4 мин.

Кислятина

James

Вот настроился выпить хорошего пива. Всю неделю ждал. Взял закуску. Предвкушаешь первый глоток. А на вкус…кислятина. Протухло пиво. Бочку не меняли несколько дней. Матч «Челси» - Севилья» оставил послевкусие именно такого кислого и противного пива с обманутыми ожиданиями и плохим настроением.

На самом деле ничья с «Саутгемптоном» уже навивала на какие-о неприятные ощущения. Да, забили 3 гола, но без какой-то игры, мысли, видения. Там не было ничего, кроме цирка имени Кепы и Зума. Сегодня Кепа остался там, где ему на данный момент и место – на скамейке, а Зума, как показывает практика, в паре с Силвой всегда лучше, чем когда без бразильского дядьки. Поэтому француза простили, впрочем, не в первый раз. Правда Рюдигера почему-то не Лэмпард не прощает. Он вообще очень избирателен в своих прощениях. Тренерский штаб «синих», в принципе, решил в первом же матче Лиги чемпионов сыграть в максимально атакующий и быстрый футбол. Поэтому и Джеймс вместо Аспиликуэты на одном крае защиты и Чилуэлл на другом. Пулишич, Хавертц, Маунт и Вернер четверка на бумаге ультра нападающая. То есть, выходили «синие» атаковать, а всего второй удар в створ смогли нанести только…к началу второго тайма.

«Челси» готовился так играть не просто против дебютанта, а крепко сбитого соперника, действующего победителя Лиги Европы, да просто очень опытной команды. Именно командность, сыгранность, наличие рисунка игры отличало «Севилью» от неумелых действий лондонцев, проснувшихся только в первые 15 минут второго тайма. «Синие» не были плохи, они были никакими. Команда просто не знала во что она играет, как будет строить атаку, особенно если вдруг пропустит гол. У «Челси» не было ни движения, ни осмысленности. Просто отдельно взятые футболисты, играющие каждый в свой футбол. Индивидуальные действия Вернера против «Саутгемптона» сделали 3 гола в прошлом туре АПЛ. Сегодня Диего Карлос и компания присматривали за быстрым немцем, не давая ему развернуться.

Xavertz

И, ведь, что интересно, Лэмпард сейчас не выглядит человеком, понимающим как сделать игру команды кардинально другой. В прошлом году, в это время его пионерский отряд бежал на всех парах и добивался успеха за счет задора, желания и веселой игры в атаке. Тогда казалось, что добавь команде пару опытных игроков и все будет еще лучше. Добавили и не одну пару, но все стало только хуже. Почему-то думается, что те же Абрахам или Маунт бились за своего кумира, за то, чтобы доказать, что они не просто молодые и талантливые, а могут побеждать. Но с очень дорогим Хавертцем это не работает. Немец за всю игру только раз ускорился и прошел с мячом во втором тайме. Чилуэлл в последних двух матчах не заметен ни впереди, ни сзади. Зиех формы не набрал и судить его пока за что-то рано. А Вернер каждый матч творить чудеса не в состоянии. Только Силва как может цементирует сзади и натаскивает Зума.

У «Челси» просто пропала игра в центре поля. Окампос дважды убегал в первом тайме так, что Жоржинью с середины перво 45-минутки сел на желтую карточку. Но даже не разрушение, а созидание «Челси» удручает. С «Саутгемптоном» Жоржинью раз вспомнил за что его выписывали из Неаполя, отдал великолепную голевую передачу и ушел в тень, из которой не вышел и сегодня. В прошлом сезоне Ковачич, разбавлявший его не частую неспособность отдать пас дальше ближнего спускался глубже, подхватывал мяч и на скорости протаскивал сквозь прессинг соперника. Сегодня Лэмпард выпусти хорвата, чтобы хоть за счет этих способностей наладить игру, а по факту мы получили еще более блеклый результат с 15 передачами и 4 выигранными единоборствами Матео. Возможно, такую роль должен был примерять на себя Хавертц, но он даже особо и не пытался опускаться вниз за мячом. В целом матч «Челси» - «Севилья» был игрой в формате Риса Джеймса (6 выигранных единоборств), который в итоге по совокупности подсчетом системы Whoscored как раз и стал лучшим: много борьбы и мало осмысленности.

Mou

Притом, кажется, что Лэмпард настолько отчаялся получить хоть какой-то результат, что стал совершать мало поддающиеся анализу поступки из серии двойной замены на последней минуте. Абрахам и Хадсон-Одои и в лучших матчах с первых попыток не забивают. Но сегодня, по мнению «супер Фрэнка» все у них должно было случиться иначе. Не случилось! Вообще ни у кого не случилось, даже у постоянно искавшего позицию Пулишича, переходившего с фланга на фланг, иногда становившегося вторым форвардом в пару к Вернеру. Казалось бы, «Севилья» команда физически крепких футболистов и, возможно, в атаке стоило отказаться от игры со скоростными, легкими фланговыми нападающими и попробовать сыграть в дальние забросы, выпустить столба Жиру, способного побороться за мяч и отбросить его тем же набегающим Пулишичу или Вернеру. Но и это не сложилось.

«Севилья» задачу минимум - сыграть на ноль и вытащить очко на выезде решила. А «Челси» не просто сыграл в ничью, а выступил неуверенным, неготовым и лучше Лэмпард поскорее что-то придумает, ведь выезд на «Олд Траффорд» на носу, а команда Сульшера, коллекционирующая пенальти вынесла в Париже «ПСЖ» и будет максимально уверенным соперником.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.