенхэм», дома

Важные вехи

Если Оскар выйдет с первых минут, то для него это будет 100-ый матч в АПЛ, в котором он сыграет со стартового состава.

История встреч

В АПЛ «синие» выиграли 5 матчей, дважды сыграли вничью и проиграли только одну в последних восьми игр на «Сейнт-Мэриз». «Челси» выиграл 5:1 в третьем раунде КА в 2013 году.    Единственное поражение случилось в марте 2013 года, когда Джей Родригес и Рики Ламберт принесли противнику три очка. Джон Терри забил за «синих».

Впревые команды встретили в выставочном матче в Копенгагене 14-го мая 1906 года, сразу после того, как завершился первый сезон «синих». Возможно, эта встреча была как-то связана с двойственной ролью Джорджа Томаса, одного из наших директоров-основателей, человека, которые построил «Делл» и владел им. Тогда «святые» выступали в Южной Лиге, и сначала им было очень трудно справиться со скоростью и игрой в короткий пас лондонцев, но в итоге они победили 2:1. (Джордж Хилсдон до этого забил в дебютном матче —  в разгроме «B93», завершившемся со счетом 6:2 днем ранее). Через 18 лет команды встретились в Футбольной Лиге в октябре 1924 года: матч на «Делле» завершился вничью 0:0.

Самая крупная победа «Челси» на южном побережье была одержана на новом стадионе, «Сейнт-Мэриз», в новогодний вечер 2014 года. В первом тайме команды мячей не забили, и Жозе Моуринью решил перехитрить своего коллегу Маурисио Почеттино, сделав двойную замену на восьмой минуте второго тайма и выпустив Виллиана и Оскара.    Фернандо Торрес открыл счет на 60-й минуте, забив с рикошета после того, как мяч после кросса Оскара отскочил от штанги. Испанец стал первым нападающим, который забил за «синих» на выезде в чемпионате за последний год.   

«Челси» — «Саутгемптон» во всех турнирах 

Игры: 97

Победы «Челси»: 39

Ничьи: 28

Победы «святых»: 30

Встречи в чемпионате на стадионе «Саутгемптона» 

Игры: 42

Победы «Челси»: 17

Ничьи: 12

Победы «святых»: 13  

Самая крупная победа на поле «Саутгемптона» у каждой команды

«Саутгемптон» — «Челси» 0:3 03/09/1966, 01/01/2014

«Саутгемптон» — «Челси» 5:0 01/02/1969

«Саутгемптон» в цифрах

Клуб основан в 1885 году

Достижения

Победа в Кубке Англии в 1976 году

Самое успешное выступление клуба случилось в сезоне 1983/84, когда «святые» заняли второе место в чемпионате Англии, уступив первую строчку «Ливерпулю».

Прошлый сезон

АПЛ — 6 место

КА — 3 раунд

КЛ — четвертьфинал 

Лига Европы — плей-офф

Лучший бомбардир команды — Садио Мане (15)

«Саутгемптон» может продлить беспроигрышную серию на своём поле во всех турнирах до 12 матчей. Свой последний гостевой поединок со «святыми», состоявшийся в феврале, «синие» выиграли.

Только «Тоттенхэм» (54) и «Лестер» (53) набрали в 2016 году в АПЛ больше очков, чем «Саутгемптон» (52).

6 игроков «Саутгемптона» появлялись в стартовом составе во всех девяти матчах нынешнего розыгрыша АПЛ: Фрэйзер Форстер, Виргил ван Дейк, Ориоль Ромеу, Стивен Дэвис, Натан Редмонд и Душан Тадич.

Команда Клода Пюэля набрала 8 очков из 12 возможных в этом сезоне АПЛ на «Сейнт-Мэриз», обыграв «Суонси» и «Бёрнли» и сыграв вничью с «Уотфордом» и «Сандерлендом».

Только «Тоттенхэм» (4) пропустил в этом сезоне меньше голов, чем «Саутгемптон» (8).

Саутгемптон

Главный тренер: Клод Пюэль

Дни в должности: 122

Игры: 14

Победы: 6

Ничьи: 5

Поражения: 3

Последние 10 лет «Саутгемптона» в АПЛ

2006/07 — Чемпионшип, 6 место

2007/08 — Чемпионшип, 20 место

2008/09 — Чемпионшип, 23 место

2009/10 — Первая Лига, 7 место

2010/11 — Первая Лига, 2 место

2011/12 — Чемпионшип, 2 место

2012/13 — АПЛ, 14 место

2013/14 — АПЛ, 8 место

2014/15 — АПЛ, 7 место

2015/16 — АПЛ, 6 место

Голы в АПЛ

Остин 4 (1 с пенальти), Редмонд 3, Родригес 1, Тадич 1, Уорд-Прауз, автогол

Летние трансферы

Пришли: Софьян Буфаль («Лилль»), Пьер-Эмиль Хейбьерг («Бавария»), Алекс Маккарти («Кристал Пэлас»), Жереми Пье («Ницца»), Натан Редмонд («Норвич»), Стюарт Тэйлор (свободный агент).

Ушли: Кевин Дэвис (окончание контракта), Сэм Галлахер («Блэкберн», аренда), Доминик Гапе («Уиком», аренда), Пауло Гассанига («Райо Вальекано», аренда), Хуанми («Реал Сосьедад»), Садио Мане («Ливерпуль»), Джейсон Маккарти («Уолсолл», аренда), Бевис Мугаби («Йовил»), Грациано Пелле («Шендон Люнен»), Гастон Рамирес («Мидлсбро»), Джордан Тёрнбулл («Ковентри»), Виктор Ваньяма («Тоттенхэм»).

Арбитр матча

Майк Джонс впервые будет работать на матче «Челси» в этом сезоне. Прошлые 3 игры с участием «синих» он обслуживал, когда лондонцы принимали «Борнмут» и «Эвертон» на «Стэмфорд Бридж», а также играли на «Стэдиум оф Лайт» с «Сандерлендом».

Дисквалификации

Дисквалифицированных нет

Диего Коста получил в этом сезоне 4 жёлтых карточки. Если он получит ещё одно предупреждение в матче с «Саутгемптоном», то пропустил следующую домашнюю игру против «Эвертона».