4 мин.

Надежный разгром

Chil

Разгромы они ведь тоже бывают разные. Сегодня «Челси» забил четыре, но сделал это, не демонстрируя искрометной игры со множеством моментов, а забивая точечно, не без реализации пенальти, надежно и без лишней пыли. Ожидалось ли такое после откровенно тягомотного первого тайма? Нет. Более того, любой неосторожно пропущенный гол, а именно такие «синие» пока чаще всего и пропускают, привел бы к ситуации, когда «синим» вновь было бы необходимо совершать героические возвращения и сильно напрягать себя и окружающих. А так мы имеем надежный результат с пока еще не выстроенной игрой.

Состав без Маунта и Ковачича был ожидаемым. Оба сыграли в середине недели с «Тоттенхэмом». Особенно сложно сейчас Мэйсону, отдавшему всего себя в кубке, но промазавшему решающий удар в послематчевой серии. Молодому человеку просто необходимо было отдохнуть, что, собственно, Лэмпард и дал сделать своему любимчику. Сыграть без него с «Пэлас» было вполне возможно. Интересно, что тренерский штаб оставил в центре Жоржинью с Канте, футболистов, роль которых, в последнее время не отвечала за активный разгон атак. Так француз вновь был на удобной для себя позиции разрушителя в центре, а итало-бразильцу необходимо было как раз активнее обычного выводить команду из обороны в атаку. Несмотря на 2 реализованных пенальти выдающейся игру Жоржинью назвать не могу, но запомнились его два резких обостряющих длинных паса на Вернера и Хадсон-Одои. Они не увенчались ударами, но зато выделялись нестандартностью, а это атаке «Челси» чрезвычайно не хватало. В целом говоря о созидании центра поля «синих», особенно в первом тайме футболисты «Пэлас» очень грамотно контролировали перемещения и начало продвижения игроков Лэмпарда, что чаще сводилось к необходимости перевода на фланг и вот тут раскрылся лучший игрок матча – Бэн Чилуэлл.

ZOuma

Лэмпард не зря так ждал Бена. Алонсо и Эмерсон по разным причинам не стали фланговыми защитниками, с которыми новый «Челси» мог идти на свершения. Чилуэлл футболист иного масштаба. Гол плюс голевой пас, два удара, 7 поданных угловых, 2 выигранных единоборства – вот какого формата защитник был так нужен команде. Что очень важно «Челси» сегодня играл с очень глубоко расположенными фланговыми защитниками. Аспиликуэта и Чиллуэлл во время наступления полностью поддерживали крайних нападающих команды, тем самым максимально растягивая оборону. Зума и Силва движение вперед поддерживали, а в случае контратак Жоржинью с Канте страховали ушедших вперед крайних защитников. Схема работала. И, кстати, говоря о сегодняшней паре центральных защитников. Вполне вероятно, что сегодня мы увидели основу на сезон. Рюдигер практически списан со счетов и играет либо роль размены (операция Райс) или уйдет в аренду в тот же «Милан» или чем черт не шутит «Тоттенхэм». Кристенсен и Томори пока выглядят больше подменой немолодому Силве или уже вполне опытному Зума (что не отнять у француза так это желание всегда бороться за место в составе, даже после откровенных провалов). Притом почему-то кажется, что Силва будет особо натаскивать именно Томори, как чрезвычайно талантливого выпускника академии, а такие в новом «Челси», как мы знаем в фаворе.

Чилуэлл забил гол после того, как роботизированный «Пэлас» все-таки совершил ошибку. Дальше уже команде Ходжсона надо было импровизировать в атаке, а значит раскрываться и ошибаться. Гол Зума был хорош с точки зрения не только идеального навеса, но и его уверенной игры на втором этаже. Два пенальти уже элементы разбитой игры «Пэлас». Жоржинью промахивается редко и будем верить, что тот эпизод с «Ливерпулем» затмение.

Tammy

А что же позиционная атака «Челси»? Хавертц, Вернер, Хадсон-Одои, Абрахам в конце концов? Каждый из них был в целом неплох, но комбинационно они смотрелись не так, чтобы рвать и метать. Тот же Абрахам хотел своего гола чрезвычайно, даже пытался отнять пенальти у Жоржинью. Аспиликуэта на правах капитана не дал. Такой игровой азарт понравился после матча Лэмпард. Фрэнки в общем-то прав, такие мини конфликты - показатель постоянной конкуренции между футболистами, но кто знает как однажды тот же Тамми может полыхнуть, если ему вдруг перестанет вновь находиться место. А с возвращением Пулишича и Зиеха такой расклад вполне реален. Хавертц запомнился проходом в первом тайме. В том эпизоде почувствовалось во что вкладывались такие деньги, но утверждать, что у Кая были все вожжи игры не стану. Моментами он все-таки выпадал. Как иногда терялся и Каллум в первом тайме. Он часто менял фланги, много двигался, но эффекта от этого не было. Ни одной удачной попытки дриблинга. Для флангового игрока его амплуа - плохой показатель. А вот во втором тайме у него был очень классный эпизод с пасом пяткой Аспиликуэте. Лэмпард явно не хочет терять Хадсон-Одои, но, следует учитывать опасения самого футболиста за место в составе в свете скоро возвращения Зиеха, который по заслугам пока выглядит предпочтительней. Да и, в принципе, окружение Каллума любит и может давить и, кстати, делает это вполне результативно.

Победа была важной особенно учитывая уход команды перед перерывом, связанным с матчами сборных. Тем более, принимая во внимание последние неудачные результаты. Дальше команда уже вернется с Пулишичем и, вероятно, Зиехом и тогда есть все шансы ждать более устойчивой игры, хотя гарантий в футболе никто не дает.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.