5 мин.

Да здравствует старая гвардия?

Cecar

Совершенно логично, что победа сегодня и, в целом активность в ближайших матчах, будет исходить от тех, на кого махнул рукой тренерский штаб Лэмпарда. Сейчас Тухель всем своим видом демонстрирует, что проводит смотр войск и резервов. Так вынули из чулана Алонсо, пребывавшего с начала сезона в откровенной нелюбви «супер Фрэнка», а Аспиликуэта вдруг оказался снова футболистом основы, как в старые добрые абсолютно все годы. Испанцам дали шанс, испанцы забили. «Челси» победил.

По игре с «Вулверхэмптоном» было видно, что Тухель готов к оперативным изменениям и моментальным привнесениям своего видения футбола. Но некая раскачка все-таки присутствует. Несмотря на то, что некоторых футболистов он знал лично, за кем-то наблюдал, тем не менее, пока его работа с составом – это наблюдение, кто уже сейчас готов сыграть в то, во что он верит и предлагает. А предлагает он условные 3-4-2-1, которые при обороне превращаются в 5-3-2. Все мы помним, что в последний раз активно и длительно применяя схему с 3 защитниками Антонио Конте выиграл с «Челси» чемпионат. Как играть в этой расстановке прекрасно помнит Аспиликуэта и Алонсо для которого это кажется, единственно рабочая схема при которой он не просто бегает вперед, а часто и забивает голы. Сегодня был как раз такой день.

В последних матчах Лэмпарда «Челси» с плохим общим движением команды было бы очень сложно против команды формата «Бернли», которая умело и большим количеством запирает ворота, играет в высоко физический футбол и надеется на контратаки. У Тухеля мяч держится больше и передвигается по полю быстрее, но с реализацией и пониманием как играть в последней трети пока проблема. Немецкий тренер это признавал после игры с «волками». Сегодня особенно в первом тайме это было очень хорошо видно. «Реализация – это то над чем мы будем работать сейчас очень много», - признавался Тухель после игры.

Alonso

Пока точно можно сказать, что «Челси» стал четче в обороне и очень много играть через мелкий и средний пас. Так сегодня мы получили второй матч подряд, сыгранный на ноль у Менди, а еще, второй матч в котором соперник не нанес ни одного удара в створ. У «Бернли» сегодня, в принципе, был всего один выстрел по воротам «синих». По передачам снова глубокий перевес 744 против 303 у соперника. Больше чем в два раза. Понятно, что команды Нуну и Дайича сейчас не идеальны и, тем не менее. У Тухеля именно комбинационная, а не вертикальная игра. Поэтому и статистика длинных передач у «Челси» меньше - 65 против 79. Новый тренер не ставил задачу забрасывать мяч на быстрый отрыв Вернера, тем более, что в нынешней форме Тимо вряд ли убежит как следует.

«Челси» действительно старается больше бить. 19 ударов, чуть меньше 50% из которых были в створ. Но особенно в первом тайме все эти попытки были корявыми, будто неуверенными. Нельзя сказать, что Поуп творил чудеса. Много выходил на ударные позиции Маунт, но все было сильно высоко, Ковачич и Вернер били слабо и во вратаря. Много перемещений, но мало настоящих ударов. Такой и осталась бы первая половина, если бы «Челси» наконец не получил простор и лучшие, на мой взгляд, игроки матча Маунт, а затем и Хадсон не вывели под размашистый удар капитана. Сесар не оплошал и сделал то, что давно должны были нападающие.

Если голы забивали крайние защитники: выстрел Алонсо был просто неотразим (с подыгрышем себе коленом, мощным ударом, замечательным открыванием и пасом сквозь двух защитников от Пулишича), то подносили снаряды, раскручивали атаки и периодически били молодые игроки, за которыми как раз будущее «Челси» - Маунт и Хадсон-Одои. Любимчик Лэмпарда как и в прошлом матче давал «Челси» остроту и постоянный импульс атаке. Хорошо шел на дриблинге (3 из 4 попыток), 3 передачи под удар, 4 успешных отбора. Он сейчас по факту мотор атаки «Челси». Хадсон-Одои за последние 2 месяца сделал серьезный шаг вперед и в некотором роде заматерел. Это теперь не просто бегунок с дриблингом, а футболист, которого Тухель неожиданно пересадил на правый фланг откуда он несет колоссальную пользу. 41% атак «Челси» шло через правую бровку. Особенно во втором тайме розыгрыш Маунт-Хадсон или переводы Ковачича направо серьезно мучали не просто МакНила и Питерса, а в целом весь «Бернли». В Каллуме чувствовалась уверенность и понимание действий. Так он отдал 3 передачи под удар, хорошо отрабатывал в защите помогая Аспиликуэте, что, кстати, отметил Тухель.

Ka

Футбол, который предложил немецкий тренер вдохнул силы не только в Алонсо и Аспиликуэту. Он очень подходит Жоржинью о новом контракте которого сейчас заговорили, да и Ковачич заиграл другими красками. Интересно, что хорват с итало-бразильцем на каждого отдали по 104 передачи. Игра в 3 защитника подошла и Силве, который по подсчетам Whoscored сегодня второй по качеству игры после Аспиликуэты. Рюдигер провел очередной полный матч. Что это? Очередной уход в тень Зума, который осенью, казалось бы, нашел себя в паре с Силвой? А может все-таки для Тухеля из Парижа выпишут Маркиньоса?

Кому матч точно не удался, так это Абрахаму. Возможно, конечно, травма стала причиной замены в перерыве, пока не известно. Но за тайм у него всего 5 передач и 0 ударов по воротам. Он что был, что не был, «Бернли» не заметил. А Тухель заметил и решил, что Вернера можно выдвигать центральным нападающим, а Пулишича выводить на фланг. В итоге американец свой голевой пас отдал. Абрахаму же стоит задуматься над тем, что слухи про Холанда могут оказаться не просто пустыми разговорами агентов.

Пока игра «Челси» дарит много пищи для размышлений. Интересно, например, уйдет ли кто-то в ротацию, когда вернется Зиех, которому дали отдохнуть, поскольку он по своим физиологическим данным ему бывает необходим перерыв, чтобы не получить травму. А что делать с Чиллуэлом, если Алонсо все также неожиданно продолжит забивать. Не будем забывать про всегда притаившегося в запасе Эмерсона. В «Челси» пора решать с кем стоит попрощаться. На некоторых позициях точно наблюдается переизбыток. Дальше игра с «Тоттенхэмом». Очередная встреча с Жозе Моуринью, который будет почти наверняка без Кейна. Не уверен, что Тухель продолжит эксперименты, но кажется, что в составе появится Канте. В любом случае, лондонское дерби всегда лондонское дерби.